Alan Wake

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем Steve, 4 май 2010.

  1. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Кхм... Тема называется Первые впечатления - Alan Wake. Может, спойлеры не будем забывать ставить? Или в прохождениях уже тему создайте.
     
  2. jaga

    jaga фальшивый кавказец

    Сообщения:
    2.044
    Симпатии:
    2.733
    Баллы:
    403
    Сегодня купил данную игру, пришел домой, вставил диск...и сразу же вспомнил Silent Hill. Первую часть, самую лучшую и до сих пор непревзойденную в плане атмосферы, сюжета и накала страстей. Заметьте, даже начинаются истории очень похоже. Пока что прошел только первый эпизод и впечатления сугубо положительные: графика отличная, игровой процесс интересный, да и сложность достаточно сбалансированная. В целом нравится все :)

    P.S. поиграв, хоть и немного, я понял что AW станет для меня в один ряд с вышеупомянутым SH, вторым Max Payne'ом и Fahrenheit'ом. Эти несколько игр я проходил много раз именно из-за атмосферы и интересных историй. Пока что все складывается именно так, ну а дальше видно будет
     
  3. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Прошел таки) Это третья игра которую я осилил до конца на приставках этого поколения, что говорит о её исключительности :)
    Незнаю, но меня игра не вставила именно в плане "триллерности", нет ощущения какой то загадки и духа сериала Твин Пикса( Возможно просто для меня время когда я тащился от всяких твин пиксов и секретных материалов просто прошло. Хотя графически все очень подходит и очень красиво.

    Почитал тут выше, ниче не понял, у Алана еще был какой то двойник?)
     
  4. E.Suvorov

    E.Suvorov Well-Known Member

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    68
    Спустя полгода прошел игру еще раз на Nightmare с видеокомментариями разработчиков и обоими эпизодами, просмотрев предварительно полный цикл мини-сериала и прочитав книжку из коллекционки.
    На максимальной сложности эффект триллера imho ощущается лучше, т.к. реально уже не всегда хватает ресурсов перестрелять всех, а потом вразвалочку трусить до следующего чекпойнта, иногда единственное спасение - добежать до заглушенного генератора, кинуть последнюю осветительную ракету и запустить механизм, в надежде, что тебе в спину не кинут очередной топор. Прохождение исключительно по ночам в наушниках принесло дополнительные плюсы в создании нужной атмосферы.
    Эпизоды понравились во-первых потому, что там действительно продолжение, а не вырезанные кусочки основной истории, как можно было бы предположить, а во-вторых из-за ностальгических отсылок к первому-второму Max Payne, благо тут кошмары получились более разнообразными и увлекательными. Конечно толстый намек на сиквел в конце второго допа - это не слишком красивый, хотя и понятный ход.
    Кстати, до сих пор не понял аллюзии в фразе "This is not a lake. Its an ocean". Если сценаристы апеллируют к Лавкрафту, то не совсем ясна метафора...
     
  5. Игрозависимый

    Игрозависимый New Member

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Так-с, только запустил игру, а там русские субтитры. Эээ... а английских нет. Версия PAL.

    То есть я в ступоре, что ангийские субтитры вообще не предусмотрены?
     
  6. E.Suvorov

    E.Suvorov Well-Known Member

    Сообщения:
    168
    Симпатии:
    25
    Баллы:
    68
    Игрозависимый, в русской версии с английским языком дашборда у меня были английские субтитры
     
  7. Игрозависимый

    Игрозависимый New Member

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Да уж "крепкий сюжет". Играю вторую главу и уже ёжику видно, что сюжет топчется на месте и в нем полным-полно никому не нужных пустых сцен (лишь бы растянуть время), абсолютно лишних персонажей, бессмысленных сюжетных петель. В "Твин Пиксе" ничего подобного не было. Гемплей тоже не впечатляет - бегай да стреляй по двум типам монстров.

    Не знаю, если в третьей главе ничего нового не придумают, я это дело брошу.
     
  8. Игрозависимый

    Игрозависимый New Member

    Сообщения:
    746
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    0
    Я понял, что мне принципиально не нравится, помимо сюжета.

    Должно быть развитие геймплея от главы к главе. Новые монстры, новое оружие, новые трюки для обмана противников. Похоже это не будет...
     
  9. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Алану два быть?Вот в чем вопрос
     
  10. Dante_MCry

    Dante_MCry Well-Known Member

    Сообщения:
    844
    Симпатии:
    144
    Баллы:
    88
    Vladimir Rus, вроде уже были слухи, что Remedy начали делать вторую часть. Причем довольно правдивые. Многие считают, что сиквел уже в процессе создания. Так что, думаю, да -- быть. :)
     
  11. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
    Dante_MCry, Продажи были не ахти,хотя в этом поколение шутеров всем не хорошо.
     
  12. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    У Алана тоже не все хорошо. По началу затягивает и интересно, а потом сплошные copy/paste.
     
  13. DrAckula

    DrAckula Well-Known Member

    Сообщения:
    307
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Про второго Алана вроде говорили (где-то через месяц после выхода первого), что Microsoft пока отнекиваються от продолжения, мол не окупиться. Хотя хз.

    Я вот прошёл его - вполне адекватно. Конечно не Silent Hill 2 - слишком сомнительный сюжет. Но как экшн-хоррор вполне неплохо, особенно, учитывая практически полное отсутствие survivor\horror жанра на нынешнем поколении консолей. Надеюсь на продолжение. Кстати, DLC нормальные? А то я так и не успел оценить.
     
  14. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Намекните, чтобы полностью понять концовку сабжа надо найти все листочки (на кошмаре) и пройти все DLC?
    PS - игра хорошая, но к середине уже утомительно бродить по лесам и весям
    PPS - отличный момент с концертной площадкой полоумный братьев-рокеров, хотя хоррор элемент после этого полностью улетучивается :)
     
  15. jaga

    jaga фальшивый кавказец

    Сообщения:
    2.044
    Симпатии:
    2.733
    Баллы:
    403
    В принципе эти несколько новых листков не несут в себе каких-либо откровений. Dlc призваны выполнить роль подготовки почвы для продолжения, так что если после первого прохождения на нормале сюжет так и остался за завесой тайны, то повторное прохождение на найтмаре и длц вряд ли что то изменят.
    К сожалению, сюжет оказался очень уж предсказуемым, хоть и не плохим, а про однообразный геймплей тут уже многие говорили :( Лично мне проходить Алана второй раз, пускай даже и на найтмаре, скучно. Делаю это чисто из-за ачивок. А жаль, надеялся на большее...
     
  16. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Ну я так понял, что концовка такая, какая она есть, всего лишь для того, чтобы была связь с сиквелом :(
     
  17. Vladimir Rus

    Vladimir Rus E. X. TERA-PARFENONAS

    Сообщения:
    11.231
    Симпатии:
    1.975
    Баллы:
    623
  18. Nanya

    Nanya Well-Known Member

    Сообщения:
    95
    Симпатии:
    7
    Баллы:
    48
    Vladimir Rus, я уже обрадовался, думал игрушка для 7ки)
     
  19. Master Shake

    Master Shake New Member

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Прошел недавно эту игру - на редкость скучная и однообразная. Модели людей вообще как будто для цирка уродов делались. Особенно ржачно что в местах где Алана изображает живой актер, понимаешь что в игре управляешь бревном, слегка похожим на человека.
     
  20. Dennie

    Dennie Well-Known Member

    Сообщения:
    487
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    68
    Ничего не слышно про какое нибудь издание сразу с DLC? Типа Gold...