Final Fantasy XII

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем cactuap, 16 мар 2006.

?

Как вы оцениваете Final Fantasy XII ?

  1. Великолепная игра

    81 голосов
    63,3%
  2. Довольно посредственная игра

    16 голосов
    12,5%
  3. Полная фигня

    2 голосов
    1,6%
  4. Хрен знает что, а не Final Fantasy

    22 голосов
    17,2%
  5. JRPG ацтой

    7 голосов
    5,5%
  1. bonker

    bonker Well-Known Member

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Интересно как они сделали такой звук, что DPLII звучит не хуже DD. Я просто в шоке от услышанного. А вот графика хуже 10тки, мне больше всего запомнились глаза у персов какие-то они неживые в FFX было круче. Зря они прикрутили эту дурацкую свободную камеру (у которой даже оси нельзя инвертировать), которая сожрала ресурсы, которые можно было потратить на локации и персонажей. Я вообще не понял зачем нужен этот заком под MMORPG когда на улицах много народа, можно подумать я буду к каждому подбегать, чтобы послушать его реплику. Архитектура городов напомнила Anachronox такой же кубизм.
    С сюжетомм пока не разобрался :) Играю дальше.
     
  2. KrazyMan

    KrazyMan Well-Known Member

    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Начал играть, первые впечатления очень даже положительные. По сюжету продвинулся по минимуму, в основном изучал город и его окрестности. Одним словом красота!!! :wub:
     
  3. gera

    gera КИСА

    Сообщения:
    2.437
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    123
    Мне просто кажется всегда найдутся индивиды с комплексом наполеона если им 20ть человек скажет. что это белое они всёравно будут орать ,что чёрное вот мы типа не такие как все умнее тех 20ти вместе взятых :)
    ЗЫ полностью согласен с оценками ,анимация детализация итд итп в ФФ12 просто максимальные для ПС2 лучше нет
     
  4. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    Наиграл наконец около 25 часов. Скажу сразу - я на графику не так много внимания обращаю, поэтому мне не так интересно какая анимация у героев. Мне очень нравится, даже пожалуй больше, чем десятка. Боевая система одназночно дружелюбнее к прокачке. Если ранее приходилос переноситься на отдельную арену, потом выбирать пункты меню (нет, я не говорю, что это плохо, однако когда прокачиваешься, то это мягко говоря надоедает), то теперь все просто, появляется враг - партия вытаскивает оружие и начинается непосредственно бой. Очень удачно вписались гамбиты - без них игра точно была бы не такой живой. Меня лично не так впечатляют Quikenings, игра нажимай-быстрее R2-а затем еще что-нибудь не впечатляем, впрочем ругать за это я не имею право - достаточно вспомнить овердрайвы в десятке. Саммоны вот не впечатлили. Вместо того, чтобы провести какую-нибудь мегаатаку, не вмешиваясь непосредственно в бой, эспера вместе с героем его вызвавшем помещают тет-а-тет с монстром, против которого и направлена атака. Героя конечно же быстро валят насевшие враги (на одного же конечно проще числом навалиться, чем на троих) и эспер уходит так ничего и не сделав, а герой еще и в статусе KO валяется, из чего можно сделать вывод о том, что нифига он не сделал, да еще и напакостил, негодник. :) Идея с лутом тоже не самая плохая - при находке монстров, из которых в достаточном количестве выпадают достаточно дорогие предметы можно спокойно качаться и обновлять вооружение. Не самая понятная, однако не мешающая играть система лицензий - теперь героев можно сделать этакими универсальными солдатами - порубили врага в капусту мечами, полечились заклинаниями. Ну да впрочем это делает систему обеспечения вооружением персонажей более гибким, хочешь - мечами руби - хочешь - катаной или копьем. Не всегда хороша идея с нейтральными монстрами. Вот он вроде бы бредет себе куда-то, а через минуту другую уже кастует на партию заклинание и все - вспоминай, где последний раз сейвился. Вообще уже раза два наверно я терял сейв необдуманно, но затем достаточно быстро восстанавливал форму, что тоже радует.

    Ну вроде бы по основным моментам проехался, за сим откланяюсь. :)
     
    Medeival нравится это.
  5. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ещё б реальные факты, подкрепляющие вышесказанное, и комплексующие индивиды навсегда избавятся от своих проблем. Ну с другой стороны... после того, как мне втирали на одном форуме, что, мол, "пальцы у всех персонажей есть, это либо ты слепой, либо версия глючная у тебя", я начинаю склоняться к тому, что мне достался специально испорченный, недоработанный, урезанный вариант. Надо,
    похоже, на лицензии заказывать. Ну да ладно. Всё равно мы с Ромкой проиграли. Пойду доигрывать залежавшийся Fatal Frame 3.
    П.С. Сегодня мне друг рассказал, что я не так далеко от конца в ФФ12
    остановился. У меня было что-то вроде "?????????". Типа, там ведь ещё ничего толком не началось. Короче, сюжет - гиперсуперультрамегамощный. Прям как в сериале "Остаться в живых". Мне казалось, что я ну просто ВСЁ знал о персонажах,
    а оказалось... та-дам! Я ничего не знал, потому что там особо про них и знать-то нечего! Вот так сюрприз, думаю... Действительно - оригинально, блин!
    П.П.С. Сорри за стеб, просто статья IGN'овцев запомнилась...:)
     
  6. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Свежие оценки

    Final Fantasy XII GamingExcellence 9.5/10
    Final Fantasy XII GameZone 9.8/10
    Final Fantasy XII G4 5/5
    Final Fantasy XII ZTGameDomain 9.5/10
     
  7. AyAto

    AyAto Well-Known Member

    Сообщения:
    132
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    Уже почти прошол, начал играть еще месяц назад, усе супер.
     
  8. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Мдааааааа... Хит! Игра настолько крута, что в неё даже можно и не играть. Поставить на полку и наслождаться видом. Чувствовать, что прикоснулся к бесконечному и непостижимому. Дааааааа...
    В общем, жду ФФ12-2. Ода Нобунага объединяется с Сауроном, чтобы забить стрелку с Дарк Вейдером на территории Ивалиса. Эш спешит на помощь. Лукас подаёт в суд, Толкиен несколько раз переворачивается в своём уютном, а Нобунага... А что Нобунага? Он уже привык к таким онимусям.
    П.С. Если вы всё это прочитали - медаль вам на грудь! А если вы это ещё и прокомментируете... То мы в одной клинике.
    П.П.С. А если ещё и процитируете...:)
     
  9. romdc

    romdc Well-Known Member

    Сообщения:
    278
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    63
    Вот интересно мне, по каким критериям суждение? По глазам? :)
    Для того, чтобы почувствовать разницу, нужно поставить рядом две Соньки и пустить обе игры на двух телевичках одновременно.
    Я так и сделал. Разница в прорисовке персонажей оказалась колоссальной. И не в пользу Десятки.

    THE I
    Обос*ть игру всегда гораздо легче чем похвалить. С тебя медаль. :Р
     
  10. Gravemaker

    Gravemaker Хозяин синего дракона

    Сообщения:
    3.057
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    143
    The I ненравица - не играй. И хватит уже 100-ый раз говорить какое фф12 дерьмо, уже слышали от тебя 99 раз. Надоел.

    По-теме
    ЗА 1 неделю продаж в Северной Америке игра продалась тиражом в 1.5 миллионов копий. Нехило О_о
     
  11. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Games are Fun 3/21/2006 10 out of 10
    G4 11/3/2006 5 out of 5
    Play Magazine 11/1/2006 10 out of 10
    Official Playstation Magazine 11/1/2006 10 out of 10
    GamePro 10/31/2006 5 out of 5
    Eurogamer 10/31/2006 10 out of 10
    GameSpy 10/30/2006 5 out of 5
     
  12. Rain

    Rain Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Поиграл пока часов 5. Боёвка довольно приятная, понравилась. Вообще, я больше люблю пошаговые бои, поэтому отношение было заранее критическое. Но, познакомившись с системой поближе, даже проникся. :) Радует возможность сделать из любого перса хоть мечника, хоть стрелка, хоть мага.

    Что касается графики - десятка в своё время впечатлила больше. Чисто субъективно, возможно, дело здесь больше в палитре цветов, какая-то она "не моя". И дизайн уровней уж больно "кубический". Не впечатлило освещение, и вода в большинстве виденных локаций. А вот анимация и модели героев понравились, даже NPC выглядят намного приятнее, чем в предыдущих финалках.

    Про музыку пока ничего особенного сказать не могу, как-то ничего не запомнилось. :(

    Так что, в целом, - ставлю пятёрку за геймплей и четвёрку за графику. Бум проходить дальше. :)
     
  13. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Не всегда. Иногда просто не к чему придраться. А тут - спасибо свкаровцам. Постарались на славу, угодили всем: кто любит - тот любит, кто нет - тот всё видит. Любовь слепа? Да ну что вы! Она зла. Но про козла я не заикаюсь.:)
    П.С. ФФ10 >>>>>> фф12. Типа в миллион раз, ага!:D
     
  14. gera

    gera КИСА

    Сообщения:
    2.437
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    123
    кто любит - тот любит, кто нет - тот видит то чего нет
     
  15. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    Десятка вроде бы была первой FF на PS2, видимо поэтому от нее и остались такие яркие впечатленя. Ну по крайней мере ее с девяткой так сильно не сравнивали. Девятка и восьмерка тоже не так уж и сильно различались графически.
     
  16. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Чего нет - того не вижу. Ничего не вижу. Не вижу того, что видете вы. Но вижу то, чего вы не замечаете.:)
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Кстати, по поводу оценок:
    GameSpot поставил 9.0 потому что в частности ... "The Bad: The gambit and license-board systems are complicated to get used to; a bit too much running around back and forth in some spots." Так хочется сказать - "Они там тупые". :) Гамбиты, пожалуй, самое лучшее, что есть в этой игре. :)

    Да, и про музыку. Она напоминает Star Wars своими незапоминающимися симфоническими завываниями. IMHO, музыка в FF XII как минимум местами очень лажовая.
     
  18. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Ну так им и сюжет сложным и запутанным показался. Игра как раз для них.:)
     
  19. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Прошел большую часть игры, и я бы согласился с оценкой 10, если бы не одно но - сюжет.
    Нет он не плох, даже наоборот он слишком крут, и например мне вообще не понятно что происходитв игре, думаю сюжет бы мне больше понрвалися играй я на японском.
    В каждой новой сцене появляется новый герой, причем не объяснено кто он и что здесь делает, в результате к середине игры, появляется столько персонажей что просто запомнить их довольно сложно. А ведь это всё не второстепенные герои, каждый из этой горы героев играет важную часть сюжета, в результате понять кто кого предал и убил, можно только пару раз пройдя игру. Короче говоря, по количеству героев "война и мир" отдыхает.
    Во вторых в игре нет главного героя и главного злодея, двигаясь по сюжету, мы будем все время встречать новых боссов, а главного супер-пупер тирана вроде как пока и нет. Основных героев аж пять человек, причем у каждого своя история, а почти в каждой зоне в группу будет приходить новый гость, естественно со своей сюжетной линией.
    И в третьих сама тема - политические разборки между государствами, все эти импреии, флотилии, и прочие республики запомнить очень сложно.
    И самое страшное, в сюжете отсутствуют (извиняюсь) причинно-следственные связи, т.е. абсолютно непонятно зачем герои идут туда-то, почему злодеи делают то-то, короче говоря сюжет превращяется в набор красивых сценок.
    Лично для меня это единственный минус, но очень серьезный. Обычно в FF мы спасаем мир или на крайний случай свою девушку, а в новой игре, вообще непонятно какая цель у главных героев.
    Как мне кажется такой сюжет появился из за очень большого бюджета игры, разработчики напихали ее разнообразными персонажами настолько, что раскрыть каждого просто нехватило времени. С одной стороны это очень круто, с другой все очень запутанно.
    В результате, чтобы понять о чем вообще идет речь, нужно пройти игру 2-3 раза, и то не все будет ясно, т.к. многое просто пропущено, а язык стилизованный под рыцарские сказки еще сильнее затрудняет понимание сюжета.
    В результате я бы поставил 10 за все, и 7 за сюжет, игра могла бы стать лучшей FF, если бы не настолько сложная история.

    PS Возможно я просто слишком туп и не понял всех сюжетных повортов, и когда нибудь пройде игру десяты раз, я врублюсь о чем же она и тогда с уверенностью смогу сказать что это не только лучшая FF, но и лучшая игра вообще.
     
  20. Gravemaker

    Gravemaker Хозяин синего дракона

    Сообщения:
    3.057
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    143
    а по мне так сюжет довольно понятен