Siren: Blood Curse

  • Автор темы Автор темы VaaN
  • Дата начала Дата начала
Получается замкнутый круг :), если Белла, Сем и Ховард не делают то, что по сюжету игры заложено. Не было бы Беллы, не стало бы Аманы, не было бы Ховарда, он бы не победил Кайко и тот бы не свалился в прошлом к голодной Белле, а та не стала бы Аманой. И наконец, если бы Сем не послал Ховарду письмо из 76го, тот бы не приехал, и не отправил Бога в прошлое, в котором опять же Белла из-за этого не стала бы Аманой. Т.е. бесконечная история, в которой все идет по заданному кругу получается. Т.е. не пошли Сем письмо Ховарду, получается произошел бы откат из-за невополнения условий этого замкнутого круга. Или я окончательно рехнулся :)
 
Блин почитал ветку, прям допройти захотелось. А то я на полпути забросил игру.
 
Всё верно. В игре всё связано и повязано. Единственное, что невозможно определить, это где начало, а где конец. Потому что их нет. Это вопрос из разряда про курицу и яйцо. И вообще, Кайко, он же Уроборос, - символ цикличности и бесконечности. Единственное условие, которое могло бы привести к разрыву этой связи, это не состоявшаяся встреча Ховарда и Сэма ближе к концу игры. Они там ещё вместе очухиваются в заброшенном доме, после чего Сэм представляется Ховарду, а тот говорит, мол, так это ты мне письмо прислал. На что Сэм мог только похлопать глазами. Лишь потом, когда он попадет в 1976 год и разберется более-менее во всей этой чертовщине, он придет к выводу, что наличие Ховарда сыграло главенствующую роль в этой куралесице.:)
 
Разве один откат? Насколько я помню, Беллу один раз сшибло куском от дерева, и в церкви она мертвая к родителям в гости пришла. Откат. Потом ещё разок она стала слегка шибитировать, и заботливый Ховард пулю в грудь получил. Снова откат. Только на третий раз всё по плану прошло, разве нет?
 
Не, в церкви отката никакого не было. Это всё один и тот же отрезок времени. Откат был как раз когда Ховарда подстрелили. А в момент, когда Бэллу перешибло бревном, как раз начало всё идти "не по плану".:)
 
подскажите, если скачать игру из псн полностью она будет в едином файле(ну в смысле будет на жестком диске как одна игра)? или там будет по иконке на каждую главу?
 
Главы скачиваются отдельно, а иконка игры будет одна.
 
прошел сам, один 5 глав за три дня, играю в одиночестве дома, тока кот меня подбадривает; после каждой главы делаю перерыв, игра конечно гениальна, настоящий survival horror, и очень красива(даже не вериться, что задумывалась как псн проект); сюжет я знаю, только благодаря The I(за что ему большое спасибо), а вот собирать какие-то архивы в игре(которых я даже не находил) никак не могу, боюсь сделать лишнего шага, бегу только по сюжетной прямой; с оружием в руках намного уверенней себя чувствуешь(играю, правда, на изи) и фишка со зрением вообще в игре необходима, если кто считает, что она бестолкова, явно ошибается...
про Сейго Сайго не совсем понял, как он там оказался, но возможно дальше игра раскроет, ибо до 5ой главы всё происходящее довольно понятно, а вот мудрен, который потом начинается уже тяжело разобрать...
 
и очень красива(даже не вериться, что задумывалась как псн проект);
Ну если про дизайн - то да, эффекты тоже неплохие, но вот качество самой картинки - вначале был просто ШОК. Такая каша на экране, особенно на ночных уровнях. Одним словом ЖУТь. Но потом как-то глаз привыкает, и даже разглядеть что-то уже получается. А потом уже совсем и даже не замечаешь этих жутких "шумов" :)
 
и фишка со зрением вообще в игре необходима, если кто считает, что она бестолкова, явно ошибается...

Вот поэтому играть не страшно совсем. Довольно проходной проэкт.
 
прошел игру сам, очень понравилась, правда было очень жутко в некоторых местах даже слишком, с оружием в руке всегда появлялось какое-то второе дыхание; а сюжет вообще достоин награды, спс The I за этот пост, многое допонял в сюжете, а концовка это вообще что-то с чем-то...
Не, не совсем прав.:) Сейчас подробности не помню (на предыдущих страницах есть более полный анализ сюжета, который я собирал из своих познаний и чтений форумов).

Прежде всего надо уяснить, что за история приключилась в деревне. Названия всего не помню, поэтому постараюсь максимально точно описывать то, про что говорю.
До событий определённого дня в далёком прошлом жители деревни верили в одного Бога, посланцем которого считали девушек семьи Мияко (я так понял, там даже парни не рождались). Однако случилось следующее: в год засухи жители умирали от голода; и вот с неба неожиданно упало существо, то ли рыба, то ли насекомое. Несмотря на то, что люди понимали божественность его происхождения, нашлась девушка, которая не удержалась и начала поедать его тело. Тогда раздался вой чудовища (сирена), а реки залились его кровью. Он проклял девушку, которая поедала его плоть, бессмертием. Впоследствие она стала жрицей в деревне, которая следила за тем, чтобы таинственное существо (Бог) не гневалось и далее. А как это сделать? Правильно, жертвоприношением чего-то важного. И жители предали старую веру, для ублажения разгневанного Бога стали приносить ему в жертву девушек семьи из Мияко. И если Амана следила за тем, чтобы ритуал соврешался из раза в раз, то семья Сайго издревне выполняла роль палача и, естественно, была в крусе всей истории. Сэйго Сайго, хоть и приёмный сын в семье, удостоился такой же чести. В конце концов, надо заметить, что этот ритуал успешно проходил вплоть до 76 года. К слову, и в 76 году он прошёл успешно, после чего деревня погибла в следствие естественного катаклизма, то бишь оползня. Казалось бы истории конец, да не всё так просто.

Хочу сразу заметить, что события игры образают такое кольцо, что уже невозможно найти начало или конец. Из вышесказанной истории, нас больше всего интересует факт поедания плоти упавшего Бога, потому что девушка, ставшая потом жрицей - это Амана, ака баба в красном.:) Но и тут не всё так просто.

Итак. В 2007 в разрушенную деревню прибывают журналисты из Америки (в их числе учёный Сэм, который не смог найти сиделку Бэлле и взял её с собой). В это же время туда прибывает и главный герой, Ховард, которого пригласил "старый друг". Ховард понятия не имеет, кто это, и мы забегать вперёд не будем. После всей той ритуальной и божественной чертовщины, что происходила в деревне, не удивительно, что время в этой области после катаклизма оказалось искажено. Именно поэтому, прибыв в деревню в один день, они все становятся свидетелями обряда 76 года, который, напомню, на самом деле прошёл успешно. Только тогда не было Ховарда. Паренёк ворвался в толпу и прервал ритуал. Вуаля, сирена, кровь вместо воды, убитые встают и убивают остальных, вот вам куча Сибито набралась.

Далее следует игра. Переломный момент наступает тогда, когда один из Сибито бросает в Бэллу бревном и убивает её. Мы играем следующий уровень за Бэллу и видим красивых светлячков, приятное пение и... полное безразличие со стороны Сибито. Да, единственный уровень, где Сибито на нас не нападают и не убивают. А всё потому, что Бэлла уже мертва. Мы подходим к церкви, и видим её глазами родителей. Именно это событие повлекло за собой сброс времени, когда нас вернули как бы на начало игры. Смерть Бэллы повлекла за собой неверную цепочку событий, более того - Бэлла не могла умереть сейчас, потому что живёт "потом". То же касается и Сэма. Забегая немного вперёд, скажу, что в конце в дыру времени засосало Сэма и Бэллу. И если Сэм попадает в реальный 1976 год (деренвя, погибшая под оползнем), то Бэллу кидает в далёкое прошлое. И девушка, съевшая плоть Бога и ставшая впоследствии жрицей Аманой - это Бэлла.

В общем, после сброса времени, мы видим, что Бэлла остаётся жива, равно как и Сэм. Ховард прыгает в измерение Бога, где побеждает его. Бога засасывает в дыру времени, и вуаля - он падает в прошлом с небес в голодный год. А Бэлла тут как тут.:) Надеюсь, связь эта понятна?) Далее, Сэма кинуло в 1976 год, где он, пронюхав про весь этот временной диссонанс, одолеваем безумным желанием сохранить Бэлле жизнь. А что для этого надо? Чтобы Ховард прервал ритуал и отправил Бога вместе с ним и Бэллой в прошлое. То есть повторил цикл. И вот незадолго до событий игры он высылает письмо с приглашением Ховарду. Что стало со старым Сэмом? Судя по газетным сводкам, он все эти 30 лет жил в районе деревни отшельником, ожидая того самого дня, когда он отправит письмо Ховарду. Его тело находят за два дня до событий игры, то естьон умирает, не дождавшись собственного приезда (молодого, то бишь).

Вот, типа того. Вроде, по главным пунктам прошёлся. Немного корявенько, но должно быть понятно. Писать "Войну и Мир" времени нет.))) Если ещё какие вопросы, спрашивай.:)
и ещё вопрос, в конце когда Ховард отжигает это вообще к чему? он теперь тоже получается бессмертный? и поняв это решил сносить всем сибито бошки вечность?
 
да уж адовы дела. только сегодня вспоминал "Адский Фрукт" когда в машине ехал. и с чего вспоминал... хз.
 
и ещё вопрос, в конце когда Ховард отжигает это вообще к чему? он теперь тоже получается бессмертный? и поняв это решил сносить всем сибито бошки вечность?

Видимо, его кренделя в конце (как и в первую, оригинальную часть) добавили для разрядки атмосферы. Сыграли на контрасте, так сказать. Хотя у всего происходящего есть объяснение - Ховард заполучил-таки обе фенечки для того, чтобы спокойно перемещаться в пространстве и времени и уничтожать Сибито и прочую нечесть одним чихом. К слову, прототип Ховарда в оригинале после всех этих геройских похождений вернулся и во второй части - в виде секретного персонажа в секретной сцене. Там он разделывал под орех мертвяков, мучающих новых героев.:)

Между прочим, в оригинале в виду отсутствия оползня в газетной сводке смерть всех 33 жителей деревни проходила под статьей массового убийства. Убийцу, паренька из будущего с катаной и плеером в ушах, естественно, так никто и не нашел.:) А вот естьли что-то про массовое убийство в этой Сирене я не помню. Факт резни-то имеется, но был ли после неё оползень (судя по всему, был, но всё же...)?.. Не помню. А сейвов на новой ПС3 нет, проверить не смогу по файлам.:(
 
тогда не понимаю, если у него такая сила, что мешает вернуться на самое начало и не дать Белле сожрать Кайко, этим самым он бы прервал весь цикл и снял проклятие...
Пс: еще показалось странным, что мать будучи превращенной в сибито спасла свою дочь, так же как и то что медсестра будучи сибито попрежнему любила Сайго, это значит у сибито есть некая моторная память, и они помнять, что-то из прошлой жизни...
и в конце концов о какой газете ты говоришь? как ее могли напечатать или написать? ведь все жители стали сибито;
 
тогда не понимаю, если у него такая сила, что мешает вернуться на самое начало и не дать Белле сожрать Кайко, этим самым он бы прервал весь цикл и снял проклятие...

Он не может этого сделать, потому что время будет постоянно сбрасывать всё назад. Они же застряли в этом цикле и теперь не могут из него выбраться. Если он не даст Бэлле съесть плоть Бога, то его самого не станет, как и не стант Аманы.А не станет - значит, Бэлла не может попасть в прошлое, так как вся эта чертовщина, по иде, не должна произойти. Но она-то уже в прошлом, сидит себе, перед маной небесной и думает, сожрать аль нет. Это раз. Второе - как раз в этой Сирене не сказано, что Ховард может спокойно путешствовать в времени. Сам факт ег возвращения в деревню, конечно, указывает на это, но это может быть просто ещё одна отсылка к оригиналу. К слову, и в оригинале не было сказано, что он так может. Пока не вышла вторая часть, где это было написано черным по белому. И опять же - то ли это стэб (секретная сцена, никак не связанная с основным сюжетом второй части), то ли ещё чего - непонятно до сих пор.


Пс: еще показалось странным, что мать будучи превращенной в сибито спасла свою дочь, так же как и то что медсестра будучи сибито попрежнему любила Сайго, это значит у сибито есть некая моторная память, и они помнять, что-то из прошлой жизни...

Так и есть. Именно поэтому они продолжают делать то, чем занимались до смерти. Большинство жителей работают в поле, дети сидят за столом и делают уроки, старики-сибито даже спят. Сэйго, например, после превращения маниакально преследует Мияко, Сол постоянно кричит "улыбнись в камеру" и так далее. Мелисса же озабочена последней своей задачей - найти дочь и уберечь её от всяких напастей.:)


и в конце концов о какой газете ты говоришь? как ее могли напечатать или написать? ведь все жители стали сибито;

Ну, в первой части был файл такой с газетной статьей. До забытой Богом деревни-таки добралась полиция и репортеры.:) После того, как глав гэ всех почикал, конечно же.:)
 
Он не может этого сделать, потому что время будет постоянно сбрасывать всё назад. Они же застряли в этом цикле и теперь не могут из него выбраться. Если он не даст Бэлле съесть плоть Бога, то его самого не станет, как и не стант Аманы.А не станет - значит, Бэлла не может попасть в прошлое, так как вся эта чертовщина, по иде, не должна произойти. Но она-то уже в прошлом, сидит себе, перед маной небесной и думает, сожрать аль нет. Это раз. Второе - как раз в этой Сирене не сказано, что Ховард может спокойно путешствовать в времени. Сам факт ег возвращения в деревню, конечно, указывает на это, но это может быть просто ещё одна отсылка к оригиналу. К слову, и в оригинале не было сказано, что он так может. Пока не вышла вторая часть, где это было написано черным по белому. И опять же - то ли это стэб (секретная сцена, никак не связанная с основным сюжетом второй части), то ли ещё чего - непонятно до сих пор.




Так и есть. Именно поэтому они продолжают делать то, чем занимались до смерти. Большинство жителей работают в поле, дети сидят за столом и делают уроки, старики-сибито даже спят. Сэйго, например, после превращения маниакально преследует Мияко, Сол постоянно кричит "улыбнись в камеру" и так далее. Мелисса же озабочена последней своей задачей - найти дочь и уберечь её от всяких напастей.:)




Ну, в первой части был файл такой с газетной статьей. До забытой Богом деревни-таки добралась полиция и репортеры.:) После того, как глав гэ всех почикал, конечно же.:)

ясненько, спасибо, более или менее прозреваю, концовка этакий самурайский екшен напомнила=), я так понимаю Ховард это некая аномалия, само его существование создает цикл(так как именно он отправляет бога назад во времени), но и странен тот факт, что Ховард жив, получается, что он должен встретиться новым Ховардом и так далее, поскольку цикл все время повторяется, значит новый Ховард приедет в деревню, а этот живой, и сколько же их там накопится, хотя может уже и не встретиться, потому что может быть затерян во времени и пространстве, забавно, во сюжет накрутили...
 
Не, крутой Ховард-то попал в деревню после событий игры, а обычный приезжает в самом начале. Они никак не могут встретиться. Даже если предположить, что Ховард может-таки прыгать во времени, как Кёя из оригинала, то, опять же судя по оригиналу, он едва ли умеет полностью контролировать эту способность. То есть выбирать секунду и место прибытия у него не получается.

А вообще, я наконец понял, чем пленяет сюжет Сирены. Да, он интересный, но не в этом дело. Когда в других играх мы наблюдаем за злоключениями героев со стороны, смотрим, как они решают проблемы, узнают что-то новое и преодолевают препятствия, в Сирене загадку происходящего предоставлено разгодать самому игроку, а герои - всего лишь ещё один инструмент, ещё один ключик на пути к её решению, как и набор файлов в дополнительном меню. В конечном счете, ведь ни один герой так елеком и не разберется в этой курлесице, и только игроку, наблюдавшему за всеми со стороны, собрав все крупицы информации вместе, дано понять, что же произошло (и происходит) на самом деле. Таким образом, все герои сливаются в одного - под названием "игрок". Мы, то бишь. И это отличает сюжет Сирены от дргих игр.

Воть. Осенило. ИМХО.
 
значит крутой Ховард больше не связан с циклом, и всё что он делает это просто уничтожает сибито, не понятно зачем, или во имя Мияко...
 
Думаю, это мы никогда уже не узнаем.:)
 
Назад
Верх