Руководство по Взлому Playsation Classic

Тема в разделе "Другие платформы", создана пользователем RussianSwine, 21 мар 2019.

  1. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Снимок7.JPG


    Так как у нас тут прям нафталиновый бум, решил написать простенький и доступный гайд по Взлому этой не самой лучшей в стоковом состоянии системы. На данный момент существует несколько способов "расширить функционал" Playstation Classic: Autobleem 0.6 и более популярный Bleemsync 1.0.1. Его мы и рассмотрим.

    Помимо подключенного к интернету компьютера нам понадобиться флешка формата USB 2.0 объема не больше 32-64 гигабайт. Возможно что подойдут и USB 3.0/ флешки большего размера, но шансов больше именно с небольшими двушками. Лично я использую Sandisk Cruzer Blade 32GB.


    Хоть гайд и кажется громоздким, на самом деле весь процесс занимает полчаса, не больше. Приступим:

    1) Для начала отформатируйте флешку со следующими параметрами. Метка тома SONY обязательна, как и FAT32
    Снимок.JPG

    2) Скачайте Bleemsync отсюда и распакуйте архив в корень флешки. Внимание, в сети встречаются отзывы о бриканувшихся при подключении флешек консолей, сомневаюсь что это правда, но на всякий случай рекомендую подключать и извлекать флешку только при отключенном проводе питания, а так же, HDMI. Сам я этого не делаю, но не хочу чтоб кто-то бриканулся. Подключите флешку во второй порт контроллера. Подключите питание и запустите консоль - если вы все сделали правильно через несколько секунд начнется процедура установки по окончанию которой консоль перезагрузится.

    3) При следующем запуске консоли вы сможете выбрать между двумя эмуляторами:

    Снимок2.JPG

    Если Вас интересуют только Ps1 игры то можно ограничиться Bleemsync - фактически это стоковая версия эмулятора с разблокированными настройками и возможностью добавлять игры. Для доступа к внутриигровому меню эмулятора нужно нажать Select + треугольник.
    Можно принудительно задать регион и т.д.

    Снимок3.JPG

    Игры добавляются подключением консоли к компьютеру проводом, подробнее об этом расскажу на днях. Сегодня же сконцентрируемся на RetroArch, который на данный момент может эмулировать массу различных платформ, включая: NES, SNES, Sega (вплоть до Dreamcast), N64, PSP, TurboGraphx и т.д.

    4) Так как RetroArch это не просто эмулятор, а платформа для эмуляции ядра к которой пишут разные люди, нам понадобиться эти самые ядра. Качаем их отсюда (для удобства наверху ищите архив _all_cores и качайте сразу все). Скидываем сюда:
    5) Далее нам понадобятся BIOS'ы консолей, которые мы хотим эмулировать. Подобные ссылки в интернете обычно долго не задерживаются, на данный момент я нашел хороший пак вот тут, но можете гуглить по запросу retroarch bios pack в случае потери актуальности. Скидываем содержимое архива сюда:
    6) Для корректного опознания ромов и дальнейшего отображение обложек вам понадобиться файлы с данными (database). Качаем их отсюда и скидываем в папку:
    7) Создаем в корне флешки папку, для удобства и порядка назовем её Games, а в ней подпапки с интересующими вас платформами. Кидаем в неё ромы. Для 8-16 битных консолей рекомендую сразу скачать ромпаки, к примеру отсюда. Для ПС1 подходят образы в формате Bin-Cue и, вроде бы, ISO.

    8) Этот шаг необязателен, но его значимость для эстетического удовольствия нельзя преуменьшить. Качаем обложки игр по платформам отсюда и кидаем сюда:
    Теперь игры у нас будут отображаться красиво:

    Снимок5.JPG
    Отключаем флешку и втыкаем в приставку - с комьютером Всё! :pepeok:

    9) Выбираем при загрузке RetroArch а затем Scan Directory:

    Снимок4.JPG

    Ищем папку Media (здесь будет находиться корень нашей флешки), затем Games и <Scan This Directory>
    Внимание! Если вы, как и я, накидали сразу всего и побольше - то советую готовиться к длительному ожиданию. Если не хотите ждать - можно сканировать подпапки постепенно, консоль за консолью. После сканирования игры разнесутся по платформам, обзаведутся обложками и корректными названиями. Теперь можно играть по царски!

    P.S. На выходных я дополню гайд тюнингом инпут лага и прочими мелкими фишками, а так же подробностями по заливке игр в Bleemsync через компьютер.

    :monkahmm:

    ====================================================================================

    Альтернативный способ хака PSC через AutoBleem:

    Форматируете подходящую флэшку в формате FAT32, присваиваете ей метку SONY (заглавными буквами). После разархивирования моего файла переписываете все папки в корень флэшки и вуаля, можете пользоваться. То есть вот эти шесть папочек:

    [​IMG]
    Порядок подключения таков. TV и PSC отключены. Подсоединяете флэшку в правый порт PSC, а таже HDMI от TV и контроллер в левый порт. Врубаете TV (можете там сразу HDMI порт выбрать нужный), затем подключайте питание к PSC и нажимайте Power на ней (индикатор питания на приставке будет зеленым). После заставки SIE услышите музычку AutoBleem и предложение просканировать ваш контент. Соглашайтесь (кнопка X). После сканирования откроется стандартный экран AB. Через Start можете сразу играть в встроенные игры PSC и те, которые сами положили в папку Games. Там используется стандартный эмуль PCSX без всяких ништяков. Поэтому рекомендую с главного экрана AB сразу запускать RetroArch (кнопка "квадрат" на паде). У меня там настроено под Dualshock 2 через USB адаптер, но я думаю RA сам подстроится под ваш пад.

    Игры от PS1 кидайте в виде папок в Games (в папках PS1 игр должны быть файлики с расширением bin и cue). Тогда их сможет использовать сам AutoBleem, а вы сможете выбирать эти игры в RA. Для остальных приставок делайте в Games свои подпапки по названиям платформ и организуйте хранение ромов там как вам удобней. RA у меня настроен на этут "домашнюю" (Start папка) папку для выбора контента.

    В самом RA в меню Main выбирайте ядро нужного вам эмуля (Load Core), затем в меню Load Content непосредственно указывайте какую именно игру (потом RA почему то опять переспрашивает название ядра). Напомню что Games у меня Start папка в RA. Если что-то пойдет не так с выбором папок, запомните что ваша флэшка это папка media!

    Образ AB_06_B2:
    https://cloud.mail.ru/public/4vTy/26C9rj2JA

    P.S. Сразу хочу дополнить, что в RA у меня нет обложек и прочих "вкусняшек", только биосы и ядра. AutoBleem имеет свою базу обложек и там всё будет показываться "красиво".
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
    Razza Ramon, Marader, Wendigo и 10 другим нравится это.
  2. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    Наверно стоит написать, что метка флэшки должна быть вся написана заглавными буквами: SONY

    Разрабы даже HDMI рекомендуют отключать, а после вставки флэшки подрубать:
    Но это помоему глупость, HDMI на горячую нежелательно тыкать.
     
  3. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Да, я поправил сразу при первой проверке.

    Лучше перебздеть конечно, но вообще консоль при подключении провода питания переходит в стендбай режим и я не понимаю как манипуляции с флешкой в этом состоянии могут повлиять на что-либо.
     
    Последнее редактирование: 21 мар 2019
  4. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    А можно сразу bleemsync 1.0.1 ставить? С ним траблы вроде какие-то были.
     
  5. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Я ставил сначала 1.0, но люди говорят что можно и сразу.
     
  6. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.274
    Симпатии:
    9.180
    Баллы:
    623
    С ним проблема при обновлении возникает, если ты с компа что-то настраивал через BleemSync UI:

     
    RussianSwine нравится это.
  7. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    ну да, значит больше причин ставить сразу 1.0.1) У Раззы была какая-то проблема с такой установкой, но я думаю дело в флешке.
     
  8. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    воткнул сд на 32 гига через юсб переходник, взлетело сразу. там все косяки с юсб флешками растут изза ограничения питания в 100mA на порт. говорят, потом допилят эту глупость от сони.
     
  9. Razza Ramon

    Razza Ramon Well-Known Member

    Сообщения:
    1.990
    Симпатии:
    686
    Баллы:
    253
    Не, у меня устанавливается ок. Уже из самой приставки игры не запускаются почему то...
     
  10. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    в общем, после эксперементирования с кучей наличных флешек и подобного, сделал вывод, что при внешнем питании работает вообще что угодно. на внутреннем питании чемпион среди колакао микросд через кардридер изза своего мизерного потребления по току в сравнении с флешками.
    дальше-больше. торчащий кардридер это некрасиво и нельзя подключить второй джойтик. буду всё засовывать внутрь.
     
  11. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    в следующей версии блимсинка должны разблочить задний порт и можно будет через отг подключить что хочешь. С питанием правда придется помудрить.
     
  12. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    читал. но меня этот вариант еще со snes mini не особо радовал, ибо мотня некрасивая. а тут вырисовывается схема всё в одном. вынул сдшку, записал что надо, засунул обратно в консоль - вуалябля!
    как псвита тв, только гемора меньше
    зыж но пств меньше, круче и жопстик беспроводной.
     
  13. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    ну думаю на алиэкспресс со временем появятся, а может уже есть, мотня-фри переходнички какие. Но твой вариант конечно интересный, обязательно сделай фотоотчет.

    По поводу беспроводного джоя - адаптер от 8бит и можно дулшок 4 как минимум подключить запросто.
     
  14. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Спасибо за гайд. Я вчера поставил Autobleem 0.6.0 beta1. Всё работает. Чем Bleemsync лучше\хуже Autobleem`a?

    Будет гайд по подключению геймпадов?
     
  15. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Автоблим не лезет в стоковую прошивку, оставляя консоль чистой. Блимсинк же нужно удалять. Плюс игры для чисто пс1-го эмуля можно кидать через флешку вместо компа в случае с блимсинком. Но так как мне в основном интересен ректроарк, то как-то пофиг. Да и инфы и фидбека побольше оп блимсинке пока. Посмотрим как дальше будут развиваться проекты - всегда можно будет перейти.

    Хз, у меня нет юсбишного адаптера. Вроде там все просто.
     
  16. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    В смысле? Что там, что там реармед в роли эмулятора. Или автоблим только со стоковым эмулем работает? Я на сд кидаю игры от пс1 и нормуль играется, что внешние что вшитые
     
  17. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    И там и там реармд, просто в блимсинк модификация стандартного эмуля очень поверхностная (грубо говоря меню стало доступно через хоткей, а не через специальные клавиатуры как раньше, и всё), поэтому и нужен сброс через комп. У автоблима же все более продуманно. И интерфейс и ваще

    С ретроарокм и то и то работает одинаково
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019
    батарейкин нравится это.
  18. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Так я чота не понял... Блимсинк тоже с флешки работает и игры все лежат на флешке? Получается Автоблим гораздо удобнее. Меньше танцев с бубном.
     
  19. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.802
    Симпатии:
    3.972
    Баллы:
    623
    Получается так.

    P.S. при условии что ты будешь пользоваться этим блимсинком или аутоблимом. Если ретроакром - то абсолютно пофиг)
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2019
  20. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Поставил по твоей инструкции RetroArch. Оболочка меню у меня совсем другая. Надо как по MS-DOS ползать, чтобы игры запускать. Т.е. НЕ такая как тут.

    [​IMG]

    Сами игры ( NES, SNES и MD ) через раз после запуска зависают и вижу только чёрный экран. На нажатия кнопок ни пад, ни консоль не реагируют. Приходится выдёргивать из розетки. Bleemsync тоже шляпа по сравнению с Autobleem 0.6.0.