Mass Effect 2

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Vladimir Rus, 21 янв 2010.

  1. E.Suvorov

    E.Suvorov Well-Known Member

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    68
    2 Vladimir Rus: играл на боксе, с винта, на телеке 40" 1080р, зрение -1.5, сидел в очках в 3 метрах от экрана 8))
    Ладно, что все сразу поднялись на смертный бой, я не собираюсь разжигать холиворов, просто от МЕ2 я ждал наверное много (еще я так понял грядет разочарование, что в конце не будет аналога потрясающей темы M4 Part 2), тем не менее начало не произвело ожидаемого впечатления, вот и все.
    Между прочим я уже давно привык, что в нынешних играх истинное лицо зачастую открывается где-то после десятка часов...
    Тогда еще, например, попинайте меня за то, что я с удовольствием прошел Magna Carta 2, где все фишки боевой системы открылись с конца первого-начала второго диска, хотя в самом начале я практически плевался.
     
    The I нравится это.
  2. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.062
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    А-га! Ааааа-гааааа! Вот здесь ты сильно ошибся! Со-ни-бо-Й!

    Извините, не смог удержаться.:)
     
  3. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.892
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    623
    мне больше миранда понарвилась))) мне она лицом пачму то напомниал вот эту приличную даму))))
     
  4. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Тоже миранду выбрал. Падок я на английский акцент...
     
  5. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    743
    Симпатии:
    326
    Баллы:
    138
    Вот мне жалко людей, которые плюются от ME2. Не потому, что я такой умный, разглядел жемчужину, а вы тупые. Вовсе не поэтому. Сколько людей, столько мнений, каждое из которых нужно уважать. Кому-то нравится одно, кому-то совсем другое.Но все равно жаль, что вы лишены возможности по каким-то своим субъективным причинам насладиться этой офигительной Игрой, этим Приключением.
    У Миранды задница конечно ничо-так, но она такой сухарь. Тали- вот наше всё! =)))
     
  6. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    Ну, вот смотри - первая часть мне дико не понравилась. Вторая часть по началу весьма порадовала, но затем... Сам стержень игры отличный! Но вот двигло UT (о боже! Я согласился с Вааном на этот счет!)))))) портит картинку. Я не знаю. Может во всем вина дизайнеров. Но никто ж не поспорит, что игре не хватает некого sandbox хотя бы в пределах уровня, как в Dragon Age!?
     
  7. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    3.392
    Баллы:
    623
    Пора уже изучать врачам УЕ3 фобию. Движок (графическая сторона) использован превосходно. Графика отличная. Покажите другую игру на этом движке, где графика лучше. Кроме ГеоВ. Работа дизайнеров почти не вызывает нареканий, все планеты уникальны и красивы. Персы шикарные. И вообще многие стали в движки, смотрю, играть. Жаль. А чуток сендбокса не помешал бы, да.
     
  8. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Игра пройдена.
    Теперь, после 28 + часов можно сказать, что конечно это не 10 баллов, а скорее твердая 8.
    Из основных косяков - всего три "основные" планеты, да еще и маленькие очень... По-моему даже в первой части помасштабней было.
    Допмиссии хоть и стали проходить не на одинаковых базах, но в общем одинаковые. В 90 % случаев нао вынести кучу врагов...
    Я так много наиграл по времени, потому что проходил все квесты для всех членов команды.
    Если без них тупо идти по сюжету - то уложиться можно часов в 10.
    Сюжет сначала кажется масштабным до умопочмрачения, по потом масштабность исчезает.
    Последня миссия, к которой готовишься всю игру занимает 30 минут... Хрень какая-то.
    Сканы планет на поиск металлов утомляют. Притом Иридиума попадается до черта, а самой нужной для апгрейдов платины наоборот мало.
    В общем неоднозначное впечатление.
    В первые часы казалось, что вот-вот сейчас такое начнется...
    Судя по всему начнется в третьей части :)
    Эххх.
    А космос все равно красивый :)
     
  9. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    3.392
    Баллы:
    623
    Я вообще 38 угрохал :) Сам не знаю на что. Все квесты N7 прошел :)
     
  10. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.892
    Симпатии:
    2.216
    Баллы:
    623
    а я по старой традиции игрищь в масс деффект играл за тетку....
     
  11. E.Suvorov

    E.Suvorov Well-Known Member

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    68
    Прошел за выходные + денек удачно приболел 8))
    Наиграл 38 часов, из которых чистых часов 5 - сбор ресурсов для скупки всех апгрейдов (это я конечно я сам тормоз, поздно сделал апгрейд на сканер от кого-то из второй волны наемников, которые уже после колонии), что по-моему явный перебор - медитативное выписывание синусоиды сверху вниз под конец стало вызывать стойкую фобию.

    Миссии сюжетные, по найму и лояльности конечно срежиссированы отлично, но дизайн уровней мне не слишком понравился - корридоры, склады, лишь изредка потуги на открытые пространства, да и там в общем-то по сути небольшая площадка, заставленная ящиками для укрытия (за редкими исключениями планетарных миссий вроде миссия лояльности Джейкоба). Особенно расстроила невозможность прогуляться по старым знакомым в Цитадели, imho комната Андерсона и 3 малюсеньких уровня-этажа выглядят как издевательство.

    В геймплее есть интересные новинки вроде прожигающего щиты солнца, прогулки внутри барьера в последней миссии, мини-пробежка от лица Джокера и т.п. Т.е. основной упор сделан на кинематографичность действа, что Bioware по-моему вполне удалось. Как ни странно, в прямой и незамысловатой, как извилина того прапорщика из анекдота, ролевой системе есть даже лазейки для манчкинства - после выполнения миссий лояльности можно специальным апгрейдом добавить себе специальную абилку напарника, но тут тоже своя особенность - cooldown считается сразу на все скиллы, а не как в DA:O на отдельную ветку. Т.е. я к тому, что в разгаре кинжальной перестрелки можно просто забыть, что тут есть еще и скиллы 8)) Но по крайней мере никто не мешает прокачать любому классу Барьер на 3 мин и его подзарядку от щитов врагов, что делает персонажа практически неуязвимым.

    По завершении я окончательно укрепился в уверенности, что надо конечно импортировать персонажа из первой части, потому что предложенная по умолчанию версия вселенной меня явно не устраивает (Совет уничтожен, канцлер - Удина, Wrex погиб на Веймаре и т.п., т.е. подразумевается явно ренегатская концовка с ренегатским же геймплеем), но как оказалось (я часто переносил данные профиля и сэйвы через разные носители), по моим последним сэйвам этот трюк не пройдет, видимо отсутствуют какие-то ключевые файлы, возможно чуть позже перепройду ME1 + ME2.

    Напарники прописаны достаточно детализировано, и если, например, Миранда "cold bitch" Лоусон вначале вызывала только разражение, то в конце даже не пожалел с ней замутить интрижку. Попереживал за Тейна, до сих пор не уверен, что правильно поддержал Самару, улыбнулся на поющего Мордина Солуса, расстроился за Тали, в очередной раз убедил Гарруса придерживаться буквы закона... еще порадовал продавец софта на 26 уровне Цитадели, который хоть и NPC, но порой откалывал действительно потешные фразы. С этой точки зрения жаль, что не слишком раскрыли Легиона, ведь персонаж вышел довольно необычный.

    Качество перевода в русской версии неплохое, жаль конечно, что не оставили оригинальные субтитры при двух-то дисках, хотя конечно перлы вроде "юстицар" остались (я понимаю, что адекватно перевести слово, этимология которого непонятна, сложно, но могли бы уж и Дланью Правосудия обозвать). Не слишком понятное вышло разделение по дискам, что в конце еще раз попросили первый (речь про версию для бокса), но опять же не все так плохо, достаточно вспомнить star ocean 4, когда отдельные планеты были на разных дисках. Про графику: все довольно обычно для текущего поколения, не считая высоко детализированных лиц на крупных планах. Физики я практически совсем не заметил, хотя может невнимательно смотрел - могли бы и сделать, чтобы враги правильно падали после левитации. Музыка приятная, но OST скачивать уже не тянет.

    В целом игра понравилась, хотя если ME1 я в общей сложности прошел раза 4 и каждый раз было интересно, то ME2 может еще пройду второй раз, но только персонажем из МЕ1, чтобы посмотреть на всякие последствия своих предыдущих действий во вселенной. В итоге (мое мнение) - крепкий боевик с удачным сюжетом в интересной вселенной, за проработку которой готов поставить отдельный памятник сценаристам, без особых претензий на оригинальность. Играть приятно, но imho replayability можно оценить только с выходом ME 3, потому что выборов делается много и какие из них будут учетны в 3 части неясно.
     
    3Bepobou нравится это.
  12. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    3.392
    Баллы:
    623
    Я думаю многих (если не всех) напарников мы увидим во второй части, Легион вообще жутко интересный персонаж, как и Тейн, как и Самара...
     
  13. Dojo

    Dojo www.maxipavel.ru

    Сообщения:
    3.431
    Симпатии:
    581
    Баллы:
    303
    И вот игра пройдена где то за 29 часов. При этом, как мне кажется, были пройдены все квесты и изучены все планеты. Сложность средняя.
    Играя в Масс Эффект 2 у меня постоянно было сравнение с велкиолепным Dragon Age т.к. по маштабности обе игры очень эпические и очень огромные. Так то оно так, да не так....
    Убирая в сторону различие в сеттингах я понял, что масс эффект сделан тупо для сбора денег. Увы.
    1) Сюжет. В Dragon Age я просто упивался любыми поворотами сюжета и квестовой частью. В Масс 2 я просто их проходил не особо вдумываясь ради чего и для чего данный квест. Хотя по началу пытался сконцентрироваться. Не знаю с чем это связанно, но первая ира держала за яйца гораздо сильнее, чем космоопера.
    2) Боевая система. Без комментариев. Dragon Age привнес интересный татический элемент. При этом прекрасно реализованный. В Масс же - тупой hide & shoot. Но если в тех же Гирсах он выглядит уместно и интересно, то в Масс это рассматривается как необходимость, что бы пройти дальше. Да и тактики вообще никакой. Порой я даже забывал, что помимо пушки у меня есть еще и "сила"))))
    3) Мир. Ни в той, ни в другой игре нет sandbox элемента. Есть некий уровень, чем-то ограниченный и мы по нему бегаем. Однако ж в Масс Эффект 2 это полный аскетизм в абсолюте! Даже якобы "города" и то сделаны по принципу - "беги вперед ибо слева и справа ходу нет". Это охрененно удручает.
    4) Дизайн. В общем то он и там и там соответствует стилю игры. Вот только в Масс нет деталей. Все как то... геометрично, что ли.
    5) Графика. Только в этом выигрывает Масс. И то только в плане персонажей.
    Я не говорю, что Масс -говно. Но это нехрена не офигенная игра, которую я бы порекомендовал как must see, а тем более must have. На нее можно убить две болванки, получить определнное удовольствие и отложить в пачку с дисками. А вот за Dragon Age мне даже страшно браться так как еще 60+ часов мне не откуда взять на повторное прохождение. Страшно засасывает.
    Да и какая еще игра может так увлечь, что бы забить на важные дела....
     
  14. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    3.392
    Баллы:
    623
    Ну МЕ это как бы экшен-шутер с элементами РПГ, а DA - классическая РПГ. Нельзя их сравнивать...
     
  15. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
    Эх, а я как ни заставлял себя пройти все эти три игры (два Mass Effect и Dragon Age), но больше двух-трех часов не выдержал. Первый МЕ разочаровал плохой графикой, деревянной мимикой персонажей, трёхкопеечным сюжетом и однообразным игровым процессом. Герои настолько плоские, что совершенно не хотелось им сопереживать. Второй ME мне вообще не понравился потому что стал обычным шутером, но, правда, с хорошей графикой. А насчёт Dragon Age я ещё не совсем уверен - меня бесит кривое управление, топорная мимика и унылая однотонная графика, правда жена (которая наиграла в неё уже часов 30) говорит, что в игре офигенный сюжет, всё очень интересно и что я должен обязательно попробовать ещё раз. Не знаю. Хочу сразу сказать, что вдоволь насмотрелся на эти игры и знаю о чём говорю, потому что смотрел, как их проходит жена.
     
  16. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Блин, а мне вот всё нравится, ничего не бесит, а играть нет желания... не понимаю почему.
     
  17. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
    Наверное, потому что нет в них какой-то изюминки, что ли...
     
  18. cervantes

    cervantes Well-Known Member

    Сообщения:
    208
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    ну вот не знаю, помоему игра то не плохая, но вот как то уж больно коротка чтоли, если не проходить все квесты то вобще часов 10 играть, в сюжетной составляющей мне както игра показалась слабее чем первая часть, вот уж не знаю почему, но коллекторы в виде майн треда всей вселенной не очень мне понравились в отличии от первой части где реально было интересно играть, но это лишь моё мнение.
     
  19. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    У меня тоже долгое время не было желания поиграть в Mass Effect 2, но потом поиграл часик и как-то втянулся. Игровой процесс конечно слегка однообразен, но если не играть много часов подряд, то вполне сносно.
     
  20. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.759
    Симпатии:
    3.392
    Баллы:
    623