Собянин объявил о новых ограничениях в Москве из-за коронавируса. Действовать они будут с пятницы до 15 января, то есть в том числе все новогодние каникулы. Новые ограничения Собянин назвал «крайне неприятной, но необходимой мерой». От также отметил, что власти столицы ожидают «дальнейшего ухудшения ситуации», связанной с эпидемией.
Студенты вузов и колледжей переводятся на дистанционное обучение. Их транспортные карты будут заблокированы. Школьникам рекомендовано уйти на самоизоляцию.
Ресторанам, клубам, дискотекам, боулингам запрещается обслуживать клиентов в ночное время – с 23:00 до 6:00. Еда на вынос и службы доставки продолжат работу в прежнем режиме. Заведениям также рекомендовано ввести систему чекина по qr-кодам.
В театрах, кинотеатрах, концертных залах максимальное число зрителей будет ограничено 25% от общей вместимости.
Приостанавливается проведение культурных, выставочных, просветительских, досуговых, развлекательных, зрелищных и аналогичных мероприятий с участием зрителей. Работать они смогут только в режиме онлайн.
Спортивные мероприятия со зрителями можно будет проводить только с особого разрешения властей.
Запрещается работа детских развлекательных учреждений. Проводить развлекательные мероприятия (например, новогодние елки) можно будет только на открытом воздухе.