PS2 PlayStation 2 Linux

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 5 мар 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Изначально там и делать нечего, кроме как программировать. Я в стандартной установке не нашел даже web-браузера и ряд других типовых программа. Естественно их можно ставить самому отдельно, но это связано с некоторыми трудностями. Формально, после установке Linux на PS2 там можно почитать PDF'ы с подробным описанием принципов работы отдельных компонент приставки (процессор Emotion Engine и видеокарта Graphic Synthesizer) и начать программировать игру своей мечты. :) Чтобы превратить PS2 Linux во что-нибудь более актуальное для рядового пользователя придётся повозится и потребуются базовые знания об этой операционной системе, в отличие от многих более дружелюбных дистрибутивов для ПК.

    Будет при условии, что они корректно написаны. Ну и само собой и придётся собирать из исходников, а не устанавливать готовый rpm.

    Нет, игры работают под встроенную операционную систему приставки, которая не очень похожа на Linux.
     
  2. Flash.

    Flash. Well-Known Member

    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Линукс на PS2 всё-таки больше баловство, чем что-то серьёзное - оперативки ОЧЕНЬ мало. Про приличный интегрированный десктоп можно забыть, но даже лёгкий оконный менеджер XFCE будет не так уж и летать с таким количеством памяти. Да выбор софта будет сильно ограничен тем же.

    Если PS3 похожа под линуксом на машинку образца 2002 года, в которую воткнули чистую 2D видеокарту - 3D не будет, а так в качестве офис-интернет-музыкальной машинки вполне ничего, да и Q2 пожалуй взлетит со свистом равно как и все прочие игрушки, которые либо двухмерные, либо имеют софтварный рендерер, то на PS2 увы не полетаешь - www разве что через lynx в текстовой консоли, сборки Оперы под MIPS не видел, Firefox встанет засвопится вусмерть, Konqueror тоже (еще бы, он за собой половину KDE тянет), ну какой-нибудь лёгкий текстовый редактор заведётся. Ну хорошо, линукс тем и отличается от винды, что практически для любой тяжеловесной софтины есть адекватная и гораздо менее требовательная замена, очень много софта, который никак не зависит от архитектуры, какой бы процессор не был, всё равно соберётся.
    Но тут всплывает самая большая проблема - видео. На телевизоре придётся сидеть в видеорежиме "здравствуй спектрум" и об удобной работе с консолью и вообще с текстом можно забыть. Если всё-таки есть VGA бокс то возникает проблема ограниченного выбора монитора. Я сомневаюсь, что PS2 поддерживает видеорежимы с большим разрешением и частотой развёртки - на больших ЖК будет мутная картинка, на больших ЭЛТ - давящие на глаза 60Гц. Остаются лишь старые 14" мониторы с довольно длительным послесвеченим люминофора, на них 60Гц так не мелькает.
     
  3. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Один добрый человек написал
     
  4. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Эх, было бы время все это попробовать.. Он только с VGA дружит? Или с компонентом в 480p тоже будет работать?
     
  5. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
  6. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    к сожалению такое уже (походу) не выполнить. один архивчик, который лежал на сайте линукса сони уже не найти :(
     
  7. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Поднимаю старую тему :)

    вышел Kernel Loader 2.0 для установки ОС Linux на USB устройства

    [​IMG]

    официальная тема поддержки

    возможности:

    - Легкая установка, просто выберите опцию "Restore defaults" в меню "configuration", чтобы автоматически получить оптимальную конфигурацию.

    - Поддержка сети на слим версии

    - Одно и то же ядро Linux может быть использовано как в слим версии так и в фат. Это первый релиз, который имеет поддержку сети на слим версии
    - Для переключения между слим и фат, вам необходимо выбрать опцию "Restore defaults" или не загружать конфигурацию с карты памяти (например, не вставив карту памяти, при загрузке kernelloader`а).

    - Нет проблем с USB.

    - Исправлены баги определения PAL / NTSC режимов на слим версии

    прим. на слим версиях доступна не вся информация о статусе сети
     

    Вложения:

    • ps2kinux.jpg
      ps2kinux.jpg
      Размер файла:
      36 КБ
      Просмотров:
      1.559
  8. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    И сколько занимает этот Линукс на USB ?
     
  9. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    не знаю :) сам не пробовал, думаю немного
     
  10. SoulCalibur

    SoulCalibur Well-Known Member

    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    51
    Linux Kit на PS2 Slim

    Можно ли поставить Linux Kit на PS2 Slim, и как?
     
  11. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
  12. xbox-ua

    xbox-ua Well-Known Member

    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    54
  13. Abelus

    Abelus Well-Known Member

    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    А с обычным джойстиком этот linux не пойдет? Обязательно нужна usb клавиатура ?
     
  14. LinuxComputer

    LinuxComputer Well-Known Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Люди помогите мне понять такую вещь:

    мне интересно хоть один человек смог установить "пс2 линукс кит" на свою пс2 который записаный на два диска в домашних условиях? (другими словами "backup" линукса).

    У меня например не получается никак.

    Первий диск с RTE загрузился, но потом он просит вставить диск номер два, и после того как диск вставлен, RTE говорит что это не правильный диск.Но я то знаю что они оба составляют комплект.

    Вот я и спрашиваю что смог ли кто-либо обойти это препятствие и заставить RTE читать записаный диск номер два?


    И ещё один вопрос:

    Чем официальный Linux Kit от сони отличается от " PS2_LINUX_RTE_CD_1_0_Install_BlackRhino_by_CERF4" ?

    Если я установлю последнюю из двух то что я потеряю , или другими словами, чего я не увижу что мог бы увидеть в линукс ките?

    Не могли бы расказать что такое CERF4?

    Заранее благодарен всем кто отзовётся и поможет прояснить ситуацию...
     
  15. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    Я не смог установить по другой причине - у меня свап не работал, и второй диск просто не определялся.
    Есть вожможность ставить всё с одного диска - а именно, весь инсталл установить с флэшки/веника. Сам не пробовал, так как давно забросил эту затею с линуксом.
     
  16. LinuxComputer

    LinuxComputer Well-Known Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Подожди так свап вроде бы нужно создать с помощью командной строки или я не прав?

    Но у меня дело в том что первый диск когда загрузится и я выбрал одну из трёх функций , то он говорит что второй диск(ну после того как почитает его

    немного) не тот что нужен, чтобы я вставил правильный диск.

    Вот я и думаю что в принципе в каждого такая ситуация со вторым диском.

    А как насчёт " PS2_LINUX_RTE_CD_1_0_Install_BlackRhino_by_CERF4" не знаеш откуда он вобще появился?

    И стоит ли им пользоваться? Не это ли тот диск о котором упоминалось выше? ну что он состоит всего из одного диска?


    Ребята пожалуста отзовитесь и поделитесь своим опытом, может у кого и получилось установить официальний линукс кит...
     
  17. ArhiAngel

    ArhiAngel Painkiller

    Сообщения:
    4.371
    Симпатии:
    342
    Баллы:
    253
    LinuxComputer, свап у меня ВООБЩЕ не работал, ни в играх ни где. Тупо открываешь крышку - и диск больше не распознается до ресета.
    Так может диск второй у тебя какой левый. Прямо тут никто не жаловался на такие проблемы.
    Что за оно не в курсе. Когда-то давно качал какой-то блэкрино, но так и остался он у меня на венике неюзанный.
     
  18. LinuxComputer

    LinuxComputer Well-Known Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    Та нет не думаю что левый, качал ведь оба с торента... На торенте было два вида: в одном два диска шло в одном архиве, а второй комплект так там нужно было качать два диска раздельно, но подписаны они как диск один и диск два...

    Да они и сейчас есть на торенте и думаю что все оттуда их и брали так что это отпадает.. И сами диски в винде проверял так файлы совпадают...

    Не я думаю что первый диск грузит мод-чип и поэтому он грузится, а когда гружу второй так тут чип уже не включается и видимо поэтому не проходит проверки...Ну представь тут диск проверяет сам RTE поэтому ничего и не выходит...

    А как можно линукс кит с флешки установить?
     
  19. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    Какой модчип стоит?
    Он свап поддерживает? Т.е. свап - смена дисков в приводе работающей приставки, а не вирт память.
     
  20. LinuxComputer

    LinuxComputer Well-Known Member

    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    53
    У меня стоит MYTH Lite 610, поэтому не знаю имеет ли больщое значение какой стоит чип но игрушки загружает.

    Если при старте приставки нажать и удерживать start то будет написано DISABLED mythchip ,

    а если при старте нажать и удерживать "треугольник и круг" то появляется меню чипа:


    v1.75
    MYTHCHIP CONFIGURATION MENU

    PS2 SCREEN FIX : color, pal, ntsc,pal60,vga,off
    Y SCREEN FIX : off, on
    PSX SCREEN FIX : on, off
    PSX MULTI DISK : off, on
    MC16 PATCH : off, on
    ATAD AUTO PATCH : off, on
    MACROVISION FIX : on, off
    GREEN FIX : off, on
    DVDVIDEO REGION : 8,1,2,3,4,5,6,7
    DVDVIDEO DL SUPPORT : on, off
    BOOT MODE : auto, fast, infman, dev1, dev2, dvdv
    PAD DETECT TIME : 10, 2, 4, 6, 8
    BOOT LOGO : off, on

    press start to save settings
     

    Вложения: