Persona 5

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем all, 5 дек 2017.

  1. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Ну одно дело демоны из мифологий разных цивилизации и верований, а другое фантазии непонятно откуда. В ФФ12 тоже хрен пойми что скачет по полям, но отторжения не вызывает и игра мне нравится. Так что тут не стереотипы, а реально что-то отталкивает. Каждый раз в момент анонса новой Tales of радуюсь и надеюсь на интересный сеттинг. А потом вижу первые ролики и скрины и печалюсь, тут никакой сюжет не затащит. И со Стар Оушен недавней так было. До Берсерии я может и доберусь как-нибудь, там вроде пиратская тема?
     
  2. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.474
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    303
    Ну, из этой "темы" там только пиратский корабль с командой, в качестве средства передвижения. А в плане драмы и сюжетных поворотов - да, там размах оной таков, что я наверное даже не буду перепроходить, как-то тяжеловато уже воспринимать. Слишком они сделали неоднозначной ситуацию в итоге, перевернув всё вверх тормашками ближе к финалу. Не знаю, возможно я до сих пор под впечатлением от того, как авторы лихо выбили у главной героини почву из-под ног...
     
    Последнее редактирование: 18 май 2018
  3. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Ну зантриговали, возьму на заметку.
     
  4. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Однозначно буду смотреть аниме-адаптацию, которая уже идёт сериями. Общий сюжет понимаю, но в конце пошёл замес из терминов и сложных конструкций, который мой внутренний Мутко не способен переварить. С Игоряном классно придумали.

    Правда печально, что я уже всрал более половины Сошиал Линков по прокачке, многие останутся на 5-6-7 уровнях развития, а истории хотелось бы узнать до конца. 130 часов вдумчивой игры и то мало для развития. Этот Моргана уже мем ходячий, надсмотрщик не дающий использовать свободные часы как хочется. Лав стори замутил с Макото, она однозначно самая рациональная и уравновешенная среди персов. Правда сама её ветка квеста такое себе, у других девчонок поинтереснее.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2018
  5. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Вроде на русском написано, но нихера не понятно:(
     
  6. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Прям вообще нифига?) Ну давай хоть по пунктам)

    По сложности тут выше писали - да, лучше на харде играть. У меня партия прокачанная уже до 70 уровней и легко даже в финале.
     
    Последнее редактирование: 24 май 2018
  7. all

    all 20-Beta-Hydroxyecdysteron

    Сообщения:
    11.029
    Симпатии:
    3.378
    Баллы:
    623
    Моргана то в итоге - девка оказалась или трансик? Была интрига в этом плане...
     
  8. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Обе версии (японскую и английскую) озвучили девушки. Хотя по мне он парень. Истина где-то посередине) Может в финале точнее скажут, я почти там.

    Upd. Прошёл, 138 часов ушло на всё. Моргана оказался в итоге просто Морганой, пол не раскрыли. Финальный босс хорош, вынес меня 2 раза буквально на последнем ударе. В игре по сути 2 концовки (хотя пишут про 4): хорошая и т.н. True Ending. 2 другие чистый негатив спецом для тех, кто не хотел или не сумел научиться играть. Т.к. я все дворцы зачищал вовремя, без проблем получил красивую Тру концовку. Немного жаль, что игра закончилась. Многое не успел доделать, что-то пропустил. На некоторые вопросы не ответили, может в том же аниме будут подробности. А вообще нужна Persona 5 Golden какая-нибудь, ибо финал позволяет сказать что-нибудь ещё, но гораздо более позитивный нежели в предыдущих выпусках. Особенно приятно, что вся наша горячо любимая команда аж дважды спасла Трикстера и уехала в закат вместе с ним, даже Моргана остался с ними в облике кота. Отдельно отмечу фишку с Горо Акечи, когда он оказался тем самым убийцей в маске и то, как нас всю игру дурили с лжеИгорем. А ведь давали подсказки: это и другой голос, и сёстры близняшки, не уверенные в своих действиях и не помнящие кто же дам им список с испытаниями для Джокера, и положение Джокера в Вельветовой комнате в качестве заключённого, а не гостя в отличие от Р3-Р4. В общем итоговые впечатления крайне позитивные, посмотрим как будут развивать вселенную Фантомных Воров дальше.
     
    Последнее редактирование: 25 май 2018
  9. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Ну вот спустя 3 года есть уже и P5R и Р5S. Последнюю я сейчас прохожу. По всем ощущениям это прямой сиквел оригинала, игнорирущий добавку Рояля. Тут нет новой героини из последней, но есть своя эксклюзивная. Диалоги, локации, озвучка, картинка, музыка, ролики - все просто кричит, что игру делали под полным контролем авторов оригинала. Геймплей иной, конечно, но все элементы пошаговой боевки сюда ввернули. Мне пока сложновато с боевой частью, но это вызвано обилием менюшек и врагов на маленьком экране Свитча. Сюжетная затравка интригует, посмотрим как они вновь разовьют ту же тему по сути. Очень приятно вновь увидеть всех героев вместе. И не тормозит в отличие от Воинов Хайрула. Плюс по локациям все так же можно бродить, есть мирные моменты.
     
    al bundy и dimm нравится это.
  10. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Кто-нибудь ещё играет в Strikers? Где брать пополнение МРшек? Я дошел до самой Алисы и чувствую мне порвут жопу, потому что в процессе битвы нельзя менять пати, при этом павших Воров поднять нечем. А непавшие очень быстро расходуют энергию Персон и ее ни на что не хватает с толстокожими противниками. В начале игры я где-то надыбал несколько пополняшек МР, а сейчас все пусто.

    Технически на Свитче выглядит неплохо, не хватает сглаживания очень, ну и тормоза бывают вообще из ниоткуда в сценках и закрытых локациях, при этом в сами битвах все ок.
     
  11. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Игра не сбалансирована по сложности. Я застрял на первом боссе только потому что у меня не было лечилок (магазины пустые) и мне не дают менять отряд. А лупить физическими атаками муторно и очень долго, пати так или иначе сама юзает Персон и абилки, обнуляя свою ману. При этом босс может убить парой удачных ударов. Лечилок в магазинах аж 3-4 штуки. Кто это тестировал и каким местом - не понятно. Снизил до Изи (играл на нормале) и стало легко. Ощущение будто нормал сделан для затягивания процесса, вышеупомянутые нюансы даже с отсутствием смены команды (что было в Р5) заставляют возвращаться в реальный мир и потом обратно. Притом рядовые враги на нормале бьются легко.
     
  12. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    Ого, надо погонять. Помню, П5 очень бесила тем. что на макс сложности даже умереть было нереально, из-за права первого хода. Но в то же время из-за права первого хода, все битвы были муторными и одинаковыми. Ты ща о Мусоу Персоне говоришь? Я там играл немного самое начало. Вроде же там все само собой заполняется... когда тебя бьют или когда ты бьешь? Или я чето путаю?
     
  13. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Мусоу. Тут как-то криво, именно с сильными врагами. Заполняется когда ты бьешь. Но чтобы сбить стамину толстокожим и перейти к Show Time или All Out Attack, надо пробивать щиты, попадая по Weak стихиям, а это делается Персонами. Которые прожирают SP на раз. А так можно по 1-2 НР бить физическими атаками, потом кончается мана которую ты юзал на лечение и тебе остается тупо сдохнуть. Воскрешалок нет, остальные Воры стоят и долбятся в глаза где-то за кадром. Может я тупой конечно и не понимаю, но первый акт я прошел без проблем до этих самых полубоссов и боссов. На харде будет разрыв жопы.
     
  14. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.945
    Симпатии:
    3.061
    Баллы:
    623
    ФЗ, может надо правильного перса подобрать? =))) Эквип? Миньонов помочить? У меня вроде установлена даже ета игра. Но никак руки не доходят. В Мусоу обычно правильный перс и эквип решают... =). И вообще основная суть всех Мусоу, это держать комбу чтобы не падала весь раунд =))).
     
  15. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Дальше лучше стало) Появились рецепты, МРшки, персы качнулись и я с ними. Посмотрим на босса второго.
     
  16. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Судя по всему, я единственный на форуме играю в сиквел, так что еще поною на правах Chosen One.

    - Боссов не раскрывают почти никак на фоне оригинала. Уже начиная со второго (я сейчас на третьем) мы даже не видим альтер эго до отправки Calling Card. Нет, мотивы и чем грешны те или иные персонажи, нам объясняют и показывают в реальном мире. Но хотелось бы больше сюжета, споров, вопросов что и как. Я понял нить, что каждый новый Монарх это отражение кого-то из нашей партии, кто не смог совладать со своими грехами и соблазнами, в отличие от Энн, Хару или Инари. И нам раскрывают их как-раз через контраст друзей Джокера.
    - Мало активностей на карте в реальном мире. Между походами в Тюрьмы (аналоги Дворцов с несколько другими правилами) мы можем купить тоников, повыполнять сайд-квесты, спросить мнение друзей о ситуации и посетить Velvet Room. Все. Остальное это сюжетные сценки и диалоги на тему какой плохой тот или иной "злодей". Дядь, маловато будет! (с) Я прекрасно знаю всех персонажей, мы прошли с ними огонь и лед в прямом смысле, но это же Summer Vacation - дайте фансервиса и вот этого всего анимешного. Ощущение что это не подростки, а какие-то адепты секты, которые только и живут сектой)
    - Музыка. Печально, но треки в самих Тюрьмах хоть и не плохи, но не запоминаются. Боевые темы ок, старые темы ок, некоторые новые тоже ок. Но в целом, ощущение будто композитор отдыхал и по удаленке учил подмастерье.
    - Скрещивание Персон порезали. Теперь мы не можем взять 2ух или 3ех персон и посмотреть что получится, можно выбирать только из шаблонов и под них собирать донорские персоны.

    Теперь о хорошем:
    - Боевка тащит, я вкатился и понимаю что от меня хотят.
    - Несмотря на некоторую сухость событий, все равно игра ощущается интересно, локации сменяются и любопытно смотреть на новые города.
    - Юмора стало чуууууть больше. Появились реплики Джокера (редко, но все же), которые подыгрывают ситуации. Немного отыгрыша роли молчаливым протагонистом.
    - Тюрьмы классные. Разные, со своими фишками. Где-то можно на сноуборде с горы спуститься, раскидывая Тени как кегли, где-то использовать окружение в бою, будь то скидывание люстр или раскрутку на шест на манер юлы и раскидывание Теней. Есть моменты когда Футаба ломает местную защиту и вам надо победить волны врагов, защищая её.
    - Сайды. Они теперь не в Мементосе (хотя он мне нравился), а по большей части в Тюрьмах. Есть разовые уникальные задания, есть повторяющиеся. За них дают плюшки вроде расширения ассортимента в магазине, оружие, бонусы прокачки. Можно набрать сразу несколько и в журнале следить за ними.
    - Арт, графика - всё на топ уровне как и раньше. Отдельно отмечу сцены взаимодействия персонажей со своими персонами в Show Time - услада для глаз. Красиво и стильно, эпично. Этого не хватало в пошаговой системе.
    - Свитч версия достойно работает даже в Портабл режиме, кроме попапа и жутких лесенок порой - придраться мало к чему. Иногда текстуры швах, но спасает арт. Иногда фпс встает на колени, но в отличие от матушки РФ, все же встает быстро.

    Пока так, на счетчике 25 часов, дальше очень надеюсь на раскрытие сюжета и его повороты, задел вроде бы сделан. В целом игра захватывает и маст-плей для фанатов оригинала. Придирки скорее особенности, это все таки другой жанр и другая студия.
     
    Последнее редактирование: 23 авг 2021
    al bundy, SnV, vova и ещё 1-му нравится это.
  17. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.695
    Симпатии:
    3.340
    Баллы:
    623
    Добил игрушку, ушел 61 час. Но это я выполнил почти все сайды, коих тут до жопы. Еще с десяток остался, открываются после финальной битвы.

    Впечатления от игры положительные, геймплей на нормале проблем не вызывал практически, но и одним пальцем тоже не пройти. Вообще, когда попадаешь в ритм игры, на фоне дубасит отличный саунд, персы скачут как ужаленные, всюду всполохи от абилок Персон и в конце применяешь какую-нибудь ульту - вот тут до мурашек иногда) Очень стильно, благо исходная игра эту планку подняла высоко. Такая экшен боевка для серии очень хорошо подходит, я был бы не против сыграть еще в такую по Р4, например вместо этих файтингов и дансов. Сами Тюрьмы получились интересные, особенно понравилась в стиле японской деревушки и хайтек, каких-то сложных задач они не ставят перед игроков, но каждая получилась уникальной как по дизайну, так и по способу их преодоления.

    По сюжету могу сказать, что он есть и развивается, но по факту мы получаем новое прочтение тех же щей, что в обычной Р5, но на иной лад. Но Монархи (владельцы Тюрем) вызывают гораздо больше вопросов и понимания, нежели отморозки из основной игры. Они здесь именно люди и их мораль серая, в отличие от исключительно черно-белой в Р5. Понравились пара новых персонажей-членов Воров, одному долгое время не доверяешь после опыта с Р5, а другой как и Мона вызывает вопросы, ответы на которые ты начинаешь понимать задолго до финала, но все равно интересно.

    В общем и целом это маст-плей для фанатов оригинала.
    2021102419583300-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021080113333400-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021080116282300-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021080121293600-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021080121420100-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021080914405000-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021082109283200-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021090818143000-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021101518321200-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021101623212100-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021102223514900-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021090409404600-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021090417154800-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021090917271600-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021090917381000-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg 2021081511242100-1ED6A785ADE38F04450C188FF9531338.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 окт 2021
    al bundy нравится это.