Итак, решил написать более подробно, что к чему. В первом посте есть подробная инструкция, как зайти на наш канал через мИРКу, с линками на её закачку. Разница лишь в том, что теперь канал мы расположили по адресу irc.opera.com , который и вписываем в раздел сервера. Канал там ищем тот же - nextstage.
Однако, мой личный опыт с мИРКой был не самый запоминающийся, поэтому я естественным образом останоился на встроеном в браузер Оперу клиенте, и до сих пор очень доволен им. Поэтому моя инструкция - для обладателей Оперы или тех, кто хочет её попробовать.
Итак, качаем последнюю версию браузера с оф сайта. Кому нужен русский, качайте тот пак, что побольше весит. Там с языками.
http://www.opera.com/download/
Устанавливаем и запускаем. вверху в закладках находим раздел Чат (Chat). Если такового нет, то заходим в раздел Инструменты (Tools) - Учётные записи почты и чата (Mail and Chat Accounts). Нажимаем Добавить (Add), выбираем из списка чат IRC. Жмём "Вперёд" (Next), вводим настощее (или не очень) имя, то же самое с почтой. Жмём далее, вводим псевдоним (всё латинскими буквами и без пробелов, только слэш внизу позволителен), нажимам далее и выбираем сервер OperaNet Europe (он стоит по умолчанию). Нажимаем ОК. Далее откроется окно поиска. У вас есть теперь выбор: либо ищите приглянувшийся канал, либо нажимаете на кнопку Войти (Join) и вбиваете название нашей комнаты - Nextstage. Вуаля, и вы с нами. Если что не понятно, пишите. Дополню мини-фак.
Примечание: на некоторых серверах почта необязательна, следовательно вводить её тоже нет нужды. Наш сервер как раз такой, так что ввод почты - дело ваше.
Примечание 2: добавил английские названия менюшек, если у кого Опера на английском.