Ага, конечно. С января цены на иномарки выросли от 5 до 20 процентов.
Цены на иномарки выросли,и тут же упали на многие модели до уровня 2008 в рублях,спроса нет после НГ никакого,если до НГ дилеры делали все возможное с помощью продажных журналистов и писак в инете на профильных форумах типа форума хонды итп,чтобы загнать народ в салоны(это им с трудом но удавалось),то сейчас просто нет рубелвых активов у людей покупать машины,тем более на многие из них прошли акции типа резина в подарок итп,а те кто переложил деньги в валюту мало того что пока ничего не потеряли,так еще могут спокойно без суеты купить многие марки с января по март за валюту по курсу ЦБ,из чего следует что они много выиграли,и для них тачки
существенно подешевели.А те представительства кто тупо повысил цены и пересчитал их в баксах(к примеру тойота)сидят сейчас ,да и как впрочем до НГ, и сосут лапу.
Однако хочется сказать ,что резкое подорожание после НГ случилось(в рублях)но пока по большей части на бумаге,машины отдают в 90% случаев за наличку по ценам 08 года и дешевле.По крайней мере до марта цены не поднимутся в реальности,тк склады дилеров и склады на котке,просто забиты машинами 08 года,которые надо кудато реализовывать,дальше видно будет,наши барыги не знают уж че и делать,вроде надо нажиться и поднять,но тут же возникает другая ипостась,нет платежеспособного спроса даже по цене прошлого года.
Прежде чем что то писать ,Загляни на сайт рольфа и его шестерок по москве,
http://www.rolf-himki-mitsubishi.ru/ru/auto_cat/index2.php?&auto29=389
аутыXL и паджерики 4-ые отдают по ценам 08 года,и будут это делать минимум до конца января,не идет у них торговля по новым ценам хоть ты тресни.А цены рольф поднял еще 10 декабря(для еще не растаможенных машин),для того что сейчас в россию ввезено цены не поднимались,а ввезено их ооооч многа,а в финке вообще ставить некуда,лансеров там на конец декабря было свалено около 3000,2000 аутов и столько же паджериков,видел это собственными глазами у одного из дилеров на компе ,когда пробивали склад,а сколько там еще машин других марок,это уму непостижимо.
Я сегодня спала только до 13.00
Похоже спала дней 10,а то хотя бы знала ,что сбер(etc) уже давно отреагировал на кросс курс евро\доллар и валюта в обменниках отражала реальность все праздники,в которые не было торгов ,и что вполне нормально, тк после возобновления торгов на валютной бирже возникает так называемый ГЭП ,если проще объяснять то к примеру торгов нету ввиду выходных ,а в мире произошло какое то значительное событие(или торги на открытых на данный момент площадках) которое повлияло на курс,НО еще не отражено официально,и после открытия торгов на первой же секунде,курс уходит к правильному значению,но плавный график изменения кросс курса при это рвецца очень резко,тоже самое и произошло сегодня на ммвб,а нал. валюта уже давно живет глядя на запад и краем глаза на значение офиц. курса цб.