PS2 Восстановление CD образов

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Chook, 11 янв 2008.

  1. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Качая СД игры из интернета наткнулся на большую неприятность.
    Горе релизеры, очень крутые перцы лезут куда им с их убогим разумом лучше не соваться.
    Короче эти уроды снимают образ с СД в виде ISO образа какимто Гуаном которе превращает диск формата MODE2/2352 в MODE1. Некоторые чипы которым все равно что запускать может и могут эти диски прожевывать, но вот что там будет и как с эим жить... лучше не эксперементировать.

    Короче, нужно как-то сконвертить эту фигню в оригинальный MODE2/2352
    Как это не пародоксально, с этой задачей справляется кто бы вы думали? :) UltraISO v8.6.5.2160 (эту проверил)
    Ну конечно не без огрех, но в основном получается то что нужно.
    Как это сделать в ней?
    Нужно выбрать в Инструментах дествие Конвертировать
    В качестве выходного формата указываем BIN/CUE и вуаля, получаем то что требуется :) По ходу эта прога знает формат ПС1, что и требуется :)

    Есть одно маленькое НО. Образ немного другой. Чтобы доработать напильником упаковываем его прогой ECM.exe
    А вот дальше... дальше нужно заменить в каждом секторе по смещению 0х12 00 на 08. Тогда при распаковке вы получите по идее точный образ.

    например можно прогу написать

    FILE *ECMf;
    unsigned long int LenF,Sectors,i;

    void main(int argc, char* argv[])
    {
    if ((ECMf = fopen(argv[1],"r+b"))== NULL) { printf("Cannot open %s\n",argv[1]);getche(); return; }

    fseek(ECMf,0,2);LenF=ftell(ECMf);
    Sectors=(LenF-4-9)/2070;
    fseek(ECMf,0x18,0);
    for(i=0;i<Sectors;i++)
    {fputc(0x08,ECMf);
    fseek(ECMf,2069,1);
    }
    }

    PS: твою мать, убогие горе релизеры. Учите мат часть, что такое формат CUE/BIN тогда хоть на дураков похожи не будете.
     
  2. -v-

    -v- Well-Known Member

    Сообщения:
    241
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    ну сделать в mode1 видать надоумило релизеров то, что так образ весит меньше, а что такое ecm они не догадываются, вот и делают всякую каку. В принципе я так понимаю что целевая адитория такиx образов приблизительно та же, что и качают рипы, другое дело что порой не загаженый образ найти бывает нереально :/
     
  3. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    А консольной тулзой ISO2RAW не пробовал конвертить? По идее должна точно восстановить до оригинала. Плюс если на диске были файлы формата .XA например, которые пользуют больше чем 2048 байт в секторе, то восстановить до оригинала простым манипулированием и конвертами НЕ возможно!
    Твоим способом, а так же тулзой ISO2RAW можно безболезненно восстановить ПС2 СД образы.
     
  4. Felar Furlong

    Felar Furlong Well-Known Member

    Сообщения:
    63
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    а еще вроде можно смонтировать в daemon tools, и снять образ алкоголем в формате пс2.
     
  5. kitzik

    kitzik Well-Known Member

    Сообщения:
    203
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    у релизеров, немного другие цели, чем получить точный образ, ром и т.д.
    получил в руки болвань быстрее, чем она появилась на полках магазинов, снимай образ тем, что есть под рукой и быстрее в нет.
     
  6. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Поэтому море говнодампов и говнорипов гуляет по инету :asease:
     
  7. SAMuel

    SAMuel Alpian Warrior Glegleddore Gleglezavr

    Сообщения:
    660
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    68
    не навижу рипы, чтоб им руки поотсыхали :(
     
  8. nrl_quaker

    nrl_quaker Well-Known Member

    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    метод, описанный Чуком идентичен если сконвертить iso2raw без postgap'а.
     
  9. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Проблема в том, что если вам попал диск УЖЕ моды 1 но размером сектора 2352, то что тогда вы делать то будите? iso2raw работает тока с исошками у которых размер сектора 2048. А вот UltraISO прожевывает и выдает то что должно быть... ну почти то что должно :)

    Мне вообще интересно, как таких уродцев получают? Это откуда же надо руки растить чтоб такое создавать?...
     
  10. ps2fan

    ps2fan Долбанутый консольщик

    Сообщения:
    2.346
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    123
    Есть куча идиотских программ, типа MagicISO и подобных. Так же есть куча людей, которые считают что если исошка называется исошкой и в эмуляторе есть опция запуска исо, то и делать образ надо исключительно в исо. Я на нашем городском треккере устал ругаться с быдлом, которые выкладывают образы для зыча в исо, и не понимают почему я на них ругаюсь. Говорят "работает же, я проверил, играл целых пать минут!" Така я же ситуация и на остальных теккерах. Люди не понимают и не хотят понимать как правильно дампить диски. Таких в детстве из рогатки убивать надо =)
     
  11. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Я для этих целей (и не только) уже давно сделал простенький Simple RAW2ISO, пользуйся :D
     
  12. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Это касается CD игр только для PSX или для PS2 тоже?
     
  13. nrl_quaker

    nrl_quaker Well-Known Member

    Сообщения:
    672
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    для пс2 тоже.
     
  14. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Отлично, у меня появилась надежда на восстановление моего образа, из-за которого уже убил 2 болванки :D
     
  15. Shred

    Shred Well-Known Member

    Сообщения:
    452
    Симпатии:
    36
    Баллы:
    73
    Убейте меня из рогатки, я тоже в этих mode не шарю. Я вот тут тоже спрошу авось ответит кто. HDLoader-у всё равно, в каком MODE записана болванка, которая копируется на винт, или не всё равно?
     
  16. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    Все равно.
     
  17. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    А, народ, спасибо большое, все заработало! :D
     
  18. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Вчера в итоге после часа танцевания с бубном нашел очень простой способ восстанавливать такие образы. Проверю еще на парочке кривых образов и напишу мануальчик (чтобы в ps2faq можно было вставить).

    P.S. Рано я радовался, Чук меня жестко обломал с моей наивностью :)
     
  19. pvc1

    pvc1 Т-101

    Сообщения:
    6.840
    Симпатии:
    379
    Баллы:
    303
    То есть мануала не будет ?
     
  20. ScooloV

    ScooloV Well-Known Member

    Сообщения:
    4.198
    Симпатии:
    996
    Баллы:
    343
    Вероятно нет, хотя могу просто написать как просто ПЕРЕСОБРАТЬ образ, а также как новичку определить какой тип у него и какой нужен, описать разницу. Это будет нужно? Если да, то сяду...