Важен ли для вас сюжет в играх?

Тема в разделе "Об играх в общем", создана пользователем Лекс, 14 мар 2007.

?

Важен ли для вас сюжет в играх?

  1. Для меня во всех играх сюжет важен.

    37 голосов
    60,7%
  2. Обращаю внимание на сюжет только в редких исключениях.

    3 голосов
    4,9%
  3. Во всех играх сюжет для меня не очень важен.

    2 голосов
    3,3%
  4. Зачем играм нужен сюжет вообще?

    1 голосов
    1,6%
  5. Важен, но не всегда и не везде

    18 голосов
    29,5%
  1. Grey Fox

    Grey Fox Well-Known Member

    Сообщения:
    927
    Симпатии:
    35
    Баллы:
    73
    Последний пункт :)
    Есть часть игр где преобладает геймплей над сюжетом. Сюжет должен быть естественно, но лишь для галочки. Например те же файтинги, гонки и Шутеры. В них интересно играть ради геймплея. Отрываться в файтинги с другом или рубить в капусту врагов в Сериус Семе, вот оно. А другой части, как например jRPG, конечно нужен глубокий сюжет, который будет вести игрока к развязке на протяжении 10-ка часов. Именно поэтому игры серии ФФ держат игрока за игрой.
    Стоит выделить игры серии МГС. Вкупе с отличнейшим геймплеем мы получили великолепный сюжет. Игры с таким сочитанием геймплея и сюжета становятся хитами :bikkuri: Коджима молодец :asease:
     
  2. cg CCCP

    cg CCCP Well-Known Member

    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    88
    Где как. Сюжет нужен далеко не каждой игре, а уж "жизненно важен" – и подавно. Мнения "сюжет - это всё, остальное - придатки" не разделяю принципиально. С таким подходом лучше книги читать. Хорошие истории всегда очень ценю. Но опять-таки, в книгах оно всё уже было и, как правило, было лучше. Просто многих игроков в книжки вовлекает не так сильно, как в игру, да и "описания природы" напрягают - это уже больше от личности зависит. Также замечу, что некоторые слишком много смыслов вкладывают в само слово "сюжет" – в стремлении сосредоточить в одном явлении сразу всё, что им нравится в видеоиграх. Поэтому в любом споре советую сразу договориться, что именно вы понимаете под "сюжетом игры".

    И - да, если в игре хорош сюжет, но плох геймплей - это я называю "плохой игрой с хорошей историей", но никак не "классной игрой, которой чего-то чуть-чуть не хватает". Игра - первична. Если признать игру вторичной по отношению к сюжету, мы должны вернуться к книгам и кино, а "играть" - в интерактивные новеллы.
     
  3. cg CCCP

    cg CCCP Well-Known Member

    Сообщения:
    1.009
    Симпатии:
    31
    Баллы:
    88
    На PSP вышли шахматы с сюжетом. Скоро в "СИ" обзор будет. =)
     
  4. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    А еще бильярд с всякими-разными девочками =) Но это не сюжет, а скорее стимул к прохождению просто.
     
  5. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    О да,а последний босс в BoF3 - вот это была интрига из интриг!
     
  6. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Определим игру как квэст ;) Значит сюжет для него нужен.
    Дело в том, что я такой извращенец, что любую игру без сюжета пройду :)
     
  7. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Проводить время за игрой, совершенно наплевательски относясь к сюжету, это всё равно что глотать пищу сразу, не прожёвывая - пузо вроде набито, а толку как-то не очень.
     
  8. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
    да , важен..
    ..........порой больше чем крутая графика .;)
     
  9. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Толк есть, ты же наелся, в этом и толк ;)
     
  10. CraZy GoMer

    CraZy GoMer Well-Known Member

    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Сюжет очень важен , но дляч некоторых игр он просто не нужен !!! Вот например зачем игре типа Burnout или Tekken сюжет?!!!:D
     
  11. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Что бы в очередной раз не вспоминать JRPG, попробовал представить с каким я удовольствием играю в WarCraft:RoC, в отсутствии сюжета...
    Представил...:crazy1:
     
  12. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Ну а если твой рацион состоит из гнилых помидоров?
     
  13. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Вот например, как может быть Фаллоту или Forbidden Siren без сюжета? А как вы оцените сюжет Doom'а или AlienShooter'a. Мой выбор - Важен, но не всегда и не везде
     
  14. Avon

    Avon Well-Known Member

    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    73
    В первую очередь меня интересует игровой процесс. Согласен, что интересный сюжет необходим, но если нет должного игрового процесса, то для меня не имеет значения, что там происходит с главными героями. Это ведь чтобы увидеть очередную сюжетную вставку до нее еще добежать нужно. Именно добежать, так как неспешно проходить при плохой проработке игрового процесса, желания нет. Зачем играть в сериал? Уж лучше прочитать книгу. Мало что ли гениальных авторов? Есть разные игры. Одним сюжет необходим, другим и без того хватает качеств способных удержать у экрана. Например, есть игры вообще без сюжета. Тетрис, Metal Slug, Geometry Wars, Bejeweled 2 в этих играх его вообще нет, и что от этого они стали хуже? Поэтому выбрал последний ответ: Важен, но не всегда и не везде.
     
  15. GamerSuper

    GamerSuper New Member

    Сообщения:
    1.056
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    0
    важен всегда и во всех играх, всегда вдумываюсь в него, разбираюсь в памяти.
    поэтоум играю только в русские версии, причем с озвучкой (в редких слуучаях только без озвучки играю).
     
  16. bonusnlg

    bonusnlg Expandable

    Сообщения:
    1.579
    Симпатии:
    125
    Баллы:
    103
    Выбрал первый пункт . Без сюжета игр не бывает .