Руководство по Взлому Playsation Classic

Тема в разделе "Другие платформы", создана пользователем RussianSwine, 21 мар 2019.

  1. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    да там вроде заглушка от провайдера выскакивать должна, мол ркн, все дела, идите в жопу.
     
  2. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Откопал я значиццо у себя PS1/PS2 to USB адаптер (раньше для эмулей на PC пользовал). Достал свой старый добрый DualShock 2, подцепил через адаптер к PSC, вроде все грузится, кнопочка аналог включается-выключается. Но мать его за ногу, не могу толком настроить в RetroArch. Указал там в опциях тип пада "analog". Игры его видят, но управление через него идет не пойми как.

    Так и не смог поиграть в Quake II и Alien Ressurection. В TyrQuake тоже самое, там ваще не поймешь как настраивать, по идее должна быть какая-то "эмуляция" мышки, но там кроме кнопок R3 и L3 ваще ничо не регистрируется. При этом с цифровых кнопок управлять можно и там и там. Никто не сталкивался? Дулшок2 (2004 года) сдал уже конкретно, вроде не "мироточит", но какой-то липкий стал. Пластик пада вроде получше чем у PSC, может просто на дуалшоке я его отшлифовал за время использования?

    Если ничо не получится, то буду его в цифровом режиме использовать, там хоть верёвка длинная.

    Адаптер типа этого (тоже от DreamGear):
    [​IMG]
     
  3. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.878
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    523
    У меня такая же хрень. Резина на стиках DualShock 2 стала липкая. Фуу, блэть... На Sixaxis`ах, которые шли вместе с PS3 Fat, резина стала липкой уже года через 4. На DualShock 3, который шёл вместе с PS3 Slim, резина до сих пор нормальная. Даже на DualShock 1 от PS1 резина нормальная, но там другая проблема. У стиков люфт где-то 5-7 мм и шифты стали дубовые. Вот сейчас смотришь на DualShock 4, видишь цену в почти 5000 рублей и понимаешь, что нет смысла покупать 1-2 пада про запас. Всё равно за 4-5 лет сгниют в коробочках. При этом компьютерная периферия ( мышки, клавы ) 15-летней давности до сих пор почти как новые. Резина не липкая и ничего не задубело. Я просто старые клавы и мышки не выкидываю, а в коробку складываю. Вдруг пригодятся.
     
  4. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Так что господа, никто свои Дуалшоки 2,3,4 не настраивал на работу в Ретроарке через USB? Поделитесь своими конфиг-файликами плиз. Неужели на стоковых сидите?
     
  5. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Настраивал дш3 - дурит, дш4 работает со стандартными настройки
     
  6. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Ты даже не настраивал ничо, все по дефолту? Я вроде нашел конфиг под DS2, надо попробовать. По идее они для всех дуалшоков одинаковые, кроме имени устройства в самом начале конфига:

    input_device = "PlayStation2 Generic" // Это имя для дувалшока 2
    input_driver = "udev" // Это драйвер пада в RA
     
  7. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Аналоги включил и всё. По умолчанию идёт только цифра.
     
  8. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Батарейкин, ты как самый матёрый из нас, не хочешь попробовать снять 100mA ограничение на портах PSC?

    Надо коротнуть контакты на матери.

    Это для первого порта (там где пад):
    [​IMG]

    Это для второго (где флэшка):
    [​IMG]

    Будем юзать устройства до 1,5A, а в теории до 2А. А то телефоны негде заряжать! ))
    https://github.com/pathartl/Bleemsync/wiki/USB-Current-Limiting
     
  9. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Коротить ограничитель очень глупая идея, а вот изменить порог ограничения согласно даташита гораздо интереснее, скажем до 500-600 мА. О результатах отпишусь.
     
    dimm нравится это.
  10. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Тэкс. Даташит изучен. Всё возможно.

    MVIMG_20190408_162900_новый размер.jpg
    шестиногий таракан - контролька питания юсб2, два резюка под ним - цепь лимитера тока на порт.

    MVIMG_20190408_162925_новый размер.jpg
    резюки сильно увеличенные

    MVIMG_20190408_164110_новый размер.jpg
    исходное сопротивление цепи. один резик на ~6КОм, второй ~220КОм, что даёт около 100мА максимального тока в порт. точней даже меньше.

    MVIMG_20190408_164532_новый размер.jpg
    новый резюк. настолько мелких у меня не оказалось (не, можно было на донорских платах поискать, но ну его в жопу, сначала найти, потом выпаять. лениво), поставил из того что было. паял не под микроскопом, это для вашего удобства. глаза пока позволяют такие детали паять без микроскопа.
    а вот восстанавливать оторванные пятаки под BGA это уже другой разговор...

    MVIMG_20190408_164128_новый размер.jpg
    новое сопротивление цепи ограничения тока. по даташиту примерно 500мА, +-.

    MVIMG_20190408_165351_новый размер.jpg
    как обычно - волнительный момент. и оно живое.

    MVIMG_20190408_170537_новый размер.jpg
    ну а это экспериментик для проверки по быренькому. ссд самс 120, эво 850 вроде. ток потребления типа 1А. на деле меньше.
    завелось.
    обычный хдд с током потребления 508мА не взлетел. ибо для запуска ток больше нужен.
    флешки заработали те, которые до этого дурили.

    как-то так.

    ЗЫЖ наверное, стоит попробовать до 1А увеличить питание, но лениво, если честно. Ибо у меня и так всё стартовало стабильно с микросд.
    но вот грядущий мод под вифи в блимсинке 1.1, вероятно, потребует увеличение питания.
     
    Последнее редактирование: 8 апр 2019
    Челябинец, Vitiaz, RussianSwine и 4 другим нравится это.
  11. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Ну ты резкий ))) Вот что значит толкового человека только подтолкнуть идеей, дальше его не остановить ))
     
  12. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Я кстати зацепил DualShock 2 по USB. Никаких конфигов там не нужно. Просто в настройках RA, в Drivers ставишь Input - SDL2, Joypad - udev. Затем делаешь байндинг (привязку своих кнопок) в User 1 Binds, я только аналоги чуть подправил, ибо там неправильно срабатывало все. Alien Ressurection классно работает, а вот Quake 2 стал вылетать при запуске. Еще немного побегал в первый Quake через ядро TyrQuake, тоже все четко робит. Даже не знал, что для него MachineGames (разрабы Wolfenstein) еще один эпизод сделали в 2016 году - Dimension of the Past.

     
    батарейкин нравится это.
  13. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Кстати, а вибрация на дш2 заработала? По идее не должна, или переходник с юсб должен быть совсем хитрый.
     
  14. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Не пробовал, честно говоря. А как там с питанием будет, хватит этих 100 мА? Мне кацца, что Quake2 и вылетать начал из-за этого. На простых падах работает.
     
  15. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Несколько неочевидная связь
     
  16. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Я имею в виду, что моторчики DS требуют доппотребления питалова. А тут его неоткуда взять.
     
  17. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Есть откуда вообще то. Задать ток на юсб побольше и dc-dc step-up преобразователь. Вот и получается хитрый переходник.
     
  18. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    У меня такого нет все равно.
     
  19. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    Ну примерно так OTG режим будет выглядеть:



    Наконец-то нормальный комп для Винды появится.
     
    RussianSwine нравится это.
  20. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.225
    Баллы:
    623
    AutoBleem тоже не отстает: