Ваш игровой путь

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Redeemer, 13 янв 2006.

  1. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.544
    Симпатии:
    3.848
    Баллы:
    623
    Думаю не один :)
    От ДС у меня тоже иногда ладони болят.
     
  2. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    А вот моя история.
    Первую приставку я купил в подарок сыну на его пятилетие в далеком 1992 году. Это была незабвенная «Денди» и приобрел я ее в Детском мире (в то время они только появились в Москве, еще не было рекламы по телевизору с песенкой про Денди, которую любят все, знаменитого магазина «Москвичка», «полноценной Горбушки», и т.д).

    За новыми играми приходилось ездить в тот же Детский Мир (Центральный), где продавались картриджи для Денди и ее аналогов и дискетки с игрушками для редких тогда PC. Новое приобретение одинаково понравилось как сыну, так и папе, что сначала вызвало некоторое недоумении жены. Но чем больше я играл, тем больше меня «затягивало».

    Когда я стал выезжать в первые загран командировки у меня появился доступ к информации о новинках видео-игр (журналы, экспозиции товара в магазинах и т.д.). Чисто подсознательно (чтобы просто сравнить, что есть у них и нет у нас) я пытался найти эти вещи в Москве и мне это иногда удавалось. Новые приставки помимо Денди стали робко появляться на еще молодой тогда «Горбушке».
    В то время мой друг начал торговать на этой самой «Горбушке» видео фильмами («нулями») и я часто приезжал туда за новинками видео. Мы общались и я «сагетировал» его на покупку игровой приставки (типа для ребенка). Я купил себе SEGA megadrive, а он, как человек «пафосный» и по тем временам очень состоятельный приобрел более дорогую Nintendo (SNES US).

    На самом деле Megadrive стала первой игровой приставкой, купленная мной сознательно для игр и из-за игр. Поиск новых игрушек привел нас с другом в магазин «Москвичка» на Новом Арбате (в то время еще Калиниском), где в маленьком отделе на первом этаже продавались фирменные игры для SEGA и NINTENDO. Стоили они тогда зверских денег ($100), но охота была пуще неволи. Через некоторое время в Москве стали появляться Китайские контрафактные картриджи для Megadrive , стоили они копейки по сравнению с ассортиментом «Москвички» и вот тут -то я и «развернулся»! Но в Москвичку ходить все равно не перестал, так как друг нуждался в фирменных картриджах для SNES, которые Китайцы в то время не «контрафактили». Потом (через год-полтара)в Москвичке появился первый по-настоящему «профильный» отдел видео игр на 2м этаже. Мне кажется это был первый магазин Game Land. Но это совсем другая и , к сожалению, уже не моя история.

    Еще до Game Landа в Москвичке, «Горбушка» начала «прибывать» продавцами, торгующим видео играми. Я начал активно знакомиться с народом и все больше «фанатеть» от video games.
    Моей второй «сознательной» игровой приставкой стал Panasonic 3DO Z1. Т.е, уже став геймером, я решил сделать «рывок» и перейти от Megadrive к «реально мощному аппарату», минуя SNES, Atari Jaguar и SEGA CD (Neo-Geo я лично в России ни разу не видел и поэтому не включил в общий список). Уже с Panasonic 3DO я стал постоянным посетителем и покупателем Game Land в «Москвичке».

    Именно в «Москвичке» в конце 1994 года я впервые увидел SEGA SATURN. Немного подумав, я продал 3DO и купил себе свой первый черный Японский Saturn.
    Чуть позже я узнал о выходе Playstation 1 и мне захотелось купить и ее. В то время я был еще «не до конца определившимся» геймером и считал, что иметь две примерно равноценные приставки нецелесообразно. Я продал Saturn и купил PS1.Но жизнь расставила все на свои места. Через короткое время я начал реально ощущать нехватку Saturn, который мне очень нравился. И я принял решение о покупке второй «большой» приставки.
    Тогда уже у меня было много знакомых среди людей, торговавшими видеоиграми (Горбушка, Теплостар и куча других маленьких контор, название которых я уже не помню) и мне не составило труда обзавестись новым Saturn (это уже была азиатская модель – бандл с Virtua Fighter Remix).
    Именно с этого момента я и стал Сегабоем. Имея 2 приставки дома я их сравнил и сделал окончательный выбор в пользу Saturn. На долгое время она стала моей самой любимой приставкой (до появления Dreamcast). От продажи PS1 спасло лишь наличие «пиратки». Я ее благополучно зачиповал и стал пользоваться доступным и дешевым «контрафактом», а на Saturn продолжал покупать «оригиналы» (я никогда не ставил чип в Saturn).

    Сейчас я уже могу точно сказать, что именно в 1995-1996 годах видео игры стали моим самым большим хобби. Без игр я уже не мог обходиться. Для сравнения, мой друг, с которым мы вместе покупали свои первые приставки достаточно быстро потерял энтузиазм, хотя окончательно не охладел к играм и до сих пор время от времени «поигрывает» (сейчас у него Xbox 360). Сын тоже геймером не стал, несмотря на то, что у него с раннего детства был доступ разным платформам и к любым игры, которые он хотел посмотреть. Ему больше нравилось и нравится играть на PC (этого я никогда не понимал).

    Ну, так вот. После Saturn у меня были N64, DREAMCAST, Ps2, XBOX, Game Cube, Xbox 360, Wii, PS3. Все эти приставки я брал соответственно «на старте».
    Наверное Saturn, Dreamcast и N64 навсегда останутся моими самыми любимыми платформами благодаря Mario 64, Zelda (Ocarina of Time я до сих пор считаю лучшей игрой всех времен и народов), шедеваральной Shenmue.
    Из жанровых предпочтений мне больше всего нравились RPG – Grandia 2, Shining Force III, Skies of Arcadia – мои самые любимые, ничего круче я пока не видел, хотя постоянно слежу за Tales of…., Suikoden, Dragon Quest, Star Ocean. Final Fantasy меня никогда сильно не занимала, но, может быть, кроме самых попсовых FF VII и FF X, в которые я играл не без интереса.

    Помимо больших «приставок» я много играл и играю на портативках: Game Boy, Game Gear, GB Color, GB Advance, DS, PSP, а теперь и 3DS. Любимая, наверное, DS (из-за ремейков JRPG которые я пропустил в 8 и 16 битные эры, Trauma Center и Osu! Tatakae! Ouendan). Кстати об Osu! я впервые узнал от Thunder Gnoom за что ему до сих пор очень благодарен. Игра поистине великолепная и ставшая такой благодаря таланту разработчиков и DS с его тач-скрином.

    Кроме «больших» и «портативных» дивайсов у меня еще были: 32X (расширения для Megadrive), Nomad и Virtual Boy, которые я затруднился отнести к какой либо из вышеуказанных категорий.

    Ну все, вроде бы свою историю/исповедь/отчет/сочинение я закончил. В заключение хочу сказать, что иногда я немного жалею о том, что видеоигры не стали частью моей профессиональной деятельности. В свое время можно было либо торговать играми, либо становиться частью зарождавшейся индустрии, которая создавалась и держалась исключительно за счет энтузиазма людей в ней работавших, что не приносило желаемого дохода, а у меня были (и есть) обязательства перед семьей. А сейчас, думаю, уже поздно, так как вряд ли выдержу конкуренцию с молодыми «зубрами». Но тем не мене, видео игры являются неотъемлемой частью моей жизни и моим постоянных хобби.
    Благодаря этому увлечению я познакомился с очень интересными людьми, которых я по настоящему уважаю и общение с которыми очень ценю. (например: с господами из старой Страны Игр, многие из которых остались в индустрии и активно способствуют ее развитию, с профессиональными импортерами и дистрибьюторами игр, а так же со многими форумчанами – такими же энтузиастами и любителями видео игр, как и я )
     
    bladerdenis, Luigi, wish и 4 другим нравится это.
  3. Bdolah

    Bdolah Born in USSR

    Сообщения:
    848
    Симпатии:
    271
    Баллы:
    108
    2 plumber2
    Как я помню эту рекламу про Денди!
    Спасибо за историю, очень занимательно! Если вашему сыну в 1992 году было 5 лет, то вдвойне респектую))) Моей дочери в этом только году всего 9 лет исполнится))
    Все таки у москвичей побогаче истории, им за счет продвинутости столицы довелось пощупать такие консольки, которые и до регионов-то не доезжали!
     
  4. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.544
    Симпатии:
    3.848
    Баллы:
    623
    Не то что не доезжали, я и не слышал о Сатурнах, Атари и что-то там еще :) 3ДО видел вроде, о геймбое слышал по телевизору.
     
  5. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    plumber2, большое спасибо за историю, с огромным удовольствием почитал.
     
  6. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    нет, конечно всё начиналось с Дельты С(так по моему),там еще игры на аудио кассетах были.Стреляний из пистолета по телеку.(не помню как эти штуки назывались) И компа в 92 помоему. но это всё не правда,хрен что помню во что играл,всегда считал игры какой то блажью.Денег собственных не было,время моё тоже не сам расписывал.
    в начале 2000-х сам себе купил вторую соньку и вот тут понеслось. Дорвался, в 20 с ***** лет до того, во что в таком возрасте пора завязывать.
    потом Варкрафт-пик игрового пути.щас начало отпускать.опять сонька с трофеями.
     
  7. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Спасибо. Я считался молодым папой. Сын родился, когда мне было 17 лет (я еще ходил в школу) В 1992 мне было 22. Нормальный возраст для геймера
     
    Dojo нравится это.
  8. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.179
    Симпатии:
    1.796
    Баллы:
    523
    plumber2, а как ты на сатурне в то время играл? всмысле где лицуху брал (тем более если у тебя была японка)? или свапил?
     
  9. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.544
    Симпатии:
    3.848
    Баллы:
    623
    Я в 20 лет первый раз сыграл в Зельду :)
     
  10. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    это не нормально.
     
  11. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.544
    Симпатии:
    3.848
    Баллы:
    623
    Да пипец я фрик :) Не мог на денди поиграть в зельду :)
     
  12. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    Я хоть это признал.
     
  13. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.544
    Симпатии:
    3.848
    Баллы:
    623
    Признать, это уже наполовину победить болезнь :)
    Я то начал играть в 11 лет на приставках :)
     
  14. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    vova, а где болезнь? я говорил? ты даже наполовину не победил.
     
  15. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.544
    Симпатии:
    3.848
    Баллы:
    623
    Ичи поговорки врачей: это как нарколог говорит: признать что ты наркоман, это уже наполовину путь к выздоровлению :)
     
  16. Макс Ичин

    Макс Ичин Well-Known Member

    Сообщения:
    1.944
    Симпатии:
    263
    Баллы:
    123
    ты в это веришь? как и я не верю что ты с нарколгами обшался.
     
  17. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Лицуху брал в Москвичке, в Теплостаре (была такая известная в свое время контора), в других местах через друзей и знакомых (в основном японские игры, их проще было достать). Американские появились чуть позже. Неплохой выбор именно американских игрушек был в магазинчике на Старом Арбате, забыл его название. (сначала там находился видеопрокат, а потом в нем установили даже несколько аркад – одна из которых была SEGA Rally). У меня был сначала японский, а потом азиатский SATURN. Друзья мне сразу же поставили специальный переключатель (не чип, а именно переключатель с 2 или 3мя контактами) в азиатскую приставку и проблемы с «совместимостью» были решены раз и навсегда. Региональная защита на Saturn снималась легко и через свап, но я никогда им не пользовался, так как у меня стоял чудесный переключатель JAP/US. А через некоторое время появился специальный ключ (ST-Key, кажется), снимающий региональную защиту. Ключей было несколько разновидностей, с дополнительной памятью и без и даже с Action replay (типа 3 в одном и 4 в одном), вставлялся он в слот для расширения памяти. Но данная штука мне тоже была не нужна из-за переключателя. Из «импорта» я брал только американские игры, с PAL не связывался (во первых были проблемы из за разницы 50/60 HZ, во вторых европейские игрушки выходили в бумажных коробках и мне это сильно не нравилось). Игры с дополнительным модулем (такие как KOF 95) у меня были только японские (если честно, то я даже не помню, выходили ли игрушки на Saturn с картриджем -дополнительным RAM в Америке или нет). Да, веселое было время.
     
  18. AllexxiL.

    AllexxiL. Active Member

    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    44
    Вообще, мой игровой путь начался где-то в 89 году с игры "Тайны океана" (много их, подобных, в те времена было - "Ну, погоди!", "Весёлый повар" и т.п.). Чтобы приобрести данный чудо-девайс, пришлось отстоять час в очереди (запись строго по номерам, да!), после прождать ещё час обеденного перерыва, и, в конце-концов, двери магазина распахнулись, и толпа поперла внутрь... Следует заметить, что в те времена в нашем городе такие игры просто так не продавались, и об очередном завозе было известно где-то за две-три недели, так что степень напряжения и ажиотажа ожидающих была понятна...
    И вот, я внутри, и мыслей о том, чтобы что-то выбрать, не возникало, ибо все хватали то, что успевали. Собственно, изначально мне хотелось заиметь гонки, которые были у друга, и дико мне нравились, но... судьба распорядилась по своему, и спустя пятнадцать минут я стал счастливым обладателем вышеуказанной игры. Это уже потом, спустя годы, были Сега Мегадрайв 2, ПС1, ПС2, ПСП и т.п., а тогда... Эхх, молодость, даже и не верится.
     
  19. Хачапурь

    Хачапурь Well-Known Member

    Сообщения:
    975
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    63
    1997год-dendy,sega md 2
    2000год-дримкаст(и по сей день работает)
    2003год-PC(купил наконецто себе комп)
    2005год-ps2,psp
    2007год-nintendo ds,Nintendo wii, xbox 360(его уже нету сгорел новый не стал покупать)
    2010год-ps3
    2011год-купил новую wii( потомучто старая белая брикнулась)
    как то так.
     
  20. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.604
    Симпатии:
    9.355
    Баллы:
    623
    Что же ты самую лучшую консоль (PS1) то пропустил? Нетрушно как-то.