Uncharted 4, к сожалению, или к счастью, мне абсолютно не понравился. Для Naughty Dog это самокопирование во всем. ОК, они добавили к геймплею пару новых механик, написали новый - более личный для Дрейка - сюжет. Но в основном. Мне трудно вспомнить сцену, которая бы не копировала то что было в 3-х предыдущих частях. Кажется, что у разработчиков просто-напросто кончилась фантазия. Ну, еще бы, это уже 5-ая часть во франшизе. Чтобы сделать что-то по настоящему инновационное нужно очень постараться. Мы, кончно, можем взять и сделать вид, что ничего не помним, или что нам все равно потому что Uncharted это круто. Но, в конце концов, я остался с ощущением, что у меня что-то украли - имнно в этом наверно и заключается сакральный смысл названия - "Путь Вора" - у игрока украли возможность увидеть действительно новую игру от naughty dog. И с этой точки рения перед нами довольно печальное зрелище, на которое просто невозможно написать вменяемый обзор или отзыв.
Ну не писать же - они добавили крюк и возможность прятаться в траве. А так же скопировали стелс механику из Вотч Догс, - ну это когда вас обнаруживает противник, есть пара секунд, пока геометрическая фигура над его головой не станет красной и он не передаст телепатический сигнал всем остальным врагам на уровне. Я помню, что в траве можно было прятаться еще в MGS3 - о боже.... Не прошло и сотни лет, как ради галочки в графе "нововведения" эту механику добавили в игру от Нати Дог. Но нахера вообще боевику этот корявый стелс? В древнем Анчартед 2 стелс смотрелся лаконичней и проще. Да и вообще не напрягал своей корявостью, потому что был лишь приятным бонусом, а не напоминающей о себе постоянно механикой, ради которой все уровни обсадили травой высотой с нагибающегося Дрейка.
Ох, в общем, пускай сюжет и проработка персонажей в этой игре на высоте. И музыка еще никогда в Анчартедах не была такой прекрасной, а графика такой крышесносной. Игра получилась вторичной до мозга и костей. А от того, я поставлю ей 6 баллов. И пожалуюсь на то, что у нас украли по-настоящему новую игру от нати дог. И скажу, что до уровня и значимости Зе Ласт оф Ас, оно даже рядом не валялось. проходная пустышка, которая не оставит в истории следа, и о которой все вскоре забудут. Ну, я имею ввиду, следа уровня Анчартед 1-2 или Зе Ласт оф Ас... Основное чувство от этой игре - хочу увидеть действительно новую игру от Нати Дог. Потому что тратить такую графику, музыку и вообще талант на игру с цифрой 4-ре в названии - это просто что-то типа смертного греха. И ладно бы разработчики бы все перетрясли, а то в плане прыжков и эксплоринга, игрушка явно похуже 3-х летнего Томб Райдер, а в плане боевика - тебе просто не дают нормально так от души пострелять, чтобы ты мог насытиться. Вечно прерывая тебя лазаньем и историей. Хотя, в целом, лазанье стало очень удобным и интуитивным. А на анимации Дрейка просто можно смотреть часами. В отличие от прошлых частей чувствуется его вес. Но это опять же про графику. Вторая часть ведь больше всего запомнилась именно тем, что там почти не мешали стрелять. Перелез через забор - мочилово, огляделся по сторонам, свернул за угол, снова мочилово. А тут приходится долго и упорно где-нибудь лазать, лазать и лазать, так что когда тебя заставляют стрелять это воспринимается как досадное недоразумение. Я очень надеялся что в конце будет какое-нибудь зубодробительное месива на 3-4 часа, аля Резидент Евил 4 или Спек Опс Зе Лайн, или даже Масс Эффект 3. Но нет, в конце мы лазаем - пускай и весьма увлекательно.
В общем, странная игра вышла. Если рассматривать все по отдельности, то можно поставить 10-ку. А если как единое целое, то хочется поставить 6-ку. Мне лично не хочется ее перепроходить и не хочется поощрять разработчиков, выбивая платину. Пусть лазанье и сюжет сделаны на отлично, и очень радуют, если не смотреть в сторону конкурентов, а просто наслаждаться их телефонной простотой. Но вот экшена катастрофически мало. Как по мне, его практически нету. И я как фанат ТПС жанра просто разочарован. Потому что хотелось чтобы Дрейке был в конце на надрыве, чтобы казалось что он вот-вот должен умереть, и что у него как и у игрока уже нет больше сил бороться, но он все равно продолжает. Что-то такое. Но к сожалению, по статусу, в Анчартеде надо тратить время на лазанья, и сюжет должен быть несерьезным. Хотя, к слову, хочу похвалить Нила Дрюкмена, как и в Зе Ласт оф Ас, он просто до боли детально прописал каждого персонажа. Все их поступки и слова, они понятны, и взаимосвязаны, исходят из характера, и не карикатурно, а очень жизненно, Но это опять же как заставить Миядзаки рисовать китайские порномультики - обидно что потратили талант такого человека в расцвете его творческой карьеры на несерьезный Анчартед. Чувак старался как мог, и вышло безупречно, но, блин, это Анчартед... Несерьезные, веселый шутанчик-попрыгайчик, которому надо было уйти на пенсию после 3-ей части.