PS5 Впечатления от PS5 и UI

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Shizo, 21 ноя 2020.

  1. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Погонял в приставку последние два дня, так что в принципе успел пощупать почти все.

    [​IMG]

    Начну с дизайна и внешнего вида. Приставка в целом выглядит интересно, мне нравится не обычный дизайн и в целом она выглядит элегантно, за одним минусом - та опухоль сбоку коей является привод для дисков. Выглядит он не очень. Поэтому во всех рекламных материалах дисковую версию PS5 показывает с левой стороны, где не видно привода. Такой проблемы с цифровой версией PS5 нет. Приставка очень большая, по ощущением и на глаз в два раза как будто больше, чем Xbox Series X. Мне в целом норм, но не в каждый интерьер впишется.

    Консоль тихая, не настолько тихая как Series X, но я бы сказал на уровне Xbox One X, что уже огромный прыжок в правильную сторону по сравнению с рёвом PS4 Pro.

    Джойстик хороший, хорошо лежит в руках, в целом по ощущениям от того же DualShock 4 почти не отличается, кроме как "более качественного" на ощупь материала и текстуры. Эксклюзивные фичи с хэптик-фидбеком и триггерами мне понравились, правда не известно, будет ли их кто-то юзать кроме студий самой Сони или нет. Вроде бы для Black Ops Cold War юзают триггеры, чтобы имитировать курки, но я думаю этим можно побаловаться в компании, в мультиплеере все равно все всё это отключат, чтобы не отвлекаться. Да и сам факт наличия скорее всего связан с заносом мешков с деньгами от Сони, не факт, что эта фича будет в следующей уже части Калды.

    [​IMG]

    Теперь к интерфейсу. Сразу скажу - он очень сырой. Один шаг вперёд, два шага назад. Многие фичи которые были стандартом на PS4 и даже PS Vita тут отсутствуют или сырые. Так например, профили игроков на PS5 отображают меньше инфы, чем если смотреть на них на PS4. Раздел трофеев запрятали так далеко, что я его не с первого раза нашёл. Чтобы найти трофеи, нужно идти сначала в свой профиль и оттуда уже в трофеи. Кликая на игру, список трофеев сделан на лад первого Дашборда Xbox One, там где на одном экране отображается только 4.5 ачивмента и между ними нужно скросиль горизонтально, теперь на PS5 так же.

    [​IMG]

    Какой гений придумал это? Явно переели дельфинятины у себя там и траванулись ртутью. Чем им мешал нормальный список трофеев компактный? Microsoft опомнились и вернулись к обычному списку ачивментов в году 2016. Плюс зачем-то поменяли размер иконок игр, 16:9 иконки поменяли на квадратные 1х1 на манер Xbox. Теперь правда список трофеев выглядит странно, спрашивается раз уже делали 16:9 иконки, зачем было менять на 1:1?

    [​IMG]

    Из плюсов касающихся трофеев, можно добавить трекинг на манер Xbox One, где показывает сколько % ты выполнил для получения трофея. Удобно для всяких трофидрочеров, чтобы следить за прогрессом.

    [​IMG]

    Плюс при получении трофея, помимо скриншота так же захватывает 15 секундное видео. Залил короткое видео на Твиттор с приставки, для демонстрации:



    Теперь что касается части по установки игр и т.д., в целом тут смешанные впечатления. С одной стороны, скорость скачки выросла сильно по сравнению с PS4 Pro. Если на PS4 у меня качались игры и апдейты со скоростью ~150Мбит, то на PS5 скорость скачки на уровне 300-400Мбит. С другой стороны, сделано очень сыро управление играми и аддонами. Скажем так, в деталях игры пропал раздел "управление DLC", где его искать и как скачать аддоны, вообще не понятно. Так например, я установил Horizon Zero Dawn на PS5, для неё у меня есть аддон Frozen Wastes. На PS5 он автоматом качнулся как я установил игру. А вот аддоны за предзаказ и аддоны Digital Deluxe версии Death's Stranding у меня не установились, там их штук 14. И нет возможности никак их установить, в меню игры на главной нет раздела типа "скачать DLC". В Сторе на странице игры тоже не показывает, какие DLC я купил для этой игры. Плюс если у тебя куплена версия игры где входит артбук например или саундтрек, UI постоянно "подменяет" тайл игры, типа на Артбук или какую нибудь другую хуйню. Приходиьтся нажимать на опции игры и "переключаться" на правильный тайл. Ну и "фича" где тебе снова предлагают купить игру, которая у тебя уже есть в цифре тоже вверх маразма. Так у меня цифровое Deluxe изданние H:ZD, отдельно куплен аддон Frozen Wastes, я скачал и установил все, но UI упорно предлагает мне купить "Полное издание" снова за 1199 рублей.

    [​IMG]

    В целом, мне кажется подход Майкрософт, где они не стали придумывать колесо и продолжают просто улучшать единый Дашборд, который одинаковый на Xbox One, One X и теперь Series X|S более адекватный. Иначе получается так, что с новым дашбордом мы получаем несколько новых функций, но при этом теряем тучу других, как и произошло с PS5 UI.

    [​IMG]

    Что касается игр на старте - тут ситуация в целом немного получше, чем у Майкрософт. Как минимум есть Demon's Souls и Чел-пук: Километр Моралез. Плюс Сони "расщедрилась" и сделала "коллекцию поколения" из игр PS4, как собственных так и сторонних издателей, которые можно загрузить условно бесплатно при наличии подписки PS+. Они конечно хитрые, и получить игры из этой коллекции можно только владельцам PS5, для текущих владельцев PS4 их зажали. Игры хорошие, большинство игр от самой Сони, но есть и несколько от сторонних издателей.

    А так пока всё, по впечатлениям подытожу - мне понравилось железо и дизайн. Консоль тихая, выглядит интересно (особенно цифра-онли версия), джой хороший как и его новые фичи, но вот все, что связанно с UI - хромает. Зачем было изобретать велосипед снова, не понятно, могли бы взять UI от PS4 и просто модернизировать его, как сделала Microsoft с Xbox.
     
    Bdolah, bladerdenis, pharmchemist и 12 другим нравится это.
  2. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Отдельно про обратную совместимость хотел написать. Сони сама виновата, что у людей были опасения о ней до выхода консоли. Они не могли внятно сказать, что и как будет работать, зачем-то про сейвы начали говорить, что мол "на усмотрение разработчиков". На деле же обратная совместимость хорошая. Сейвы переносятся легко через USB флешку, либо из облака, если есть PS+ и сейвы автоматом заливались с PS4.

    На усмотрение разработчиков именно перенос прогресса между версиями от PS4 и PS5, если игра кросс-ген. На боксе с этим бед меньше, ибо по факту версии Xbox One и Series X|S не отличаются друг от друга и не идут как "отдельные" версии. Те же ачивки и сейвы там, некстген версия просто будет иметь набор высокого разрешения какой нибудь и разлоченные настройки в самой игре. У Сони же PS5 версии игр - это отдельные прям версии, даже списки трофеев разные.

    В общем Сони сами обосрались приплетая кросс-ген сейвы к сейвам по обратной совместимости и всех запутав.

    Игры идут лучше чем на PS4 Pro, там где были проседания или нестабильный фреймрейт теперь идут плавно. В некоторых играх добавили режим 60FPS где его не было на PS4, например в Day's Gone или God of War том же. Надеюсь в Uncharted 4 и The Last of Us 2 тоже добавят, хотя зная их могут зажать и выпустить "ремастер" заряжая снова полную стоимость.
     
    Medeival нравится это.
  3. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    У меня не заряжается джой от консоли. Новый баг который заметил, погуглил, очень распространённый косяк, нашёл десятки тем на Реддите и даже статьи на некоторых сайтах. Не понятно, в софте или железе. Без разницы, включена приставка или в спящем режиме. Приходится его заряжать от Series X.

    При этом порты явно работают, хотя бы в каком-то режиме, ибо когда консоль включена и джой разряжен, подключая по проводу он начинает работать и даже показывает анимацию зарядки батареи, только вот на самом деле он нифига не заряжается на самом деле.

    Еще заметил, что трофеи PS5 не отображаются с Виты или с PS4. Думаю косяк связанный с переходом на новую "систему" трофеев. те же болячки, что переживал Xbox One, когда например Ачивменты переделали, сделав им трекинг и т.д., там тоже с 360 не отображаются ачивки с Xbox One, просто Сони на одно поколение позади Майкрософт в этом плане.
     
  4. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.971
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    Эта проблема распространена и на обычных смартфонах. Поменяй шнурок и не втыкай в задние порты. Кто-то писал, что надо апдейт ждать, чтобы задние юсб пофиксили.

    У меня телефон гнус не заряжается от некоторых шнуров, от которых другие заряжают свои телефоны на работе.
     
  5. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Родной кабель с PS5 который шёл и без разницы какой порт, передний или задний. Ни там ни там не заряжает.
     
  6. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.971
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    Тебе ж писали: не используй задние порты. А тебе похер, вот и наебнул родной кабель. Меняй и заряжай спокойно, но только через передний.
     
  7. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Ты тупой или читать не умеешь? Приставка не заряжает джой ни через какой порт, ни оба задних, ни оба передних. Я даже нашёл USB-C на USB-C кабель. Через него тоже не заряжает от USB-C порта. Пробовал кабель от джоя Series X и от Elite 2, по ним тоже от плойки не заряжает. Я ХЗ, как ты себе представляешь, что можно кабель убить подключив его не к тому порту. Хотя, что взять со слепых фанатов Сони. Им в лицо ссут, но у них все божья роса.

    С учетом, что пад заряжается нормально от ПК, Series X или даже PS4 Pro с любым из этих проводов, проблема явно не в них.

    Ох уж эти бетономешатели, что-то нам умничают, при том, что PS5 даже не нюхали. :rolleyes:
     
  8. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.971
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    Теперь ты, конечно, упрёшься рогом и будешь отрицать очевидное до конца, пытаясь остаться в белом, после того, как жидко обосрался. Просто втихаря замени кабель и заряжайся от переднего юсб. Выйдет фикс прошивки, заработают все остальные порты. :tom:

    В следующий раз, чтобы не обделаться, просто не торопись с выводами. Старый кабель ещё проработает с другими девайсами какое-то время с немного отличающимся строением разъёма, потом и там сдохнет, уже окончательно.

    Кабель легко можно убить, подключив не к тому порту...
     
    Последнее редактирование: 23 ноя 2020
  9. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Это переходная проблема, была в своё время и при появлении PS Vita и у PS4. Там кардинально механизм поменяли, надо патчи ждать.
     
  10. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    поподробней вот на счёт этого, плз.
     
  11. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.971
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    Какие подробности тебе нужны? Хочешь, чтобы я курс по электротехнике тебе прочитал здесь? Про пробивное напряжение, статику, высокое сопротивление тонкого провода и тд? Не, не буду.:rolleyes:
     
  12. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Не думаю, что сони кладет в комплект настолько говёные кабеля.
    Но твою точку зрения понял, не думаю, что она тут применима, но тем не менее.
     
    SnV нравится это.
  13. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Сегодня вышла новая прошивка для джоя, после обновления стал заряжаться от PS5 в спящем режиме. Где там СнВ, со своими 5 копейками и брехней про "испорченные консолью" USB кабели?
     
    wish и pharmchemist нравится это.
  14. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.110
    Симпатии:
    1.679
    Баллы:
    523
    дерп, а что скажешь по времени работы геймпада и за сколько он заряжается с нуля?
     
    bladerdenis нравится это.
  15. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.971
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    Тебе, дураку, неделю назад писали, не лезь к задним разъёмам. Из-за них контроллер зарядки в защиту уходил. Могли и кабели погореть, если б не соневское качество было, а хуйня майковская. Скажи спасибо ещё.:tom:
     
  16. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.474
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    303
    Беларусы задрыщевали ПС5:
     
    Bdolah нравится это.
  17. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    Раз обдристался жиденько, то хотя бы признай с честью. :brute2:
     
  18. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.971
    Симпатии:
    3.679
    Баллы:
    623
    А что, по-твоему, исправили прошивкой, расскажи, великий программист?!:playful:
     
  19. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    Вот что :nailbiting:
     
  20. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.510
    Симпатии:
    3.922
    Баллы:
    623
    СнВ, вы обосрались, сэр. Снимайте свои обкаканные штаны и идите мыть жопу, от вас несёт.