PS2 Запись дисков PSX на DVD для PS2

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем СвА, 10 апр 2006.

  1. TechnoWizard

    TechnoWizard Well-Known Member

    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    1) А как ты себе представляешь структуру DVD дисков не CHS формата, если сама физическая структура дисков подразумевает наличие головок(хотябы одной) дорожек(цилиндров) и секторов. :huh: Я лично вообще никак. CHS используют не только HDD, но и все CD/DVD. Различия идут ток в наборе команд контроллера, если в компе это ATAPI или SCSI, то в соньке походу своя.
    Игра читает файлами, а не секторами, секторами читает биос, и его функции можно перехватить, достаточно заменить адреса в таблицах расположенных в начальных адресах ОЗУ. Эти таблицы заполняются на этапе начальной загрузки консоли. Подробнее можно посмотреть в исходниках того-же PCSX2

    Ручной запуск, но после приведения памяти и состояния управляющих регистров PS2 к состоянию запуска дисков PSOne.

    Короче было бы желание... единственно что реализация связана с программированием. Помойму результаты не стоят затраченного времени, поэтому никто ничего подобного и не делал.
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    У DVD дисков предполагается наличие только одной головки и там используется линейная адресация, насколько я помню. У CD эта адресация называлась LSN, у DVD она тоже как-то так называется.

    IMHO, этим и занимется программа PS1DRV, которая находится в ПЗУ приставки.
     
  3. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Так значит нельзя сделать чтоб несколько игр пс1 на двд пс2? блин:( обыдн.
    А можно сделать так, чтоб на двд лежали образы от пс1 дисков, и их грузить на пс2 и играть??
     
  4. RAZ13L

    RAZ13L Well-Known Member

    Сообщения:
    509
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    73
    если ТЫ сам напишешь такой эмуль зы1 для зы2 то думаю можно =)
     
  5. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    Обидно... ведь CD-R крайне не рекомендуется воспроизводить на PS2... И что же, отказаться от проигрывания игр от пс1 вообще?
     
  6. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Что-то я не понял, можно на один dvd записать ОДНУ игру для ps1 или нет ? Сегодня на ps2scene читаю - один спрашивает можно ли записать несколько игр от пс1 на один двд, отвечают - нет, только одну игру на один двд. Прикалываются что-ли или все-таки придумали какой-то способ ?

    ps. все-таки это был прикол, а жаль
     
  7. aleXander

    aleXander Well-Known Member

    Сообщения:
    279
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Цитата с форума UFF\pristavki http://forum.pristavki.com/viewtopic.php?t=498973 Сам форум, похоже, больше не живой, поэтому придётся вам верить мне на слово :) Просто у меня сохранённая страница валяется, вот я и...

    Как правильно записать с iso CD-R на DVD?

    1. берем IsoBuster, открываем образ диска (ISO к примеру), все файлы сохраняем на диске. Программу не закрываем.
    2. запускаем DVD ScanLite 3.7, "Select the type of media..." выбираем DVD. Сканируем все файлы которые сохранили (если будет сообщение, что не определен тип файла и на выбор - сканировать да/нет - выбирайте нет).
    3. запускаем DummyFileMaker (by Infected Bajs), создаем DUMMY.DAT
    в командной строке (к примеру Пуск->Выполнить пишем cmd, запускаем)... лезем в директорию с этой програмкой, вводим -> dummy.exe DUMMY.DAT 700000000
    програмка создает файл ~680Mb
    4. запускаем CD/DVD-ROM Generator version 1.50, create new project, DVD-ROM Master Disc. Сейчас начинаем собирать образ DVD диска.
    Просто перетаскиваем мышкой файлы, папки.
    Важно: в IsoBuster есть такой параметр LBA, (Имя, LBA, Размер и т.д.) нажимаем LBA и сортируем по возрастающей все файлы и папки (и в папках файлы тоже) т.е.
    Имя LBA Размер
    IRX 23 2.00 Kb (это папка)
    TEKKEN.BIN 24 557.65 Mb
    SYSTEM.CNF 295781 0.05 Kb

    и т.п.

    В CD/DVD-ROM Generator version 1.50 все файлы и папки (и файлы в папках) добавляем по очередности LBA. Последний добавляем в корне DUMMY.DAT

    во вкладке "Volume":
    смотрим имя файла похожее на SCES_500.01 (это может быть SLES_, SKA_, SLUS_ с цифрами 200.09, 502.15 и т.п.)

    в Master Disk Information пишем:
    Disk Name: SCES-50001 (первые четыре буквы по имени файла, после "-" все цифры без точек в имени файла)

    Volume Identifier:
    Volume: SCES50001 (хотя есть мнение что можно писать от балды что угодно)

    в License Area выбираем Europe, America, Japan
    выбираем нужное. к примеру SLES - Europe, SLUS - America, для чипованной это не важно... (я так думаю )

    Всё, жмем File->Export iml file, Export map file

    5. В директории, куда сохранили iml и map файлы, открываем iml файл с помощью блокнота и редактируем - указываем полный путь к iml и map файлам (т.е. "C:\MyPS2Game\Iso\image.iml")

    6. запускаем gdvd iml2iso tool 4.01, открываем iml файл, жмем старт и прога создаетISO файл.

    7. запускаем DVD Decrypter, выбираем source созданный ISO, destination - ваш привод, скорость 2x, жмем Write...

    Все!

    PS. для начала стоит попробовать записать на DVD-RW, что-бы удостоверились и не боялись что будете пороть болванки.

    PPS. Весь используемый софт бесплатный, в гугле найдется без проблем.
     
  8. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    aleXander,
    ты знаешь я тоже в свое время сохранил эту страницу себе на винт, но то, что там написано имеет отношение только к PS2, хотя в начале поста там упоминается и про PS1, но это полная фигня или специально кто-то (автор поста) пошутил. DVD Scanlite патчит только эльфы от PS2, а файлы от PS1 не считает системными файлами.
     
  9. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.696
    Симпатии:
    3.346
    Баллы:
    623
    Так я чего то не понял...Поганится лазер, если на пс2 играть в игры от пс1 или нет? Ну естесственно с расчётом, что игры для пс1 пишутся на вербатимовские CD.
     
  10. Скай

    Скай Well-Known Member

    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    63
    LEONID
    Лазер дохнет при любом раскладе. Износ называется. Как быстро - вопрос болванок. Будешь кормить "зеркалами" - вынос тела состоится в рекордные сроки. И от типа носителя это не зависит.
     
  11. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.696
    Симпатии:
    3.346
    Баллы:
    623
    Скай, Спасибо за ответ, токо один вопрос - Вербатимовские CD приемлимы для использования?
     
  12. Скай

    Скай Well-Known Member

    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    63
    Это ты на диске прочитал что они Вербат? ;):)
    Смотря на каком слое эти Вербаты. Лучший вариант, конечно TaiyoYuden :)
    Еще раз говорю - приемлимо всё. И далеко не факт, что твой Вербат будет садить голову меньше каогонить Датекса на слое получше...
    Проверять надо, смотреть да слушать. Оно когда болванку с трудом читает, такой концерт закатывает...
     
  13. LEONID

    LEONID Well-Known Member

    Сообщения:
    10.696
    Симпатии:
    3.346
    Баллы:
    623
    А где смотреть надо этот самый слой?
     
  14. deBill

    deBill Well-Known Member

    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    61
    Alcohol: диспетчер cd/dvd => дополнительно
    ImgBurn или DVD Decrypter: Manufacturer ID:
    Nero CD-DVD Speed: (дополнительно) Инф. о диске
    DVDInfoPro: Media => Media code