Final Fantasy XII

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем cactuap, 16 мар 2006.

?

Как вы оцениваете Final Fantasy XII ?

  1. Великолепная игра

    81 голосов
    63,3%
  2. Довольно посредственная игра

    16 голосов
    12,5%
  3. Полная фигня

    2 голосов
    1,6%
  4. Хрен знает что, а не Final Fantasy

    22 голосов
    17,2%
  5. JRPG ацтой

    7 голосов
    5,5%
  1. Mike 64

    Mike 64 Well-Known Member

    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Режима 16:9 там не появилось?
     
  2. Owl

    Owl Well-Known Member

    Сообщения:
    516
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    68
    А кто этот парень в доспехах с серебряными волосами, который с Баском ходит? Им ещё управлять можно.
     
  3. Thunder Gnoom

    Thunder Gnoom Администратор

    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    78
    Я пока что в самом-самом начале, только часа два наиграл, поэтому буду краток.

    Что не понравилось:
    1. Саундтрек. Он неплох, но до уровня музыки из той же FFX явно не дотягивает. Сказывается, что его не Уемацу писал.
    2. Первый город игры (в котором я сейчас как раз нахожусь). Он очень красив, но архитектура его просто ужасна - почти лабиринт. :)
    3. Главные герои. Но мне они и в FFX не нравились. :)

    Что понравилось:
    1. Как всегда, видеоролики. :)
    2. Графика. Прежде всего, радуют NPC - их много и они отлично детализированы (почти как главгерои). Режима 16:9 нет, равно как и поддержки 480p.
    3. Боевка на первый взгляд хорошая, сражения динамичные. Но я играл мало, поэтому рассказывать пока не о чем.

    Кстати, появился перевод FFXII. Где-то на 10 часов игры должно хватить. :)
     
  4. vadikus

    vadikus Well-Known Member

    Сообщения:
    12
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Да, финалка походу очень прикольная получилась. Боевка хороша, действительно замутили совершенно новую систему. Частично напоминает котор, но все более динамично. Атмосфера как всегда имеется.
    Собственно мне и демка очень понравилась.

    to Thunder Gnoom: Ну саундтрек как минимум частично состоит из того что Уематсу написал. В первой заставке играет мотив, общий практически для всех финалок. Когда дерешься с первым мини-боссом звучит поводная тема из шестой части.
     
  5. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    НЕТ я не смог удиржать себя и купил всетаки ее.
    Что могу сказать "спать хочу" просидел всю ночь не отрываясь. Все в ней просто СУПЕР ПУПЕР. Графика просто изумительная, бои сделанны красиво и динамично и от них нельзя устать. Прокачка персов напоминает ФФ10, но все же что то свое.

    ПС.: Как я это сделал: Стою в магазине, смотрю прайс. ФФ12(рус) я просто офигел, беру коробочку ФФ12(ntsc u/c), вот это да, думаю. Открываю коробочку ФФ12(Pal). Вообщем пираты, что хотят то и воротят. Обманывают народ. Но я то знаю, что она японская. Хотя мне в магазине доказывали, что на англ.
     
  6. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Эх, поиграл в Фантазию... Одно растройство.

    1.Общее впечатление.
    10ая фантазия была похожа на хорошую сказку, 12ая похожа на звёздные войны. В городе обитают разного уродства существа, которые из-за своих размеров заслоняют обычный люд. Чувствуешь себя как в зоопарке. Начальный ролик... Нееее, вы должны сами это увидеть. Или догодаться.

    2.Музыка.
    Серьёзно, сколько запоминающихся мелодий было в каждой части Фантазий? Как правило, из сотни с лишним композиций запоминалось не более 10 штук. Та же история и в 12ой чачти. Музыка не напрягает, очень подходит к "местности"
    и/или событиям, разворачивающимся на экране. К тому же игра создавалась на протяжении 3х лет, а потому далеко не факт, что Уемацу не прикладывал руку к этой игре. Вообще-то, в одном из рус журналов было написано, что "Уемацу написал такую чувтвенную финальную песню, что мы даже немного переписали концовку игры". Слова принадлежат то ли продюсеру игры, то ли ещё кому. Но опять же, не факт.

    3.Графика.
    Никаких притензий. На уровне 10ой Фантазии (ну да,
    движок-то тот же). Одно плохо - камера. Спорьте сколько хотите, но я считаю, что в Фантазии должна быть статичная камера. Крутой графики от консолей нынешнего поколения не дождаться, а значит нужно всё маскировавть ракурсами камеры. Город выглядит красиво... но только под определённым углом. Установишь камеру позади игрока (обычное положение), и вся панарама сводится к двум стенкам и паре-тройке людей. Красивейшие картины, которые можно было видеть в 10ой части, мы, наверное, увидим только в роликах.


    4. О роликах.
    Идиотизм. Показывать мне, как мужик разводит толпу казуалов на респект в СG-ролике - просто свинство. И ещё. К чёрту звёздновойноподобные баталии, я в Фантазию играю.(Если в игре будут гонки на местных летающих байках, я повешусь)

    5. Геймплэй.
    А)Бой
    KOTOR с более хорошей анимацией. А да, теперь ещё понятно, что происходит на экране.
    Б)Город
    Урезанная Shenmue. Смотри на кого хочешь, говори с кем позволим.

    6.Озвучка и персонажи.
    Ваан - вор-сирота, все считают его важоком местной стаи. Он говорит, что каждый должен уметь выживать, говорит, что хочет стать пиратом, что однажды у него будет свой карабль, бла бла бла... Типичный любовник-страдалец. Не удивлюсь, если откинет копыта, защищая кого-нибудь:
    - Ваан, не умирай. Ты же хотел стать настоящим пиратом, мечтал о своём корабле...
    - Я рад... что смог... защити.......
    - ВАААААААААААААААААААААААААААААААААААААААН!!!!!!!!!!!
    ПАМ... БАРАПАПАМПАМПАМПАМ....
    ПАРАПАПАМ. (главная музыкальная тема 10ой Фантазии)

    Вообще, почему я объединил озвучку и персонажей?
    Потому что , по-моему, голоса героев должны ассоциироваться с их внешностью. Нет здесь таких ассоциаций. В лучшем случае всё прилично, но не более того. В 10й фантазии всё было гладко (ладно, Тидус в англ версии вызывал противоречия, и всё же это было неплохо). Жду английскую озвучку (в 10ой было всё более чем прилично).


    Всё. Конец. Тройка. С плюсом за старание.

    P.S. До конца, конечно, не прошёл. Но когда Фантазия вызывала столько негативных эмоций? И это после
    нескольких-то часов, проведённых за игрой.
     
  7. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Надо было тебе в своё время поменьше смотреть "Звёздные войны", тогда игры не будут на них похожи. Ничего подобного не наблюдал.
    Наоборот это создаёт атмосферу совершенно другого мира, в котором ты не был и не сможешь больше побывать. Лично мне интересней играть в мире населённом разными расами, а не человека подомными существами.
    Уже давно известно, что ответственный за главную вокальную тему Final Fantasy XII был Nobuo Uematsu, но только за музыку. Слова к песне написала Angela Aki. Больше для музыкального оформления игры они ничего не делали.
    Это где ты взял такую информацию?
    Ты точно пересмотрел "Звёздные войны".
    И чем он не подходит на роль главного персонажа игры?
    Ты хочешь заменить японский звук на английский и получить более качественный продукт?
    Надо было поставить эту фразу в начало сообщения.
     
  8. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Ну и как ты можешь говорить про схожесть со звездными войнами.
    Скорее я соглашусь что все корабли и битвы похожи на FF8.

    Я бы указал еше на одного главного героя точнее героиню которую схватили рыцари(не помню имени, а по японски не пониме.)

    Англ. озвучку надо ждать с выходом амер или евро версии. А до этого еще долго. Успеешь не один раз пройти ее.

    Графика лучше и движок другой в заставках.
     
  9. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Могу согласиться только насчет озвучки, не звучит она как то, но она ведь для японцев сделана, так что дождемся англ. версии и тогда посмотрим.
     
  10. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Жалею, что написал всё это. Ну да ладно. Пойду по порядку.



    Первый эпизод Звёз Войн я так и не досмотрел, второй эпизод купил, но даже не включал. Третий видел только в рекламе. Я не люблю Звёздные Войны. Тягомотина.

    Это создаёт атмосферу зоопарка. Мелкие коты и девушки с длинными ушами - это мило, но свиньи...

    Как где я взял такую информацию? Сам придумал, конечно же.

    Я не сказал, что он не подходит. Я сказал, что глав гэ просто гэ.

    В плане озвучки - да.

    Я подумаю об этом.


    Так. Не забываем, где мы находимся. Первое впечатление. Это первое впечатление. Если хотите, можете отнести эти два слова ко всему моему посту.

    В каких заставках движок другой?

    Что значит "для японцев"? У них слуховой аппарат
    по-другому работает что ли? Серьёзно, озвучка никудышная. Хотя голос Фран мне понравился.

    Блин, замучился цитаты вставлять.
     
  11. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Не все же красивыми должны быть.

    FF12 естественно.

    Я обожаю Звездные Войны. Но сравнивать FF12 и ЗВ не могу и не буду.
     
  12. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    CG-ролики или на движке?
     
  13. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Ой блин на движке, в самой игре а не гненибудь еще...!
     
  14. Thunder Gnoom

    Thunder Gnoom Администратор

    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    78
    В общем, наиграл уже больше 20 часов. Игра, конечно, очень хорошая, но чем дольше играешь, тем более очевидным становится тот факт, что это уже, по сути, и не FF. Схема такая: часа два-три ходим по однообразным подземельям и полям-лугам-пустыням (с кучей врагов и рэндомными сундучками), прокачиваемся, забиваем босса, потом нам минут 20 показывают сюжетные ролики, после чего идем дальше по подземельям. При этом во время прохождения какого-нибудь подземелья зачастую успеваешь забыть, зачем туда пришел. :)
    Ну и саундтрек, конечно, _очень_ слабый.
    Словом, ждать от FFXII игру уровня FFX не стоит.
    Зато система прокачки порадовала - а-ля Sphere Grid из FFX, только теперь можно двигаться в любом направлении.
     
  15. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Да мне тоже так показалось.

    Прокачка действительно порадовала. Покупаешь магию или оружие и прокачав квадратик с магией, получаем желаемое . Причем покупка делается на всех персов, а прокачка индивидуальна. Очень понравились СПЕШЕЛЫ героев, красота.

    Еще один + это трофеи - а-ля Star Ocean 3 и конечно выполнение квестов (Вот где я тыркаюсь до сих пор. Уже как никак 90 часов и 63Lv.)
     
  16. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ну да, Звёздные Войны. Принцесса, потерявшая власть, летающие корабли, пустыня с маленькими деревушками, где живут люди и свиньи... Я уверен, что последним и самым крутым чудищем для призыва будет Йода!

    Вывод: слабенько для игры, которая создавалась три года, но вполне сносно. Страна любимых Игр поставит ей десятку.

    P.S. На фига было делать сюжет на политическую тему? Помимо всякой мишуры, вроде суперударов и ненавистных мне свиней, которых, как выяснилось, можно таки будет убивать в процессе прохождения, в игре нет ничего запоминающегося. Я забираю "плюс за старание".

    P.P.S. Оценка - трояк. Теперь с плюсом за возможность убивать свиней.
     
  17. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Вкратце позвольте высказаться:
    1. сюжет - не прошел не знаю.
    2. графику - это блин ППЦ - круть, лица обалдеть. остальное не хуже. плюс учтите что камера не фиксенная(в фиксенной легче сделать графику посимпотней)
    3. музыка - просто нормальная. например в Гиза Плэйнс мне ваапще нравится.
    4. боевка и общий сеттинг. вот тут поработали все сепер! Сразу хочу отметить что оленям желающим индивидуальности персов - они ее не получат. каждого перса можно делать с тем оружиями что хочешь ТЫ и с той профессией что ТЫ хочешь!
    Необходимо поклонится Маехиро - боевка удалась на славу! Гамбиты - это ключ к огромному формированию стратегий. если Вам сложно играть - у вас либо слабая экипировка либо вы не умеете настраиваить гамбиты. В игре АИ почти все может делать за тебя, а если хочешь можешь сделать почти полноценный ATB как в ФФ7,8,9.
    5. сайдквесты - познал мало, но радует - есть!

    единственный минус - это немного не та финалка что я ожидал... она больше похожа на ММОРПГ, но это не говорит что она плоха.

    Вкратце все...
     
    vova нравится это.
  18. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Сайдов море. Но позже.
     
  19. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ну-ну, в роликах. В игре - бяка. Хотя, кто смотрит на них в игре?
     
  20. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Почему же бяка! очень даже отличная графа и не только в заставках. Сделанно все более мение реально. В ФФХ все очень ярко и не реально. А сдесь жизненные краски.
    Мой вердикт 90/100.