DoomRL – вперед в прошлое

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем ScooloV, 29 мар 2012.

  1. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    «What do you have in there? - Doom»


    [​IMG]

    Думаю любой читающий эти строки знаком с прародителем жанра FPS (шутера от первого лица) – Doom. Игра, вышедшая в начале 90х, в своё время произвела фурор, заимела несколько продолжений, ответвлений, тьму фанатских модов и даже мультиплеер и… и осталась навсегда на полках, никогда не получив должного продолжения. Вышедший Doom 3 на новом движке оказался не той мясной, агрессивной резнёй, которой были все предыдущие части. Относительно неплохой фильм окончательно расставил все точки над i, дав понять, что серии не суждено получить какое-либо адекватное продолжение.

    А теперь я немного отвлекусь и хочу рассказать о таком интересном явлении в мире игр, а точнее про один отдельный жанр - так называемые «рогалики». Появился он давно, в начале восьмидесятых вышла игра «Rogue» откуда жанр и взял своё название (он так и называется rogue-like).
    Подробнее вы можете прочитать по ссылкам ниже, а также ознакомиться с представителями в большой англоязычной базе:

    http://ru.wikipedia.org/wiki/Roguelike - на википедии
    http://lurkmore.to/Рогалики – даже на лурке
    http://roguebasin.roguelikedevelopment.org/index.php/Main_Page - самая большая база игр.

    У рогалика есть свои фанаты, он любим хардкорщиками, представители этого жанра многократно выходили на различных платформах (даже всеми любимый Diablo 2 имеет огромное количество элементов «рогализма» в своём геймплее), но повторюсь, все это по ссылкам выше.

    Итак к чему я это? А к тому где-то в 2003 году поляк Kornel Kisielewicz решил создать rogue-like игру по мотивам вселенной дума (той самой, оригинальной). К сожалению долгое время игра находилась где-то за гранью заброшенного проекта, пока где-то в 2007 году не начала обретать свою истинную популярность.
    Игра носит характер «coffee-break» рогалика, то бишь такого, в который можно порубиться во время обеденного перерыва. Вообще, основные представители жанра (такие как ADOM и NetHack) требуют прочтения огромного количества документации, разбирательства в управлении, системе и прочего, а иначе вы будете умирать очень быстро и мучительно. Такого в Думе нету, тут можно сразу рвануть с места в бой, быстренько освоившись с управлением и убивать-убивать-убивать-убивать все что движется и что не успевает убить тебя.
    Вторая проблема любого «рогалика» – его графика. В основном это (как вы могли прочитать в статьях до этого) псевдографика с midi звуком, в которой нужно очень сильно включить своё воображение, а большинство более «слабых» собратьев вообще не включат игру, сославшись на примитивизм в отображении графики. Конечно в итоге появляются GUI, причем бывает что и несколько, чем кстати и порадовала DoomRL совсем недавно (в конце февраля этого года).

    Ну а дальше я представлю немного скриншотов того что было, и того что стало.

    БЫЛО:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    СТАЛО:
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    И даже ВИДЕО.


    Естественно в новом режиме появилась возможность управления мышью, более дружелюбный интерфейс и очень неплохая пиксельная графика. Ну и наконец-то появилась MP3 музыка. Фанаты старого интерфейса могут скачать более "олдскульные" билды со старой midi музыкой и ASCII графикой.

    Ну и про самое главное – про геймплей.
    Как и остальные представители жанра, игра полностью пошаговая. В игре естественно присутствуют РПГ элементы (куда уж без них), то бишь есть и прокачка и апгрейд оружия и прочие прелести. Пошаговость перестаёшь чувствовать практически сразу. Игра умудрилась сохранить тот настрой и ту динамику, которая присутствовала в оригинальных частях. Также она неоднократно удостаивалась звания «одной из лучших roguelike» и постоянно занимает топовые позиции в различных рейтингах. К сожалению словами трудно передать то, что чувствуешь, начиная играть в это «лучшее неофициальное продолжение Doom’a», поэтому рекомендую вам ознакомиться с этой игрой поближе.

    Скачать её можно на официальном сайте:
    http://doom.chaosforge.org/downloads
    Также там есть википедия, в которой подробно рассказаны все оружия/уровни/монстры/скиллы/улучшения и прочая информация.
    http://doom.chaosforge.org/wiki/DoomRL_Wiki
    Если возникли вопросы или чего-то можно дополнить, прошу отписываться в данной теме.
     
  2. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.995
    Баллы:
    623
    О, давно ждал графическую версию - побёг качать :)
     
  3. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    И я скачаю, вдруг на рабочем компе пойдет :)
     
  4. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Системные требования вроде там вообще никакущие, я на жутко древнем компе с 512 оперативкой рубился - все норм идёт :)