Видеоигры – не искусство?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Thunder Gnoom, 26 янв 2006.

?

Являются ли видеоигры формой искусства?

  1. Да

    84,1%
  2. Нет

    15,9%
  1. Paninaro

    Paninaro Дон-Кихот Словоблудчский

    Сообщения:
    1.364
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Эх,.. жкалко, что такая очень интересная тема уже дважды осталась на задворках списка страниц тем ветки "Об играх в общем". А ведь среди списка проголосовавших в основном лишь частые - активные пользователи. Понимаю, что нет особых причин администрации её выделять, но, - если бы она была закреплена, то тема опроса - вопрос, не имеющий ответа сейчас - длиткельное время бы оставался актуальным, и список голосовавших, гляди, рос бы и рос. И чаша весов мнений не осталась бы склоняться только в одну сторону; как сейчас :sorry: .
     
  2. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    Игры - искусство.
     
  3. Юля

    Юля Well-Known Member

    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    61
    Далеко не все, но все же искусство.
     
  4. Mixa

    Mixa Well-Known Member

    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    73
    Согласен с высказанным выше мнеием.видеоигры еще очень "молоды",но уже наметились потенциальные шедевры(давайте не будем грубо сравнивать этот вид искусства с произведениями даВинчи,Пикассо,Моцарта,Растрелли и т.д.),которые со временем станут ассоциироваться с началом эры электронного/цифрового искусства.
     
  5. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    1. Искусство, отрасль человеческой деятельности, стремящаяся к удовлетворению одной из духовных потребностей человека.\

    2. Искусство - специфический вид отражения и формирования действительности человеком в процессе художественного творчества в соответствии с определенными эстетическими идеалами

    Так что да, игры - это искусство.
     
  6. Tira

    Tira Well-Known Member

    Сообщения:
    183
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    68
    Я думаю что искусство, потому, что во многие игры создатели кладывают свои мысли, чувства, пытаясь подарить ей жизнь, раскрывают свой внутренний мир и душу. И мне кажется, что такие игры достойны восхищения, как произведение искусства.
     
  7. timsonic

    timsonic Well-Known Member

    Сообщения:
    2.474
    Симпатии:
    159
    Баллы:
    123
    Голосовал за искусство. Дизайнер рисует арт - произведение. Прогер пишет код - произведение. Сценарист пишет сценарий - произведение. Все вместе делают одно - (неа, не произведение))) - игру... (ну, там еще Джэйд Рэймонд с Мулине в обнимку есть, но на них болт... хотя не... в Джэйд болт ^_^)
    Есть мастерписы в игровом исскусстве, есть сюрреализм, есть провальные картины (к примеру я нарисую что-нибудь, это будет по меркам дизайнеров из Близзарда - буллщит)...
     
  8. NAZAR

    NAZAR Well-Known Member

    Сообщения:
    239
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    68
    Игры - искусство и я абсолютно убежден, что, например, Кодзима по своему масштабу не сильно уступает Баху или Пикассо. Другое дело, что игры это совсем юное искусство (но к сожалению уже испытывающее кризис) и аудитория у него куда меньше чем у таких гигантов как живопись или музыка. Поэтому некоторые никогда не признают их искусством: "много чести молокососам".

    Если искать в играх именно новое, свое искусство, а не копирование старого, то это бесспорно геймлпей. Вспомните, что вы чувствовали, когда NFS:III или NFS:U (каждому поколению свое) "заставлял вас проехать еще одну гонку перед сном" (цитирую игроманию) или когда вы рубились в контру до утра перед экзаменом или когда проходили Deus Ex 6-ой раз... у каждого свое, но ощущение одно - наслаждение и... благодарность создателям. Пологаю, схожие чувства испытывают ценителя живописи или кинематографа.

    Но не одним геймплеем богаты. Дизайн, сюжет, музыка, анимация - все это дает возможность самовыражаться и переносить свои чувства людям. Я понимаю, что много из выше написанного покажется бредом на фоне "новых серий нид фор спид " или "очередной стрелялки с крутой графикой", но такова реальность любого искусство - оно когда-нибудь опопсевает и превращается в курицу, несущую золотые яйца, - это и есть уже упомянутый кризис. Но тоже самое мы видим и в кино и в музыке и даже в живописи (знатоки не дадут солгать).

    П.С. секс - тоже искусство. :)
     
  9. Chewie

    Chewie Well-Known Member

    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    223
    полностью с тобок согласен-но только без всяких украшений типа здарофф,или превед!))))
     
  10. Trigger

    Trigger Well-Known Member

    Сообщения:
    159
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Игры такое же искусство как и музыка с кино, важна лишь цель: искусство ради искусства или искусство ради денег.
     
  11. Rameo

    Rameo New Member

    Сообщения:
    116
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Игры искуство.(имхо)оно было им и им останетса.
     
  12. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    А фильмы искуство?!Конечно да!Фантастическая4 искуство?конечно нет!21 грамм искство?Конечно да!
    Так же и в играх.Игры которые можно назвать искуством единицы.
     
  13. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Я понимаю искусство так: это что-то, что невозможно разложить по полочкам, что-то непознаваемое, не поддающееся анализу. Произведение искусства вызывает в душе человека высокие чувства и глубокие мысли. Часто автор, творец, даже не подозревает, какие мудрые мысли почерпнут потомки через 1000 лет из его творений. Поэтому творчество - это процесс "от бога". Произведение искусства безгранично, нельзя взять и изложить весь его смысл на N страницах, каждый найдет для себя что-то своё (в этом главное отличие произведения искусства например от работ философа). Как часто после прочтения книги сидишь и размышляешь, и как приятно, когда понимаешь для себя что-то новое, что то своё, во время таких раздумий.

    А игры - это способ расслабиться, они либо пусты, либо содержат текст, музыку или идеи, выдранные откуда-то (типа Xenogears) отчего сама игра искусством отнюдь не становится. Игры - это коммерческие проекты, от них человек не возвышается а скорее деградирует. Поэтому играть надо только после того, как сделал уроки :) Игры - это как бухло :) Полезны только в небольших количествах
     
  14. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Литература - это исскуство.
    Музыка - это искусство.
    Живопись - тоже искусство.
    Игры состоят из всего этого. Почему игры не искусство? Только вот как не всё что музыка, литература или живопись - искусство, так и не все игры - искусство.
     
    wish нравится это.
  15. Gravemaker

    Gravemaker Хозяин синего дракона

    Сообщения:
    3.057
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    143
    видео игры - официально признанное искусство во Франции, поэтому не нада тут :)
     
  16. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Лекс мне кажется, что в музыке, литературе и в картинах по отдельности ровно столько же содержания, сколько и в игре, в которой всё это намешали. Я признаю искусство по тому, как оно действует на человека, по тому, оставляет ли оно ему свободу для воображения и почву для размышлений. Игры рассчитаны всего лишь на получение определенных разработчиками эмоций здесь и сейчас. Поэтому даже если они содержат в себе элементы произведений искусства (музыку, текст), то всё равно должного эффекта человек с игрой не достигнет.

    Хотя, могу и ошибаться, т.к. я слишком много играю, да и бухаю тоже по-черному :)
     
  17. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Т.е. когда великий композитор пишет мажорную композицию предполагается, что её можно использовать и на похоронах, ну или просто грустить под неё? Очень часто произведение искусства ставит рамки эмоций, которые будет испытывать человек соприкасающийся с этим произведением. Т.е. "получение определенных разработчиками эмоций здесь и сейчас". Или ты тупо слушаешь концерт, без всяких эмоций, а потом выходишь и две недели размышляешь что же ты там услышал?
     
  18. Алканфель

    Алканфель Well-Known Member

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    Видеоигры можно назвать как искусство, а можно и называть как технология, хотя видеогры больше подходят к группе технология чем к искусству. -Это моё мнение;)
     
  19. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Алканфель
    Чтобы выточить из куска мрамора статую надо иметь кучу инструментов, уметь ими в совершенство пользоваться и т.д. Так что много чего из искусства можно отнести, получается, к "технология"....
     
  20. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Лекс ну наверное рамки настоящего искусства просто гораздо шире, оно менее однозначно. Потому что игры рассчитаны скорее на развлечение. Во всяком случае я из игр для себя ничего ценного извлечь не смог. Мне кажется, что духовное развитие человека при игре на приставке невозможно.
    Это моё субъективное мнение, поэтому это не тема для спора.