Страшный сон (или скажи лицензии да/нет)

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Лекс, 30 дек 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DrGonzo

    DrGonzo New Member

    Сообщения:
    1.979
    Симпатии:
    112
    Баллы:
    0
    Лицуху вполне можно себе позволить при зарплате >10000 рупий, если брать только действительно стоящие игры/хиты. В среднем за год их выходит штук пять-шесть, да в болшее количество занятому человеку(семья/учеба/работа) и поиграть-то некогда. Но иногда 50 буказоидов за такой шлак просят!.. Вот это действительно ужасно.

    На заметку: Тут вот писали про зарплату учителей... Недавно по телеканалу "Россия" мельком увидел передачу про усатого такого мужика, который по всяким-разным странам экзотическим и забугорным ездит. Он был в Норвегии на нефтедобывающей платформе. Когда он спросил у рабочих о з/п, ему сказали что зарплата у них почти такая жа высокая как у учителей. Т.е. учитель - одна из самых высокооплачиваемых профессий в Норвегии. Есть над чем задуматься.
     
  2. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Не покупать джевел-боксы это маразм из серии "ну и дурак, что за 1000 купил, я в соседнем магазине за 5000 видел". ;) Европейские Platinum издания для PlayStaion 2 - это почти те же джевелы, только по другой цене (европейской), может и их тоже не надо покупать, а то ведь разработчики игр не доедают. ;)
     
  3. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    greydog
    Скажите, уважаемый, 1800 - это меньше, чем 25-30 баксов? С математикой всё в порядке?

    Ну извини, я не специалист в области того, какая в России средняя зарплата. Пусть будет 4-5 тысяч, это только подчеркнёт правоту моих рассуждений, я не против.

    А что надо понимать под "цивилизованным пониманием"? Расскажи пожалуйста.

    Под консольным рынком я лично понимаю то, что в России сейчас довольно хорошо продаются приставки, начиная от Денди и заканчивая Xbox. Даже Xbox 360 продаётся, но пока плохо, т.к. его просто почти нет. И ественно - продаётся огромное количество игр на все эти приставки. Пиратских игр.

    Это должно быть смешно? Где и над чем смеяться?

    Oleg Soev
    Я? Пытаться? Да зачем, я согласен с эти мнением. Что может быть слаще, чем плюнуть сверху на кого-то?

    Luigi
    А ты знаешь, что частенько именно так и есть. Люди, покупающие лицензию иногда в открытую пишут, что ненавидят тех, кто пользуется пиратской продукцией.

    Patrul
    Угнать - это значит украсть его у человека, который за него заплатил деньги. Покажите мне человека, который заплатил 50 баксов за диск с пиратской игрой, который я покупаю и который перед этим у этого человека украли.

    Patrul
    У нас в России - да, несомненно.

    Скажи честно - у тебя в компе весь софт лицензионны? Ты ни разу не купил пиратский диск с музыкой или фильмом? Ты ни разу не скачивал из инета интересную тебе прогу и крэк к ней? Тогда ты святой.

    Это не детские отговорки - это реальная жизнь, о которой ты, судя по всему, не имеешь ни малейшего понятия.

    greydog
    Спасибо за совет, но мне больше нравится играть, чем ходить в секции со второй девушкой.

    greydog
    Зачем жу чушь полную писать? Моя работа по поднятию страны - это голосовать на выборах, что я всегда делаю.
     
  4. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Ребята, успокойтесь. Вы начинаете спорить сами с собой доказывая друг другу очевидное и пытаясь убедить друг друга в одном и том же.
     
  5. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Мда, дети из Москвы. Ну про очевидные вещи писать лень, а пару заблуждения - можно:
    Нет, я покупаю байтики информации в обоих случаях. Ты никогда не задумывался о том, что разработчики игры получают зарплату во время создания игры, а никак не после ? И о том, что паблишер прежде чем задумать проект и профинансировать его, прикидывает возможные затраты и прибыли ? Куда причем страны типа России и гипотетические продажи игры 10.000 человек в Москве явно не входят.
    Если бы им нужны были эти рынки - они бы продавали тут игры по 10$ или давали лицензию нашим локализаторам за какую-то устраивающую их сумму.

    Да. Как ни печально это утверждать, но большая часть населения Земли не особо мучается с совестью и при наличии выбора будет брать продукт дешевле. Это относится и к развитым странам, иначе все американце катались бы на феррари (а что ? накопил за 10 лет и купил ? хоть оно и не лучше обычной машины в 90% случаев, но круто же - этож родная тачка!).

    Да. Если нет - ты отметаешь 99% детей до скажем 14 лет (на которых половина игр и рассчитана), а также 80% людей после этого (которым лень/или сложно учить язык). Это тоже одна из причин по которым у нас не будут продаваться родные игры. При том что цена локализации отнюдь не так высока, как это видно на примере пиратских игр (кривоватых локализаций, но всё же).

    Да. Скажи это детям в областях России - иди сынок, заработай пол-зарплаты папочки, а потом выкинь их на красивый диск.

    Как интересно. Теперь оказывается игры делаются для взрослых ?

    Не стоят. Любая игры с тиражом больше скажем 100.000 копий никогда не будет стоить 100$ (включая ICO). А то что как минимум половина игр не стоит и 1$ - это уже другой разговор.

    Никогда не задумывался о том, какой шедевр можно сделать за 100.000$ ? ААА-проекты - в подавляющем большинстве раскрученный стандартный мусор в духе игр от ЕА. Впрочем это уже оффтопик.

    В России - да, целиком и полностью.
     
  6. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Все смахивает на Крестовый поход.
    Каждый живет так как он может и так как хочет.
    Если бы не пираты, то консольного рынка у нас вообще бы не было! Особо умные может бы и купили начитавшись в импортной прессе о том какие консоли интересные. Соотношение рынка игр в стране представляем? Я с трудом, но предположу что 1/20 в лучшем случае. В регионах консолей очень мало (денди в рассчет не принимаем).
    Если кто-то говорит что консоли для избранных детей начальников. Или для зарабатывющих дядей, то это не лечится. Точнее это понятно куда клонится - уничтожили мечту, что куплю консоль и буду самым крутым в ауле.
    Разговор вообще свелся к транспарантам - приатство это плохо, лицензия - супер гуд. НЕТ, ЭТО НЕ СУПЕР ГУД! Это обычный механизм выбивания денег за что нибудь! Вы вот интересные, сил нет! Как думаете, почему пираты устанавливают цену в 150р например? Да потому что народ готов по этой цене покупать диски. Пираты как по 50баксов, так и по 70р могут продавать. Пираты, простите, адекватно реагируют на рынок в стране. И им пофигу что некоторые думают о них. Очевидно что и на западе цена игры экономически обоснована. Сейчас производители Аудио СД просто из кожи вон лезут чтобы сохранить высокие цены практически ни за что. Нас же заставляют покупать по западной цене при совершенно другом уровне жизни. Если кто-то считает что он хивет не в россии а на западе, то это его проблемы. Скажу даже так, покупая лицензию вы скорее всего поддерживаете не разработчика, а издателя игры. Вопрос спорный, но по аналогии с Аудио СД, деньги основные от продаж получают вовсе не авторы песен и музыки. Вы видили хоть одного музыканта идущего войной на пиратов и утверждающего что пираты его раззорили или из-за них у него мало денег?
    Интересно, что предлагается то? Не покупать пиратки и сидеть с консолью и 1й игрушкой? То есть исчезнуть для "правого" рынка? Нафига вообще тогда купил консоль? И мое исчезновение или покупка пираток для издателя равноценны.

    И еще - никто не мешает официальщикам продавать в стране свои игры по разумным ценам. Но им с этим связываться лень. Какие никакие а были бы деньги. А на практике на нас забили! Русских версий официальных практически нет, ДЕТИ в англйийские играть не могут. Дикий рынок в итоге. Политики компаний НЕТ, защищать издателя - это бессмысленно у нас.

    Еще раз повторюсь. Хотим кайфа и осознания своей крутизны - лицензия. Хотим верером на досуге поиграться - пиратка.
    Кто круче всех мы уже поняли. Кто в приставках и играх понимает - тоже.
    А высказывания - нет денег - пасть закрой, это очень плохо пахнет.
    По мне - так пусть лучше дети играют, чем колются или разбойничают.
     
  7. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Лицензия за 50$ это зло. Почему? Ну вот ждал я NFS MW, надеялся на разработчиков, мечтал как буду в него играть против ментов. Купил, поиграл, а игра мне не очень-то понравилась ( это ещё мягко сказано ). Бывает ведь так. И что делать? Волосы на зад**** рвать? 1,5 штуки коту под хвост. Или продовать за полцены? Мне и 100 рублей-то жалко, потраченных на него.
    А вот ещё ситуация. Представьте, что диск купленный за 50 долларов, вдруг случайно выпал у вас из рук и пришёл в негодность. Что будете делать? Вешатся?
    Диски конечно не каждый день из рук выпадают, но ведь бывает такое.

    А СИ вместе с Вреном пусть дружно идут в топку.
     
  8. Darth Reals

    Darth Reals Привет, а Риппер инвалид?

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Я 50$ на ветер не кидаю - сначала надо поиграть либо в демо, либо же у друга или ещё где. Недавно к примеру купил F.E.A.R. - 700 рублей, отличный перевод, озвучка, бонусы - доволен :)

    А Врен уже правда задолбал, сам-то режется в халявные игрушки, которые им дают.
     
  9. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Где ты поигрешь в демо, допустим, FF X?
    А если у друга такой игры нет?
     
  10. Darth Reals

    Darth Reals Привет, а Риппер инвалид?

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    Я на консоли лицензию не покупаю. К тому же компьютерную лицензию я себе не так часто позволяю.
    Может ещё в каком месте...Вообще действительно - было бы хорошо, если бы был прокат консольных игр...просто у нас народ такой - дашь диск - вернут через неделю(обычно через месяц)в совершенно непригодном виде...
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Разработчики игр для приставок, хоть и не все и не всегда, получают некие проценты от продаж готовой игры. Видимо поэтому они больше заинтересованы в создании качественной игры, чем многие разработчики игр для PC.
     
  12. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Darth Reals
    Тема всё таки больше про приставке, чем про ПиСи. Так что всё, что было сказано мной выше, относится только к приставочным играм. Так что отвечай про приставки. Что бы ты делал?
     
  13. Darth Reals

    Darth Reals Привет, а Риппер инвалид?

    Сообщения:
    584
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    А знаете что я уже давно заметил? По большому счёту PC, никого кроме геймеров НЕИНТЕРЕСУЕТ...Всем "гигантам" типа ЕА, Убейсофт, Мидвэй, Т2 Интерэктив гораздо важнее "захватить" консольный рынок, и "обделить" PC...

    2 Wendigo

    Ну во-первых "обчитался" бы обзорами. Всё-таки это кое-что даёт. Потом стал бы расспрашивать на форумах. Хоть кто-нибудь да играл. И только когда я буду АБСОЛЮТНО уверен в том что игра стоит денег, я бы её купил.
     
  14. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    Я плачу не за коробку и кучу мукулатуры в нутри. Я плачу за, как уже отметил KuKzz, за информацию! И чем это тебе джевел не нравится? Я не говорю, что это "круто", но вы***ваться-то зачем? Или ты каждую игру по возможности брал бы в коллекционном издании? Качество игры от коробки НЕ зависит!
    Не слышал, но подозревал. Спасибо за разъяснения. А что, Half-Life 2, Far Cry, Chaos Theory и им подобные PC игры по твоему не тянут на ААА класс? Или стоимость лицензии на издание PC игр на столько ниже приставочных, что тут ни каких проблем не возникает? Да пусть хоть и джевел, пусть хоть в пакетике за 300р для PS2\3 продают, но законно! Ведь попытки уже были (Ghost Hunter, Primal etc) и вполне, по моему, удачные. Ни кто не просит начинать с проектов ААА класса, народ нужно приучать к лицухе по маленьку. Вот когда пугаться перестанут, тогда уже и что-нибудь покрупнее брать.
    Кто это "ВЫ"? Как это "плакаться"? Что значит "скуднеет" если он всю жизнь такой дохлый и был? Я вообще не приемлю разделения на "PC-геймеры" или "приставочники". Я просто "геймер"! Играю и на приставках, и на игровых автоматах, и на PC. Я ИГРАЮ В ИГРЫ А НЕ В ПЛАТФОРМЫ! Сечёшь? Если есть джойстик для компа (и руль), да и сам комп позволяет насладиться всей доступной красотой новейших игр то я не вижу смысла играть в тот же NFS или POP Two Thrones на приставке с худшей графикой да ещё и тормозами в первом случае. Разве не логично? Другое дело эксклюзивы - тут выбора нет, да и бог с ним. У приставок свои плюсы.
     
  15. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Да, что-то не видел я патчей для игр вышедших на консолях :)
    На счет процента я тоже думаю ты прав. Но я точно не знаю, и спорить или утверждать что либо не берусь. Но вот что точно, это то что с каждой игры процент получает Сони например и совсем не маленький :)

    О покупке джевелов и боксов. У нас же тоже были бокс версии. И чем они отличалсть кроме коробки? :) Ах да, еще инструкцией. Чаще всего которую никто не читал. Плюс еще для фанатов футболки и коврики мышиные за бешенные бабки. Инструкция конечно дело хорошее, но на приставках всегда обучение присутствует в начале игры.
     
  16. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Тема больше похожа на войну детишек богатеньких родителей с рублёвки со всеми остальными геймерами.
    Ничего полезного. Только в*****ы. А всё из-за какой-то тупой статьи в Стране Гидр.
     
  17. greydog

    greydog New Member

    Сообщения:
    1.500
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    0
    Скажите, интеллектуал, Вы всё ещё отдаёте себе отчёт в происходящем?? ЧЕТЫРЕ игры за 1800, понимаете?? ЧЕ-ТЫ-РЕ!! (показывает на пальцах). То есть делим 1800 на ЧЕТЫРЕ и получаем - одна игра стоит 450 рублей. Что равно примерно 15-ти баксам. С головой всё в порядке??

    Игровой рынок - это огромная инфраструктура. В которой замешано много участников - разработчики, издатели, региональные дилеры, оптовики, продавцы, покупатели и кое-кто ещё. Чтобы рынок функционировал, все перечисленные категории должны получать то, ради чего они в этот рынок вовлечены. То есть издатели, разрабы, дилеры, продавцы - прибыль, покупатель - качественный товар. Но пока деньги с продажи игр получает Гоша - катала дисков и Васёк - их продавец, а также спец по чиповке Петрович - рынка НЕТ. Пока Вася Пупкин при всём желании купить мега-супер-пупер-лицензионную игру будет приходить к полупустым полкам - рынка НЕТ. Пока тупой продавец в игровом магазине будет отчаянно впаривать поклоннику JRPG четвёртую Туризму - рынка НЕТ. И пока вы будете голосовать рублём за пиратскую продукцию - рынка, к сожалению, НЕ БУДЕТ.

    Над лопатой смейтесь, над лопатой. "Должно быть смешно" - но пока очень грустно. :D


    ВОПРОСОВ БОЛЬШЕ НЕ ИМЕЮ. :smoke:
     
  18. Johnny Megaman

    Johnny Megaman set me free.

    Сообщения:
    329
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    68
    в самом начале было мнение о срезании дерева на котором си и сидит.
    полностью согласен, врен конечно молодец что пропагандирует лицензию, но все же у него губительные для него самого мечты.)
    но вообще, сколько споров о покупке лицензии в россии, просто ужас. будто мы - основной рынок для разработчиков.
     
  19. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Нет, не понял, я подумал, что каждая по 1800. Ты не отметил в своём посте этого факта, а я читать мысли не умею. Ну хорошо, 15 за старую игру. Класс!

    Не будет правильного, белого, официального.... назови как хочешь, рынка. А так - рынок есть, пусть и нелегальный. Но... достаточно посмотреть любую передачу о контрафакте, чтобы понять, что тогда в России нет рынка вообще, т.к. у нас чуть ли не 90% абсолютно всех товаров масоого потребления - поддельные (сигареты, чай, кофе, водка, икра....) или добытые в обход закона. Но ты почему-то идёшь в магазин и покупаеш весь этот поддельный товар (зачастую даже не подозревая этого, но суть дела от этого не меняется), т.е. голосуешь рублём за пиратскую продукцию.
     
  20. Marader

    Marader Ла-Ли-Лу-Ле-Ло

    Сообщения:
    2.393
    Симпатии:
    1.149
    Баллы:
    403
    Я покупаю всегда пиратки!И мне хорошо...Если я куплю лицензию, то игра станет круче, лучше, графика например измениться.Нет и еще раз нет.Так зачем мне(я могу позволить себе покупать лицензию, примерно 2 игры в месяц) покупать лицензию?Если я покупаю за 150р. игру и иду домой счастливый!!!А покупал я бы за 1500р. игру, и что пылинки с нее сдувал?!=) Я лучше пивка лишний раз попью!

    З.Ы. смерть мажорам =)!!!
    З.Ы.Ы. из лицензий я покупаю только онлайн игры.
     
Статус темы:
Закрыта.