Прошел за выходные + денек удачно приболел 8))
Наиграл 38 часов, из которых чистых часов 5 - сбор ресурсов для скупки всех апгрейдов (это я конечно я сам тормоз, поздно сделал апгрейд на сканер от кого-то из второй волны наемников, которые уже после колонии), что по-моему явный перебор - медитативное выписывание синусоиды сверху вниз под конец стало вызывать стойкую фобию.
Миссии сюжетные, по найму и лояльности конечно срежиссированы отлично, но дизайн уровней мне не слишком понравился - корридоры, склады, лишь изредка потуги на открытые пространства, да и там в общем-то по сути небольшая площадка, заставленная ящиками для укрытия (за редкими исключениями планетарных миссий вроде миссия лояльности Джейкоба). Особенно расстроила невозможность прогуляться по старым знакомым в Цитадели, imho комната Андерсона и 3 малюсеньких уровня-этажа выглядят как издевательство.
В геймплее есть интересные новинки вроде прожигающего щиты солнца, прогулки внутри барьера в последней миссии, мини-пробежка от лица Джокера и т.п. Т.е. основной упор сделан на кинематографичность действа, что Bioware по-моему вполне удалось. Как ни странно, в прямой и незамысловатой, как извилина того прапорщика из анекдота, ролевой системе есть даже лазейки для манчкинства - после выполнения миссий лояльности можно специальным апгрейдом добавить себе специальную абилку напарника, но тут тоже своя особенность - cooldown считается сразу на все скиллы, а не как в DA:O на отдельную ветку. Т.е. я к тому, что в разгаре кинжальной перестрелки можно просто забыть, что тут есть еще и скиллы 8)) Но по крайней мере никто не мешает прокачать любому классу Барьер на 3 мин и его подзарядку от щитов врагов, что делает персонажа практически неуязвимым.
По завершении я окончательно укрепился в уверенности, что надо конечно импортировать персонажа из первой части, потому что предложенная по умолчанию версия вселенной меня явно не устраивает (Совет уничтожен, канцлер - Удина, Wrex погиб на Веймаре и т.п., т.е. подразумевается явно ренегатская концовка с ренегатским же геймплеем), но как оказалось (я часто переносил данные профиля и сэйвы через разные носители), по моим последним сэйвам этот трюк не пройдет, видимо отсутствуют какие-то ключевые файлы, возможно чуть позже перепройду ME1 + ME2.
Напарники прописаны достаточно детализировано, и если, например, Миранда "cold bitch" Лоусон вначале вызывала только разражение, то в конце даже не пожалел с ней замутить интрижку. Попереживал за Тейна, до сих пор не уверен, что правильно поддержал Самару, улыбнулся на поющего Мордина Солуса, расстроился за Тали, в очередной раз убедил Гарруса придерживаться буквы закона... еще порадовал продавец софта на 26 уровне Цитадели, который хоть и NPC, но порой откалывал действительно потешные фразы. С этой точки зрения жаль, что не слишком раскрыли Легиона, ведь персонаж вышел довольно необычный.
Качество перевода в русской версии неплохое, жаль конечно, что не оставили оригинальные субтитры при двух-то дисках, хотя конечно перлы вроде "юстицар" остались (я понимаю, что адекватно перевести слово, этимология которого непонятна, сложно, но могли бы уж и Дланью Правосудия обозвать). Не слишком понятное вышло разделение по дискам, что в конце еще раз попросили первый (речь про версию для бокса), но опять же не все так плохо, достаточно вспомнить star ocean 4, когда отдельные планеты были на разных дисках. Про графику: все довольно обычно для текущего поколения, не считая высоко детализированных лиц на крупных планах. Физики я практически совсем не заметил, хотя может невнимательно смотрел - могли бы и сделать, чтобы враги правильно падали после левитации. Музыка приятная, но OST скачивать уже не тянет.
В целом игра понравилась, хотя если ME1 я в общей сложности прошел раза 4 и каждый раз было интересно, то ME2 может еще пройду второй раз, но только персонажем из МЕ1, чтобы посмотреть на всякие последствия своих предыдущих действий во вселенной. В итоге (мое мнение) - крепкий боевик с удачным сюжетом в интересной вселенной, за проработку которой готов поставить отдельный памятник сценаристам, без особых претензий на оригинальность. Играть приятно, но imho replayability можно оценить только с выходом ME 3, потому что выборов делается много и какие из них будут учетны в 3 части неясно.