Страшный сон (или скажи лицензии да/нет)

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Лекс, 30 дек 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Хорошо, представим:
    Власти убирают пиратку с рынков, не остается ни чипованных консолей, ни пиратских дисков, словом -- одна лицензионная продукци, включая все операционные системы на PC.

    И что получается? Наш рынок трансформируется и на нем:
    Windows за 1500р
    Office за 2500 >
    Игры на PS2 1000 >
    И т.д....
     
  2. Le Taon

    Le Taon New Member

    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    0
    по-моему если убрать пиратку из продажи, можно и снизить цену на лицензию. в конце концов Платина всегда поможет.
    М-видео (повторюсь) ведёт интересную политику с продажами игр. по прошествии времени игры сбрасываются в цене, и во время завоза новых игр старые складываются на полочку и стоят гроши. у нас в магазе "Союз" была рапродажа игр на ПС2 по 175 руб!!!!! правда игры достаточно устаревшие, но тем не менее там были хиты, типа Килзоуна и Мёрсенариз.
     
  3. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Le Taon,
    Пока на комп будет лежать лицуха по 300 рублей ты никогда не объяснишь людям почему лицензия на приставки стоит 1500-2000 рублей. Ибо это нонсенс со стоны обывателя.

    Ты не забывай про интернет. Много будет качаться оттуда. Возиться друзьями-знакомыми, передаваться из рук в руки, но не продаваться.

    Практика показывает, что мало кому интересны старые игры. Большая (ударение на о) часть геймеров предпочитает играт ьв новинки, а не в старьё, которому 5 лет.
     
  4. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Ага, а во Франции еще в ноябре King Kong, PDZ, Kameo, Outfit, Gun и иже с ними новые стоят 20 евро.
    В России только Камео классик появилась за 1300 руб. Все остально по 2 тысячи рублей и более так и осталось... Что-то не верится, что их магазин стал себе в убыток продавать.
    Но то , что новая игра стоит 70 евро на 360 - это факт.
     
  5. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    Все равно, резкое "закрытие" пиратского рынка вызовит рад побочных действий.
    Если, как ты говоришь, будет "качаться" из Интернета, то, соответственно людям нужно будет высокоскоростное соединение (т.к. игры DVD пормата весят не мало, если говорить про консоли, про PC вообще молчу), а насколько мне известно, многие еще сидят на Dial Up'е.
     
  6. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Чисто практически 3000 рублей "каждому геймеру" дадут разве что на день рождения, и эти деньги он отложит на новую консоль или апгрейд для компа.

    Никак его не поменять пока для многих 1500 рублей являются существенной частью ежемесячного дохода. В России вообще "игры не являются социально приемлемой формой досуга" (кажется так было сказано на презентации Нового Диска), так что пытаться их продавать за более-мнее существенные деньги вообще сложно не говоря уж о том, чтобы продавать их по европейским ценам (когда в ряде регионов цена лицензионной игры равно если не трети, то четверти зарплаты рядового человека).

    Ничего не выйдет. В Москве был период (года три назад), когда пиратские диски для PS2 как и чипованные PS2 в открытую вообще не продавали, но реальной проблемы купить всё это для тех кому очень хочет не было. Траву тоже открыто не продают, однако ж все курят, курят и курят. Во и за пираткой на PS2 в то время народ ездил как за иными нелегальными товарами - договорился, пришёл в нужное время в нужное место и отоварился.
     
  7. Maxim84

    Maxim84 Thanatos

    Сообщения:
    2.681
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    123
    romka, я же сказал - гепотетически. Я привел этот пример в качестве наглядного показателя того, что люди не пойдут покупать 1 диск вместо 10.
     
  8. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Это очень спорный вопрос. Тут всё упирается в желание властей. Надо было убрать из широкой продажи - убрали. Надо-бы было убрать из продажи из-под полы - здорово прижали бы таких торговцев. Ту-же травку зачастую продают с ведома властей, отстёгивая деньги начальнику местной милиции. И я уверен, что еслибы траву продавали в каждом киоске по смешной цене - то людей, подсевших на неё, было бы в разы больше. Не согласен?
     
  9. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Где были эти распродажи хотя бы пару лет назад? PS2 уже готовится передать эстафету следующему поколению, некоторые вон вообще уже считают PS2/XBOX/GC устаревшими консолями. И эти распродажи выглядят как попытка избавится от неперспективного товара, чтобы освободить склад по игры для 360/Wii/PS3, которые, я почти не сомневаюсь, тоже будет лежать годами по одной цене. Года три назад в Москве "платину" было почти не найти дешевле 1000 рублей, максимум на что можно было рассчитывать за такие деньги - покупка БУ напрямую у бывшего владельца диска или прошедший не один десяток рук вхлам зацарапанный диск на рынке.
     
  10. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Это вызовет рост цен на пиратские диски, небольшое увеличение продаж лицензионной продукции (за счёт тех, кто "жадничал" и покупал у пиратов) и сокращение количества участников рынка (в основном потребителей).

    Да, не пойдут лицензию покупать. Но и 10 пиратских дисков тоже не купят, потому что тратить на игры "огромные" деньги никто не хочет. Деньги не берутся из воздуха и поэтому они не могут внезапно появится в кармане рядового потребителя никак не отразившись на его остальных финансовых тратах. Купить 10 дисков вместо одного при наличии денег могут только "коллекционеры" вроде меня (потому что некоторые игры надо в основном только посмотреть ради академического интереса, но долго играть в них порой изначально нет никакого желания) или совсем "повёрнутые" на играх типы. И то на мои гипотетические 3000USD я бы гипотетически купил новый HDTV и 1-2 игры, а не вовсе 10 или 20 игр (потому что телек мне сейчас нужнее, а другим другой раз нужнее может оказаться что ещё).
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Поддержу. Масса народу просто перейдёт с приставок на РС, где цены на игры находятся в разумных пределах. Хотя... почти все российские геймеры и так там, на РС :).
     
  12. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Убирали и что? Кому это реально помогло в широком смылсе? Консольный рынок в России как был в зачаточном состоянии, так и остался. Я понимаю, что если вообще не боролись, то было гораздо хуже - то есть почти тотальное пиратство и отсутсвие лицензионной продукции, но и то, что есть сейчас тоже с огромной натяжкой можно назвать рынком. И перспектив развития не видно.

    Нельзя запретить брать взятки и торговатьиз-под полы. Кроме травки ещё можно пример с "палёной" водкой привести - с ней тоже борются, но ещё оборот imho в разы больше чем той же травки. Да и всякие мелкие самогонщики как были так и есть, ибо есть потребитель дешевого пойла, которому надо выжрать, и не важно, что бутылка может оказаться последней в жизни.
     
  13. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    PC - не платформа для развлечений. Попытка поиграть даже для опытного пользователя может превратиться в сами знаете что. Да и список игр как-то не радует. :)
     
  14. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    А я разве говорил, что это как-то повлияет на увеличения консольного рынка в России? Я уже много раз говорил, что в России нет такого понятия, как легальный консольный рынок. И не будет очень долго. Никто не будет покупать игры по 2000 рублей (кроме кучки фанов, которые составят меньше процента от всех геймеров страны). Есть РС, есть дешёвые игры для него. Объективно РС круче, т.к. у него крутое железо и он полезен в хозяйстве. Как только исчезнет пиратка для консолей - исчезнут владельцы консолей. Вот и всё. Да собственно... я повторяюсь. Читайте мой первый пост в этой теме (да и название темы это отражает).

    Полностью - может и нельзя. Но прижать таких людей можно. Только это никому не нужно, т.к. это большие деньги, наличкой, ни за что. Кто от такого откажется?

    Это твоё личное мнение, котрое не совпадает с мнением 95% геймеров.
     
  15. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    А dvd-rip записанный на CD-R в формате DivX тоже не кино, также как и DVD-сборники "дофига в одном", но народ хавает радуется. Однако же народ всё равно выбирает ПК, потому что там всё дешего и доступно, одним словом - халява. Сейчас ПК в качестве "платформы для развлечений" покупают все, кто догадывается как его в разетку включить. А то, что игра какая не работает - это не важна, ещё другие есть. Я вообще думаю, что ПК так хорошо прижился в России потому что народ привык покупать всё задешего и потом с этим трахаться и трахаться. Взять, к примеру, тот же отчественный автопром - ну и что, что машину сразу после конвейера надо чинить, зато на эту машину есть деньги и её можно купить уже сейчас.

    PC с реально крутым железом большинство рядовых игроков видели только в магазине и друга, папа которого директор завода. Графика, которой хвалятся "ценители" у них есть обычно только на скриншотах или, в лучше случае, на скорости 5-10fps. В хозяйстве PC для тех, кто в нём не разбирается, не полезен никак, хорошо если смогут хотя бы в интернет залезть и реферат напечатать. Сказки о полезности ПК в хозяйстве зачастую выдумываются для оправдания затрат на него и из-за того, что в России игры не являются социально приемлимой формой досуга, о чём я писал выше. То есть на приставку денег потратить и жаба душит и как бы перед людьми стыдно, а тут отмазка есть - он в хозяйстве полезен. Кстати (из личного опыта), чем больше ПК становится реально полезен в хозяйстве, тем меньше хочется на нём играть. Лично у меня на ПК в последнее время не установлено ни одной игры, кроме эмуляторов старых консолей.

    Сейчас относительно спокойна живёт открытая розничная торговля на рынках. Прижмут её - будут торговать из-под полы, дальше прижать уже не получится.
     
  16. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Конечно , это было одним из главных препятствий перед вступлением в ВТО :)

    В нашей жизни есть много чего хорошего и нужного.
    В конце концов мы не одними консолями живем.
    Это я так к "широкому смыслу"
     
  17. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Ну про гемморой с PC играми это тоже в некотором роде миф. В реальности большинство PC игр вполне нормально работают сразу после установки и не требуют никаких усилий (возможно из за того что я просто не играю в игры типа готика). А при доступности и дешевости игр, я лично выберу хороший PC чем например xbox. Естественно что к PS3 и Wii это не относится т.к. компьютер тут совершенно бессилен :)
     
  18. Le Taon

    Le Taon New Member

    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    0
    а ты часто в М-видео бываешь? М-видео сотрудничает с OPSM2, и сейчас продажи игр и приставок ПС2 самые высокие, и пока ещё сони не собирается сворачивать производство приставок и игр для неё.
    ------
    про попытку передать эстафету ты не правильно понял. в М-видео происходит уценка игр каждые 2-3 недели, когда завозят новую партию игр-новинок. не важно впринципе, какие игры, главное освободить место под новьё. например когда вышел Карбон, Мост Вонтыд попал под уценку до 899 руб. полная лицензия.
    я не знаю как у вас, но у нас М-Видео в Самаре - мощнейшая пристижная сеть, и цены там прямо скажем райские на игры - платина у нас вся стоит 799 руб. если опятьже она "устаревает" на месяц - она стоит 399 руб. а лицензия вот какой разброс цен:
    Коллекционники и подарочные издания новьё в огромных боксах стоят 1799 руб, к ним относятся игры типа Соком 3, там в комплекте микрофончик с наушниками как известно.
    далее обычная лицензия- новьё стоит от 1100 до 1500 руб, наравне с обычными коллекционниками (они иногда отличаются - до 1699 руб стоят). Соком 2 стоит 1199 руб (в огромном боксе - так же с наушничками и тп.
    ну и платина - разброс цен от 399 до 799.
    и маленькая хитрость, которую делаю я - покупаю платину какое нить Г, и иду на рынок - там меняю на полную лицензию за 30 руб. итого лицушные диски мне обходятся в 430 руб :) даже хиты абсолютные
    Завоз игр в М-видео очень часты, потому что у нас ПС2 и ПСП - самые распространённые консоли, и уже иногда при поездке в маршрутке можно встретить даже троих человек с ПСП!
    у нас в Самаре до сих пор игры от ПС1 продаются в одном магазе! стоят от 300 до 500 руб.

    и не в тему - зато у нас не знают, что такое Нинтендо ДС :D
     
    Luigi нравится это.
  19. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Маст Вонтэд к сожалению уже древний как говно мамонта :)
     
    3Bepobou нравится это.
  20. Le Taon

    Le Taon New Member

    Сообщения:
    536
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    0
    вот тут не соглашусь по поводу Хбокса. считаю Хбокс единственной приставкой, для которой СТОИТ брать пиратку. у нас хбокс игры впринципе купить нереально лицушные, я видел только один раз в продаже. та же самая ситуация и в Москве - придётся объездить полгорода, чтобхоть что-то найти :(
    так что всё таки лучше взять хбокс и поставить софт мод, раз уж Микрософтика так фигово поддерживает геймеров. если ПС2 сейчас на каждом шагу, то хбокс - в пролёте. так что для хбокса мона и пиратку. а комп только для стратегий. и попечатать ;)
     
Статус темы:
Закрыта.