Прошел сингл и остался очень доволен. Игр про Первую мировую войну мало, а хороших еще меньше. В основном это разного рода стратегии, RTS, TBS, но в большей степени Первая мировая война представлена в наискучнейшем (имхо) жанре экономических стратегий, где нет никакого намека на всю масштабность событий тех лет. Из недавних игр про эту войну стоит отметить стратегию от российских разработчиков под названием Battle of Empires: 1914-1918 и командный онлайновый симулятор кемпера Verdun. Но Battlefield 1 очень сильно выделяется на этом фоне.
Выделяется она прежде всего зрелищностью. Еще ни одна игра про Первую мировую войну не показывала ее в таких красках, с такими эффектами и таким уровнем экшена. У Battlefield еще с 3 части получалось создавать хороший эффект присутствия за счет графики, ощущения от стрельбы и звукового сопровождения. Я проходя в кампании 3 части миссию на танке сидя в наушниках как-то раз даже невольно пригнул голову от звука пролетающего над головой снаряда

. Здесь это все тоже сохраняется, но с поправкой на историческую эпоху. Сражаться с врагом приходится пробираясь по жуткой грязище траншей, через колючую проволоку и пулеметные точки. Причем оружие даже со временем пачкается грязью. Вместо "Абрамсов" первые неповоротливые британские Mark V, вместо истребителей F-35 бипланы с пулеметчиком позади пилота.
Кампания за вычетом обучающей миссии разделена на 5 глав. В каждой главе рассказывается история Первой мировой от лица разных персонажей, в основном представителей Британской империи. Игроку дадут возможность поуправлять танком, полетать на самолете, устроить массовую резню австро-венгерских войск в бронекостюме с пулеметом наперевес, принять участие в Дарданелльской операции на стороне британских войск и поскакать на лошадке по Аравийской пустыне играя за бедуинку из отрядов сопротивления туркам.
Каждая глава проходится примерно за час, так что сингл можно пройти за 5 часов, в зависимости от стиля игры, ибо в некоторых заданиях есть возможность пройти его в стелс режиме. Конечно продолжительность у сингла небольшая, но после прохождения я пришел к выводу, что такая структура кампании и форма подачи сюжета оптимальна и от игры не начинаешь уставать.
Техника в целом ощущается классно. Танки довольно медлительные и очень неповоротливые, они даже могут просто застрять в грязи. А вот глава за летчика мне поначалу не понравилась из-за неудобного управления самолетом, но потом как-то привык и в итоге тоже получил долю фана.

Колючая проволока на которой солдаты Первой мировой гибли тысячами в игре тоже не для декораций, в Battlefield 1 к ней тоже не стоит подходить близко, ибо персонаж начнет получать урон, в отличии от многих других игр где колючка стоит просто для виду. Урона от нее получаешь не так уж много, но приятно, что этот момент разработчики не обошли стороной.
Порадовало и разнообразие огнестрела. В игре таки есть из чего пострелять, кроме полуавтоматических винтовок и пистолетов, некоторые экземпляры оружия выглядят ну очень интересно.
Но есть у Battlefield 1 и один недостаток - игре не хватает масштабности происходящего. Первая мировая про толпы пехоты рвущейся сквозь колючую проволоку, траншеи, пулеметные точки и облака ядовитого газа на позиции врага. Здесь происходящее две трети игрового времени в большей степени относится к каким-то небольшим вылазкам, а не масштабным сражениям. Взять к примеру ту же миссию связанную с Дарданелльской операцией. К слову, о ядовитом газе. Кроме как в обучающей миссии он больше нигде не задействован и от этого игра потеряла на мой взгляд интересную механику. А ведь могли бы сделать миссию за Российскую империю на тему "атаки мертвецов" и там ее раскрыть. Французов, которые в этой войне также затащили немало сражений, тоже обделили миссией, исключить из кампании битву при Вердене это просто мега фейл.
C другой стороны меньший масштаб происходящего хорошо сказывается на производительности. Играл на ультра настройках в FullHD и даже в самых напряженных сценах фпс не проседал ниже 40. Характеристики компа: AMD FX 8300 3,3 GHz, 16 GB ram, RX 470 4 GB.
Ну а в целом, игру прошел с огромным удовольствием. Во-первых, мне нравится этот исторический период, а во-вторых, просто устал от одинаковых шутанов про спецназовцев с реактивными пердаками. Battlefield 1 определенно удалось занять место среди качественных игр в сеттинге Первой мировой войны.
8 из 10 ей за сингл. До мультиплеера вряд ли доберусь, ибо куча дел и плюс другие интересные проекты выходят. Теперь жду CoD: WW II - взять Берлин с новым ГРАФОНОМ™ было бы в самый раз. А то с 2008 года после CoD: World At War в сеттинге Второй мировой войны ничего нормального не было