Что читаем?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Wendigo, 24 дек 2005.

  1. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Думаешь я читал? Я сам, млять, их боюсь как огня :bag:
     
  2. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Там краткое содержание первой книги пересказано. =)
     
  3. Marader

    Marader Ла-Ли-Лу-Ле-Ло

    Сообщения:
    2.395
    Симпатии:
    1.158
    Баллы:
    403
  4. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Челябинец нравится это.
  5. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Одно другому не мешает, много книг есть в обоих списках :)
     
  6. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    А чем он лучше, Солженицыным? :)
    Кстати, где-то у меня хранилась картинки со спискотой на тему чтобы почитать, может у кого ещё есть?

    В качестве затравки :troll:
    [​IMG]
     
    Bикинг и RussianSwine нравится это.
  7. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Пересмотрел тут давеча фильм "Делай раз", там где В. Машков и Е. Миронов играют главные роли, и чёт захотелось что-нибудь почитать на схожую тематику. Так наткнулся на автора Валерий Примост, который писал повести о службе в рядах Советской Армии конца 1980-ых годов. Пока успел прочитать только одну из повестей, называется "Жидяра". http://www.e-reading.by/chapter.php/1024704/1/Primost_-_Zhidyara.html Впечатлило конечно... Кинцо по сравнению с этим просто детский лепет. Сейчас ещё планирую заценить второе, более известное его произведение, называется "Штабная сука".
     
    Bикинг и Дмитрий У нравится это.
  8. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Не знаю чем список СНВ лучше, тем , что олдскульней, мачюристей?))) Типо в Анне Карениной больше смысла и литературной красоты, чем в Гиперионе? Да ни за, что не поверю.
     
  9. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Он просто более разносторонний. Твой гипирион - это сказочка про козявочку, пора бы уже вырасти из коротких штанишек развлекательной литературы. Ну, хотя бы изредка переключаться на что-то более серьёзное. А то всё ужастики да фантастика, так до седых мудей и не узнаешь, что существует гораздо более забористое чтиво. Эмиль Золя или Марсель Пруст литературным языком владеют гораздо круче твоих любимых фантастов. Поверь. Инфа 146%. :rolleyes:
     
  10. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Классический ответ заросшего мхом динозавра. Читал то хоть Гиперион, а то ты его не разносторонним назвал?)) У меня от такой профанации даже хумус в холодильнике прокис.
     
  11. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    С фанатиком мегакрутой фантастической саги спорить бессмысленно. Встречный вопрос. Ты читал Золя или Пруста?

    Пробежал глазами на лурке про гиперион. Ну, как и следовало ожидать, - обычный пересказ избитых классических сюжетов для непритязательных читателей. Самый лёгкий путь, которым вообще может пойти писатель.

    Собственно, «Гиперион» и принёс ему мировую известность, и показал, что Дэнчик — способный дядя, умеющий одинаково хорошо пилить в абсолютно разных литературных жанрах. Правда, есть один нюанс — Симмонс очень любит пересказ. Многие его книги состоят из него примерно на 30%. «Илион» и «Олимп» гарантируют это, ибо отчасти являются пересказом Гомеровской Иллиады и биографии Шекспира. Да и «Песни Гипериона» тоже пестрят подробностями жизни некоторых реально существовавших именитых персонажей.

    Конкретно на написание песен его вдохновил живший в девятнадцатом веке Джон Китс — «великий поэт младшего поколения английских романтиков», ставший, к слову, довольно значимым персонажем. Вдохновителя постигла весьма незавидная судьба — смерть от чахотки, которую, по воле пера аффтора, он повторил и на страницах. Это всё несмотря на то, что перед смертью Китс просил лишь, чтобы на его могиле было высечено: «Здесь лежит некто, чьё имя написано на воде», а не убивали повторно. Также Симмонс, не мудрствуя лукаво, позаимствовал у Джона названия книг от Гипериона до Эндимиона и срисовал некоторых из окружавших поэта личностей.

    Сабж изобилует концентрированным ХГМ, зато с экшеном, хоррором, драмой, всевозможными девайсами, причудливыми формами жизни, миллиардами трупов, кровью, кишками… отсылками к различной мифологии,учениям, религиям и известным личностям, таким как иезуит Пьер Тейяр — один из основоположников теории ноосферы и многого другого; Джон Мюр (Мюир) — писатель-эколог-натуралист; и так далее.

    Тем, кто знаком с приведёнными в книге концепциями и именами, может справедливо показаться, что автор, будучи хорошо осведомлённым в данных темах и судьбах людей, просто-напросто скопипиздил и объединил удовлетворяющие его идеи всяких известных личностей. Таким же макаром Симмонс спиздил их портреты, добавил что-то от себя — и вуаля! Вот вам готовый персонаж со своим сложным характером, кухонной философией и индивидуальным взглядом на жизнь.

    По факту, мотив книги чуть менее, чем целиком проецирует мысли Тейяра, объединившего идею космической эволюции и католицизма, и полагавшего, что Христоз, на деле, является двигателем эволюции. Суть всей писанины и цель всех потугов бобра сводятся к банальному сосуществованию рас в симбиозе между собой и ИИ, который так же как и людишки подвержен веянию б-жественной эволюции. Впрочем, обо всём по порядку.

    При всём при этом, я предложил не полный отказ от фантастики и прочих сказок, а всего лишь разумное совмещение с классикой. Для общего развития, так сказать. Но классический ответ в стиле воинствующего школотрона, конечно, не удивил. :playful:
     
    dikh нравится это.
  12. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    (не)много не согласен со смыслом поста, но спорить с тем что это вик конечно нельзя)
    до гипериона кстати я так и не дошел) но надеюсь в этом году осилю его)
     
  13. Bикинг

    Bикинг Well-Known Member

    Сообщения:
    8.132
    Симпатии:
    4.054
    Баллы:
    523
    Снв, ты зря пытаешься мне что то доказать, и повесить какой то ярлык, ибо я сорок процентов из твоего списка уже прочитал)))

    И именно потому что я читаю абсолютно все жанры, я могу утверждать, что во многой фантастике есть куча интересных идей и мыслей, которые развивают и облагораживают ум.

    Твои слова применимы к фэнтэзи, вот это да , совершенно бесполезный жанр.
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2016
  14. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    По твоему выходит Роулинг куйню написала?
     
  15. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Я ничего никому не доказывал. И список это не мой, а первый попавшийся из интернета. Тем не менее, он явно более разносторонний, чем спиок "100 лучших сказок", который приглянулся Марадёру.
     
  16. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Увидел, что Вик упомянул Принцев Амбера. Скачал все книги, заканчиваю прослушивать Девять принцев Амбера, пока не сильно в восторге (или чтец не очень, монотонно), надеюсь Ружья Авалона будут забористее.
    Но-но, попрошу не обижать мой жанр :)
    Качаю как похотливая жучка :)
     
    Каин и Bикинг нравится это.
  17. Chewie

    Chewie Well-Known Member

    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    223
    А я вот себе заказал. Жалко в мягкой облоге, но это не главное. Читается, как роман! Ромеро псих, отличная книга, люто рекомендую

    [​IMG]
     
    Bикинг нравится это.
  18. Kolina

    Kolina Крутая сыроежка

    Сообщения:
    2.459
    Симпатии:
    1.156
    Баллы:
    403
  19. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Вот тут ты так же не прав как и СнВ. Фэнтези очень обширный жанр и границы его размыты, не лишь только чтиво. Очень много авторов которые замешивали в фэнтези кучу философии. Другое дело, что в народе называют это мутью и не слишком эти книги становятся популярными. От того не шибко переводят и печатают. Те кто читают Бушкова и, ну не знаю, Щепетнева, не ищут в этом жанре глубины. Тем кому нужна глубина, как СнВ, тот пренебрежительно относится к фэнтези. Замкнутый круг.
    Почитайте Жилязны, но не "Хроники Амбера", а "Князь света". Попробуйте например Борхеса, а из отечественных - Олди, из современных, модных, зарубежных - Бэккера. Говорят у Кея хороши "Поднебесная" и "Звёздная река" (сам пока не читал). Да тот же Пратчетт, если уметь его читать, будет в этом плане очень хорош. В общем полно вещей на разный вкус.
    А вы по-навешали ярлыков, впрыснули в вены снобизма и не хотите смотреть по сторонам, а надо бы :)
     
    Kolina нравится это.
  20. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.953
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Блин, я начинал читать что-то там про рыцаря какого-то. Думал, что Олди это иностранец, поэтому долго пытался заставить себя читать его. Ну такая ересь, такой калл... шо пипец... А он оказывается русский. Знал бы, даже не начинал бы. Но, видимо, аллергия на русскую развлекательную литературу сработала автоматом.

    "Поднебесная" это как раз фэнтази ни о чем. Прочитал, отупел =). Чисто как развлекуха норм вроде. Во всяком случае, я дочитал на одном дыхании, насколько помню.