Винил

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем Mustik, 24 май 2006.

  1. Mustik

    Mustik Nintendoman

    Сообщения:
    4.792
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    343
    Вот хочу поделиться находкой... Делали дома зачиску антресолей и кладовки, в процессе которой были обнаружены старые виниловые пластинки :), целая куча причём... Среди них: BoneyM, Tom Jones, Zodiac, Pink Floyd, Smokie, 13 концертных записей Высоцкого и .т.д. Сижу ковыряюсь в пластинках :punk:
     
  2. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
  3. Mustik

    Mustik Nintendoman

    Сообщения:
    4.792
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    343
    хех, ёщё пару десятков бобин нашёл :) и сами проигрыватели кстати тоже, нужно будет погонять на выходных чего-нибудь, понастольгировать
     
  4. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    А я приобщаюсь к turntablism'у, купил семь батловых пластинок.
     
  5. Flash

    Flash Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Дома у меня 290 штук, а всего около 3200 записей на катушках, которые сейчас на работе храню.
    Много раритетов, записи, которые сейчас нигде не найти, причём всё в хорошем качестве, большинство записей на скорости 19 см/c (звучание лучше CD только, конечно, чуть более шумное) а некоторые даже на 76см/c (на такой скорости частотный и динамический диапазон шире, чем у цифровой записи 24bit/192kHz)
    Потихоньку перегоняю в цифру (разумеется не в mp3, а во FLAC, который жмёт в два раза без потери качества), а то ведь лет через 20-30 самые ранние записи (конца 60ых-начала 70ых) могут уже размагнититься или просто слой осыпется, правда большинство записей там 1989-1996 года на профессиональной ленте.

    Винила поменьше, дисков 500.
    Зато среди них есть забавные вещи, вот например предок всех "долби вокруг" - квадрофоническая пластинка, четыре честных канала, вместо размазывания двух на все колонки, как сейчас, когда втыкаешь сидюк в систему 5.1. Забавно, что внутри вкладка с информацией о музыкантах и текстами на японском, при том, что те же тексты на обратной стороне конверта на английском - начинающему лингвисту хорошая тренировка :)

    Кстати если использовать (ух и дорогие же они заразы !) вертушку с лазерным звукоснимателем, то пластинка - штука практически вечная, а вот сидюки, про которые в своё время говорили, что если не царапать, то на века, через 10-20 лет перестают читаться многие (и это штамповка, а болванки еще хуже, часто края негерметичны, воздух и влага попадают на рабочий слой - и асталависта. Правда у меня денег (1500-3000k убитых енотов) на такой аппарат лишних нету, но почти все пластинки с 70ых годов в отличном состоянии, хоть и бывало крутились на портативных проигрывателях, которые пластинки еще как насилуют, просто я с детства с такими вещами аккуратно обращаюсь :)

    Mustik, кстати, если у тебя Зодиак не зацарапан до заиканий, то я бы с удовольствием купил бы пластиночку или взял бы на недельку перегнать в цифру (если ты, конечно сам в wav срезать не можешь)
     

    Вложения:

    • pic_0004a.jpg
      pic_0004a.jpg
      Размер файла:
      62,3 КБ
      Просмотров:
      404
    • pic_0001.jpg
      pic_0001.jpg
      Размер файла:
      90,3 КБ
      Просмотров:
      507
    • pic_0002.jpg
      pic_0002.jpg
      Размер файла:
      90,9 КБ
      Просмотров:
      426
  6. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
  7. Okami

    Okami Весь в колпаках

    Сообщения:
    629
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    73
    А я свое все повыкидывал вроде, осталось штук 15 пластинок у мамы, до них просто руки не добрались. Зодиак кстати есть :)