Выбираем клавиатуру и мышку для игр

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем cactuap, 1 ноя 2011.

  1. Chewie

    Chewie Well-Known Member

    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    223
    Около 3-4 лет сидел на старой доброй бюджетной X7 не помню какой модели от a4tech - легендарной серии мышек для нищебродского про гейминга =) Мышей был дико доволен, но у неё был заводской распространенный брак на многих моделях - колесо переставало адекватно работать через пару месяцев после начала использования. Недавно у меня был ДР, с празднования осталось пару тысяч деревянных, решил порадовать себя новой мышкой. Для меня важными параметрами новой мыши было то, что она обяз должна быть беспроводной, и с настройкой DPI, привычной для меня с Х7, ибо на стандартных "скоростях" я себя уже комфортно не ощущаю. Полазив по инету понял, что для меня самый вар взять от тех же a4tech - bloody r8-1. Мышь не особо дорогая, но обладает очень неплохим функционалом для настройки мыши, и если верить хабру и различным другим обзорам, то является отличным аналогом razerовских мышек, не уступающих по функционалу и тех.характеристикам своим дорогим собратьям. И как по мне это оказался не пустословный маркетинг. Мышь действительно очень приятная на ощупь, хорошо сидит в руке, у неё ох*ительно большой функционал настройки для про задротов, всё в порядке с откликом благодаря прокачанному радиомодулю, отличная настраиваемая чувствительность, все клавиши программируемые. Интересная находка в виде металлических ножек, заместо тефлоновых, которые ставят обычно на мышки. Посоны сыплют пафосными фразами о том, что "Нет только привычных геймерам запасных ножек — зачем они нужны, если выше шансы на вымирание всей цивилизации, чем на истирание ножек за срок использования одной мышки?", но по факту я хз, на прошлых своих мышках я ножки никогда не менял, но могу сказать, что елозят металлические ножки по поверхностям приятно на удивление. Также у мыши мягкая на глаз красноватая поцветка, которая регулируется и отключается по желанию. Колесо может светить красным, желтым и зеленым, в зависимости от выбранного запрограмированного режима. Из минусов могу отметить, что она оптическая - на моём прошлом коврике razer sphex елозила так себе из за специфичной шершавой поверхности ковра, хорошо и без глюков мыша гоняет только по тканевым коврам, но у тех же a4tech есть отличные ковры той же серии bloody. Также минус, что мышки хватает на пару дней игры - потом приходится пару часов заряжать, хотя опять же, в комплекте хороший удлиннитель USB и кабель, а разъем для зарядки у мыши спереди, так что даже с проводом играется норм и тяжесть кабеля не ощущается. Ко всему прочему не очень приятным является то, что часть программного функционала мышки является платным, и стоить это будет еще около 300 рублей. Функционал для меня не критичный, там по сути только пара настроенных пресетов для мыши, но в платном пакете есть хороший макроменеджер, который когда-то был у A4tech бесплатным сразу, я докупать это не стал, в своё время с макросами наигрался. И последний маленький минус - первую неделю мышь и руки будут пованивать пластиком, но при интенсивном юзании запах быстро испаряется. Данный монстрик есть в дух расцветках - пацанские черепа и графитюльки для школьников, и нормальная без вы*бонов строгая по цветам модель, картинку которой и залью. Также у мыши есть проводной собрат - V8, по функционалу один в один с R8.
    Вывод: Сильно удивился тому, что за такой ценник в 38 (+ 9 с полным функционалом) долларов можно купить такую качественную во всех отношениях игровую мышь. Отличная бюджетная мышка для тех, кто не готов отдавать за игровые бренды сотни бачей, но хочет приятный в юзании, не постыдный на вид девайс. Мышь не идеальна, но тянет на твердую 4, видно что тайваньцы из A4Tech прогрессируют и пытаются ворваться на рынок "крупных" производителей игровых устройств.

    p.s. Пару раз недавно даже видел их спонсорами СНГшных киберспортивных мероприятий, знач дела идут в гору.
    [​IMG]
    [​IMG] [​IMG]
    [​IMG]
     
    jaga нравится это.
  2. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    А я как обычно, в дикий некропостинг, ибо появилось у меня нечто, что вроде как соответствует игровой направленности форума, данной теме и вообще лениво новую тему создавать.

    Встречайте!
    20240316_142604_result.jpg
    Сие есть Модель BLADE! И это в общем-то единственное вразумительное, кроме серийного номера и энергопотребления, что на ней вообще написано. Ну вот еще над стрелками крякозябр есть.
    Ну дичайший срач на столе, да, хаос это моё всё.

    Отдано было сие чудо китайской клавиатуролитейной промышленности со словами "Там чего-то несколько кнопок перстали работать, ну их попытались починить и вот, не работают еще больше". Интересненько.

    Тестовый прогон.
    20240316_142558_result.jpg
    6 кнопок мёртвые, и если приглядеться, то на первой фотке вероятно будет заметно что подсветка на соответвующих клавишах сияет в полный рост. Хотя телефон пытается выровнять яркость и не очень заметно.

    Вскрываем.
    20240316_142647_result.jpg
    20240317_063810_result.jpg
    Сразу становиться видно где ковырнули дедушкиным лудилом для кастрюль, один из транзисторов снесён, вместо него поставили какую-то волосню проволочную, что и коротнуло в максимальную яркость все светодиоды в линии. И, да, не смотря на дикое расположение это всё одна сигнальная линия, все неработающие кнопки.
    Новый транзистор был незамедлительно найден, установлен, попутно поправлены оторванные дороги, дедушкино лудило оно такое, медь с текстолита только в путь поднимает. Попутно был найден диод, показавший свой внутренний мир, но при этом вроде как по приборам живой, заменён во избежание.
    Но на работоспособность кнопок проделанные манипуляции особо не повлияли. Что-ж, снимаем больные кнопки с целью проверить следы залития или какой ещё гнуси под ними.
    20240317_063756_result.jpg

    А ничего особо-то и нет, ну грязька, да, светодиоды торчат и еле светят. А в остальном всё весьма прилично. И вот обратить бы мне сразу внимание что светики еле-еле светят, но был вечер, усталость и вообще ну его нахер.

    И наступило завтра. И вскочил что-то рано, кофию испил, делать вроде нечего, надо ковырнуть клаву. Потыкал и так и эдак всякими мультиметрами и решил, что надо смотреть обратную сторону платы, ибо симптоматика намекает на перебитую или отгнившую дорогу со стороны морды.

    Но есть маленький нюанс в конструкции данной клавиатуры - чтобы снять плату, надо всего-лишь отпаять все, сука, кнопки, и вытащить их. Ибо между платой и кнопками металическая пластина, которая выполняет роль вехней части корпуса и является основной несущей конструкцией. Блиа...

    Прошло несколько часов
    20240317_093100_result.jpg
    И как вы думаете, много на обратной стороне повреждённых дорог нашёл? Правильно, ни одной. Посидев над голой платой еще минут 30 и вспомнив еле светящие светодиоды, решил трассировать интересующие цепи и вуаля! Нашёл! Подгнившее переходное отверстие, которое просаживало питание меньше чем на 0.3 вольта.

    Перемычка откуда надо куда надо
    20240317_111901_result.jpg

    И ура-ура!
    20240317_152719_result.jpg
    У меня есть доска с мигающими светодиодами и без кнопок. Ну, точней кнопок-то жопой жуй, но отдельно. Плюс пара кнопок в процессе демонтажа отстрелило по ноге.
    20240317_112139_result.jpg
    Слева здоровая, далее инвалиды.

    И на этом моменте радость сменилась осознанием что всю эту херотень теперь надо отмывать и собирать обратно в кучу. На что я решил положить болт, ссыпал всю эту хуергу в пакет и забросил до лучших времён.

    Шутка. Я её собрал. Спустя несколько часов и через несколько часов. И инвалидам ноги вставил, ибо где брать эти кнопки, ниипу, механика, все дела, и отмыл, и еще устранил пару косяков, и разобрал еще раз, ибо сам и накосячил при сборке.
    Итого, прошу любить и жаловать
    20240317_191445_result.jpg
    Полностью рабочая чудом выжившая после пионэров и талантливых сборщиков, наверное игровая клавиатура модель BLADE, на которой данный опус я и наваял.

    В целом, прикольня клавиатура, печатать весьма приятсвенно, но для меня высоковата. лгбт подсветку отключил, оставил занятный режим, когда кнопки при нажатии загораются и гаснут. Как игровая - хз. Как источник клацанья - просто супер, клац-клац-клац, не, не так - КЛАЦ-КЛАЦ-КЛАЦ! В общем, пока оставлю, поиграюсь, потом пойдёт как тестовая.

    Да, и еще момент - качество сборки. Отсутсвует нахер. Точней, контроллер и его обвязка сидят нормально и красиво, но вот всё остальное - это просто звездец. Припой китайское говно, детали нокоторые от прикосновения отлетали, диоды по виду брали из коробки с браком, короче лепили из того что было и походу ногами. Непропаи, сопли, ну и на сладкое, то что скорее всего и прибило изначально плату - не промыли от химозы плату при производстве, которая химоза со временем и скушала переходное отверстие под лаком. А пинэры радостно добили.

    За что хотят пять с лихером косарей - непонятно. Вероятно за то что это "механика".

    На этом пока всё, больше из игрового или околоигрового ничего не было.

    ЗЫЖ Отдельное спасибо каналу на трубе голос Коваленко и Айзеку Азимову за его произведения, если-бы не аудиокниги, я бы наверное ёбу дал с этими сраными копками. Великолепное конструкторское решение. Замечательное.
     
    Последнее редактирование: 17 мар 2024
    RussianSwine, jaga, Wendigo и ещё 1-му нравится это.
  3. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.988
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Ну, теперь-то вечная будет, после лечения!?(y)
     
  4. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Не факт. Если это реально химоза с завода под лаком, то хз когда ещё чего сгрызёт. Если сгрызёт.