Прошел игруху на харде. Думаю, что всем кто жаждал олдскула, как в Resistance, должно понравиться =). Тута и враги, каждый из которых реально представляет опасность, и невыносимые ситуации, типа защиты базы, когда на тебя прут стада хелгастов. Разрабы еще постарались разнообразить супостатов. К примеру, появились челы с светящейся броней =). И пока ты ее не снимешь, тем или иным образом, они вообще не будут реагировать на попадания. Так что если пойдешь на них в лоб с автоматом, то это гарантированная смерть. Есть чувачки с щитами, которые тоже могут угандошить с одного выстрела. Уровни не все нелинейные, но во всех всегда есть несколько путей к цели. и куча развилок. Так что ощущения что тебя подпинывают под жопу - ровно ноль. Вообще, мне оч. понравился такой подход, придает уровням некой реалистичности. Ничего не подсвечивается и не подсказывается. Но зато все логично. Так что, часто, куда идти, понимаешь с первого раза, даже не используя целеуказатель. Который, кстати, довольно неинформативен. Указывается только точка в пространстве куда надо попасть. А учитывая, что на уровнях часто несколько этажей, этажом можно и ушибиться. Дизайн уровней постоянно меняется. Разрабы постоянно что-то такое эдакое выдумывают, поэтому однообразия совсем не наблюдается. Каждый новый чаптер заставляет делать что-то новое.
Но моя главная претензия к игре в том, что это уже совсем не Killzone. Это какой-то научно-фантастический боевичок про футуристичного Джеймса Бонда в духе нового "Казино Рояль", только по яйцам не бьют. Все довольно круто и прикольно. Иногда даже челюсть на пол падает. И уж точно никаким образом не вторично, в плане дизайна уровней. Но дух и эстэтика потеряны. В KZ; Mercenary мы тоже играли за Джеймса Бонда, по сути. Но даже на Векте, игра все равно ощущалась как Killzone. А тут - нет, совсем нет. Есть, конечно, красноглазики, есть старый добрый окопный игровой процесс и АИ, ведущий себя похоже. Ну, то есть, как и раньше, враги либо берут числом, пытаясь застать игрока в момент перезарядки, либо обходят с флангов, либо, если их мало, стараются отсиживаться в укрытиях. Честно сказать, я не понимаю, зачем игру назвали Killzone. Чтобы можно было сделать врагов красноглазиков? Вель 50% локаций это жилые кварталы, никак не затронутые войной =(. Где разрушениях? Где хаос? Следвтсвие войны да, но не сама война.
Кстати, заметил, что разрабы сделали очень мало моделей гражданских. Даже в моменте из известного видоса со взрывом, когда проходишь сканирование, там чела три с одинаковым лицом стоят, только одежда и прическа другие. А рост, пропорции и лица один в один. И так повсюду где есть гражданские.
Кстати, момент, который осуждал Злобный Джо, ну где надо падать через разваливающийся на глазах город, прошел со второго раза. Просто Джо тупанул, и не просек фишки. Там нет какого-то определенного маршрута по которому игрок обязан двигаться, и нет определенных зданий, от которых надо уворачиваться. Большую часть можно тупо пролететь над зданиями, или вообще облететь. Мне только от одного пришлось увернуться.
Так же, не понятно, что он имел против меткости красноглазиков. Даже на харде это не напрягает особо. Обычная такая меткость, как в куче других игр. Не должны же они мимо стрелять. Наоборот, чувствуешь, что сражаешься с профессиональными солдатами =). К каждому относишься с уважением, и убиваешь его как можно более эффективным способом. Фанаты олдскула вообще должны на это дрочить по дикому.
Единственная аркадная вставка, что меня напрягла, это сопровождение контейнера, на устранение последнего препятствия даются считанные секунды, и при этом в тебя еще палят стайки дронов. Но разрабы видимо знали об этом =). И сделали чекпоинт где надо.
В конце, игра превращается в лютый ад. В предпоследнем зале, нет каких-то мест с глухой обороной, он довольно маленький, и надо отослать к праотцам пару дюжин хелгастов, среди которых и чуваки с щитами, и со светящейся броней, и с мини-ганами, и инженеры, ставящие турели. В общем, кромешный ад. Вообще, не понятно, зачем было делать такой ад в такой игре. Мечтали о славе Спек Опс? И такие моменты есть в каждой из последних миссий. Есть даже место, где надо блокировать двери, из которых постоянно спамятся Хелгасты =(. На Харде это очень большая боль в заднице, пока не разберешься что к чему. Но ощущения как в Спек Опсе, что продираешься из последних сил, все равно нету. А жаль.
Вообще, я от нее не мог оторваться, довольно увлекательная игрушка. Хотя бы из-за графы. Пейзажи и сценки просто крышесносящие встречаются. Их бы в какую-нибудь РПГ запихать. Нафига тратить такую красоту на шутан? Масс Эффект бы просто бы пал ниц. от РПГ с такими пейзажами. Не всегда, конечно, но есть реально трушные моменты. Играешь, и возникает чувство, что читаешь хороший фантастический роман, но не от сюжета, конечно. Интрига настолько банальна, что понимаешь кто твой настоящий враг, лишь только встретив его. Хотя, актеры, иногда прикольно играют, начинаешь им верить и проникаться. В целом, сюжет не особо круче чем раньше, но малюсенький шажок в правильном направлении сделал. Хотя персонажи опять вышли, банальнее некуда. Могли бы уж их лучше прописать, коли решили сеттинг перелопатить.
Так или иначе, игруха вышла добротной, ровно на 7-мь баллов. Скучно было только в паре моментов. По большей части все довольно прикольно, иногда бесяче, но не критично. Но явно не шедевр. Я даже не знаю почему мне не хочется называть игру шедевром. Вроде удовольствие я от нее получал, на задницу снайперши подрочил, эстэтичсеское удовольствие она тоже нормально доставляет, Хелги, как и раньше, очень смачно расстаются с жизнью. И олд-скульный дизайн, тоже умиляет. Столько отсылок к бородатому геймдизайну времен Денди-ПС1 =). Но так же как и в Резистанц 1... есть какое-то чувство неудовлетворенности, когда в нее играешь. И перепроходить ее совсем не хочется. Мультик классный, но я вообще устал от мультиплеера в ФПС, после файтингов, он кажется до безобразия унылым. Не очень удачное скрещивание Киллзоны с Масс Деффектом и Джеймсом Бондом. Вот, пока писал, подумал, что главный минус игры - отсутсвие затягивающей атмосферы. Во всем остальном, она получилась весьма удачной. Но нету в ней этого цепляющего стержня. То есть, есть, но только иногда. И опять эта постоянная смена локаций. Каждый уровень в новом сеттинге, в который герой, конечно, попал на самолетике, или еще каком транспорте, создает разрыв в восприятии игры как целого. Не удалось парням грамотно связать все воедино, создать общий настрой и атмосферу. Ну хотя, это свойственно многим FPS. Если кто играл в No One Lives Forever 2, то вот он ближайший аналог, как по мне, только сеттинги разные, а так.