Не фанат PC RPG и никогда в них не играл. Ведьмака скачал просто посмотреть за что все ставят 10.
В итоге прошел всю игру, и в целом остался доволен, хотя конечно десятками там и не пахнет.
Приключенческая часть сделана на отлично, это такая смесь RDR и какой нибудь Heavy Rain. Бегаем по огромной карте, получаем квесты, используем спец способности для их выполнения. При этом ведьмак затягивает даже покруче GTA, сюжет здесь подается таким образом, что каждый новый квест имеет самостоятельную историю, но при этом является и частью глобального сюжета. Например нужно найти девушку Цири, для этого идем к Барону, узнать где она. И ты думаешь, сейчас узнаю, все что надо, и выключаю игру. Но оказывается, что у барона пропала жена, и он скажет где Цири, только если ему помочь. Ты соглашаешься ему помочь, и думаешь, ну теперь точно все, а то уже и спать пора. В результате просиживаешь всю ночь, потому что дальше там еще десяток интересных квестов, в которых тебе везде обещают вот вот дать информацию. Оторваться физически невозможно.
Еще из основных достоинств игры отмечу картинку, она очень хороша, пейзажи просто восхитительны, пожалуй графически и художественно это пока самая красивая игра этого поколения. Особо приятно, что природа игры очень близка нам славянам. Бескрайние леса, березки, болота, хаты... те кто бывал на Украине сразу прочувствуют теплую светлую атмосферу славянского юга.
Шикарно сделаны лица героев. Как я понимаю это просто MoCap, т.е. роли исполняли реальные актеры, но все равно смотрится очень круто. Особенно учитывая, что основа игры это диалоги, и большую часть времени нам придется смотреть именно на лица. Очень порадовали женские персонажи, три девушки ведьмака, это наверное самые шикарные героини в видеоиграх вообще... и все три в одной игре
А вот о боевке полностью противоположные впечатления. Она совершенно убога, причем плохо тут все, и анимации, и худшая в истории игр система лечения, и убогая магия. Миллионы бесполезных предметов, дурацкая алхимия, все это пришло откуда то из 90х, и я не очень представляю, кому это может понравиться. Особенно смешно боевка смотрится после прохождения Bloodborne. По моему мнению, эту часть игры стоило полностью удалить и делать все с нуля, с упором на зрелищность, а не на разбор сломанной лопаты, на черенок и железо.
Фанаты наверное закидают меня кирпичами, но в современном мире, все это задротство никому не нужно, и эти бесконечные менюшки только оттолкнут народ, от реально интересного и большого проекта.
Так, что в итоге, история и картинка - да. Боевка - твердое нет.
Шедевром игру не назову, скорее концепт будущего шедевра.