PS2 Способы запуска игр с HDD

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Nikolay, 3 янв 2006.

  1. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Ищется информация, как запустить «Ys: The Ark Of Napishtim» c HD!
    На http://www.ps2hd.com/site/ вроде бы он значиться как работающий со всеми версиями загрузчика, но если поискать подробнее в сети, то оказываются проблемы с запуском возникли не только у меня.

    Проверял на HDLoader 07c и HDLoader Original. Запускал и русско-английскую и английскую версию. Всё едино – виснет в этом месте.

    http://i2.tinypic.com/spx66h.jpg

    Жду идей!
     
  2. Baroque

    Baroque Well-Known Member

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    На PS2HD вроде как значится, что появился патчик к Kingdom Hearts 2. Только вот он, типа не залит к ним на сервак. :( Причем данная фразочка на многих патчиках. Где ж теперь разживаться оными?
     
  3. Nikolay

    Nikolay private patient

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    Baroque,
    Может быть Google знает, если патчи выходят значит в сети они полюбому есть.
     
  4. Baroque

    Baroque Well-Known Member

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Дык, ясен перец попробывал я и там порыться. Жмет гугль..........а может просто искать не умею....
     
  5. Nikolay

    Nikolay private patient

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
  6. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
  7. Baroque

    Baroque Well-Known Member

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60

    Точно....

    Походу патча еще в природе нет вообще....Только не понятно зачем на PS2HD указывать, что типа патч уже есть :thumbdow: Я им всегда верил..........
     
  8. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    на PS2HD в форуме та же тема, тока страниц на 15ть и решения проблемы нет.
     
  9. Nikolay

    Nikolay private patient

    Сообщения:
    620
    Симпатии:
    17
    Баллы:
    68
    RAZ13L,
    На сцене вообще появляется много топиков с проблемой, и через некоторое время они становятся местами для флуда...
     
  10. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Опять про FF-X!

    На днях получил от М. новую версию перевода, но радость была не долгой – она не запускается с HD! Что делать???

    Использую:

    FF-X (SLUS_203.12)
    HDLoader 0.7c
    HDServer 0.8.3
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не хочет огорчать, но, imho, случай смертельный. Заниматся проблемами совместимости русефекации с HD loader скорее всего никто не будет.
     
  12. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Так, хорошо. Но обычная FF-X (английская, SLUS_203.12) работает с HDLoader?
     
  13. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Работает. Поэтому я и говорю, что случай смертельный, ибо проблема в "локализации".
     
  14. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Мда… Впервые вижу игру, после локализации (тем более качественной) потеряла способность работать с HDLoader. А пропатчить ATAD.IRX как делал ты в теме «Final Fantasy X: International» смысл имеет? И вообще, в чем может быть проблема? Сомневаюсь, что переводчики сознательно что-то изменили в сторону не совместимости…
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не уверен, что это имеет смысл. Родная поддержка HDD действует только в японской версии, даже в азиатской версии её нет, поэтому и пришлось патчить ещё и игру.

    В том, что при "переводе" чего-то испортили. И сделать это можно даже не сознательно, так как методами "русефекторов" в большинстве случаев ничего нормально сделать нельзя.
     
  16. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    Значит, я опять «попал» на деньги? Это уже становиться плохой традицией….

    Единственное, что мне пришло в голову за ночь – просить помощи у нашего М. Может, ему удастся связаться с программистами и они что-то посоветуют.

    Скажи пожалуйста, Рома:
    1. Я правильно понял, что SLUS_203.12 совсем не имеет функции установки на HD и работы с ним? И, следовательно, работает с HD только через HDLoader?
    2. Если я прав в п.1, то зачем в корне игры файлы «HDD.IRX» и «ATAD.IRX»?
    3. Надеюсь, я хоть правильно патчил «ATAD.IRX»? Я заменял последовательность «D0FFBD2700210400FFFF8430» на «211000000800E00300000000» 5 раз в ISO игры.

    PS: Добавлю еще интересный факт. Совсем другой вариант перевода SLUS_203.12 тоже отказывается запускаться с HD! У меня уже появляются параноидальные мысли о какой-то хитрой защите, которая проверяет, не был ли диск как-то модифицирован… В прочем, с DVD всё работает.
     
  17. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    1) Я на данный момент не пытал разбиратся с этой версией версию, но возможно, что так и есть. В азиатской International-версии процесс родной инсталляции работал только если игра включалась на японском языке, то есть вероятно, что его англоязычной версии просто нет. При запуске игры на английском языке с отключением проверки языка при выборе пункта "Install" игра показывала "зависшее" меню установки без курсора, хотя и работала с HDD после установки на японском языке. То часть программы отвечающая за установку не работает или, возможно, вообще отсутствует в англоязычных версиях игры.

    2) IRX'ы, который нужны для работы с HDD иногда есть на диске даже если игра не поддреживает HDD вообще. Например, я не смог добится установки японской (хотя я до конца не уверен, что не азиатской) версии Final Fantasy X-2, хотя они там есть. В американской версии Xenosaga Episode I они тоже есть на диске, хотя не грузятся. Более того, если их загрузить, то игра увидит HDD и даже установится на него, правда в начальном меню пунк и "Install" будет доступным, но невидимым(!), и весь процесс установки опять же на японском языке. Я делал такой опыт в надежде добится сохранения на HDD помимо карт памяти, но эта возможность не появилась. То есть, часть программы, отвечающую за инсталляцию Xenosaga Ep.1 в игре начали, возможно, начали переделывать под Штаты (сменили названии партиции и несколько надписей), но в итоге просто вырезали (частично) из готовой игры. Так что и в случае с Final Fantasy X (US) может быть тоже самое. Если игра сама умеет использовать HDD, можно услышать как она включает его при запуске. В Final Fantasy X я этого не видел ни разу пока не сделал патч для азиатской International-версии.

    3) Обычно достаточно поменять лишь 8 байт в ATAD.IRX лишь в одном месте. Я пробовал патчить Socom 2 (US), Kingdom Hearts: Final Mix (JP), Dirge of Cerberus (JP), Final Fantasy X: International (JP), Xenosaga Ep1 (US) - везде работало нормально.
     
  18. Oleg Soev

    Oleg Soev Русский партизан

    Сообщения:
    1.411
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    88
    А каким образом патчишь?

    PS: Только что пришла ужасная мысль – неужели переводчики каждый раз нарезали болванку, что бы посмотреть на промежуточные результаты своего труда, если у них тоже не работал HD?? И, кстати, как назло нет ответа М.
     
  19. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Я разок-другой пробовал записывать FFX:International с патчем на ATAD.IRX, и попытки не увенчались успехом, так как тогда я ещё не знал, что дело там в игре. А потом я начал пользоватся "Software ATAD Auto Patch" :) - хотелось посмотреть, зачем нужен HDD в Dirge of Cerberus, а там ATAD.IRX вообще нет на диске. Обновлять прошивку для чипа совсем не хотелось, вот тут и появилась мысль о других способах патча ATAD.IRX без копирования дисков.

    PS: В сети эту штууа в готовом виде найти врядли получится, так как сугубо экспериментальная вещица с ограниченной соместимостью. (загружает только известные ей игры)

    Всё может быть.
     
  20. bonker

    bonker Well-Known Member

    Сообщения:
    74
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Для KH2 еще HDD патча не появилось?