Сколько живут диски?

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем cactuap, 27 дек 2012.

  1. cactuap

    cactuap Все люди твари! Команда форума

    Сообщения:
    7.569
    Симпатии:
    1.885
    Баллы:
    523
    Собственно такой вопросик, сколько живут диски по времени, к примеру игры от PS1 и PS2 когда примерно перестанут нормально читаться :)
     
  2. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    У меня есть диски которым больше 30-ать лет ...отец к примеру оставил всю дискографию SCORPIONS на дисках немецких, RCA и амираканских MERCURY ...так вот они выглядят как будто вчера их купили.Естественно играют тоже нормально... матричные диски долговечны, вот тех которых на РС прожигал, они портятся, при чом лехко.
     
    SOIL-FAT нравится это.
  3. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    Зависит от эксплуатации и условий хранения.
    Болванки самописные до 200лет некоторые фирмы заявляют, штамповка (лицензия) и того дольше по идее, но это в теории. Проводили спецтесты ускоренного старения: ультрафиолет, перепады температур и т.д
    Если запечатанные диски проживут лет 100! буду рад.
     
  4. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    CD-R и CD-RW самые недолговечные , штамповки пока самое долговечное что имеется из носителей.
    По идее их долговечность зависит от времени деградации пластика .
    Пока вот есть вот такая инфа с Википедии : На данный момент (2006) среднее время жизни CD-R только оценивается на основании ускоренных тестов старения, так как данная технология оптических носителей слишком молодая и не имеет практических данных на этот счёт. Считается, что при должном уходе CD-R должны выдерживать не менее тысячи циклов чтения и хранить записанную информацию несколько сотен лет.

    Самый не долговечный это винчестер , так как информация на нём может попросту размагнитится , это естествено при условии большой длительности и без перезаписи.
     
  5. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.334
    Симпатии:
    9.229
    Баллы:
    623
    Я думаю у тебя нет таких дисков. Их ровно 30 лет только начали продавать, и вряд ли твой папа сразу кинулся их покупать.
     
  6. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    А у тебя думать, не совсем и получается ...и почему все вы билиботы такие, никогда в ничего не верят ?
    Всегда надо чтота и комуто доказывать ...

    Хочеш есчо увидеть дискографии Iron Maiden на английских первых шамповках EMI ? , или Judas Priest на Columbia ? Или может быть WASP на Parlophone ? Или первые альбомы Metallica на американских VERTIGO ? Тогда повериш ? Или можно просто поверить в слова человека просто так ?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Картежник и ArhiAngel нравится это.
  7. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.334
    Симпатии:
    9.229
    Баллы:
    623
    При чем тут билиботы? =)
    1983 год это никак не "более 30 лет" как ты пишешь, это раз, во вторых это просто копирайт звукозаписывающей конторы, необязательно они тогда на CD-дисках вышли. Таких "пластов" у меня в чулане, кстати, целая гора.
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.523
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    А мне понравилось, что в Германии звуком ведает Бертельсманн :)))
     
  9. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Сравнивать аудиодиски с дисками пс1\пс2 не корректно - в первом случае их "убить" очень сложно, во втором - какой нибудь сбойный сектор и привет.
     
  10. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Айнщайн, сам ты копирайт ...введи номер дисков и сам узнай когда они на дисках и от какого лейбала выходили.Мало ли чего у тебя в чулане, сфоткаю другой диск где и копирайт и дата релиза написано ...надоело с такими как ты возится.

    Смотри чего написано ...ND700084
    SCORPIONS FLY TO THE RAINBOW 1983 RCA*GERMANY *1ST PRESS*ND-70084 VERY GOOD RARE

    http://www.ebay.com/itm/SCORPIONS-FLY-TO-THE-RAINBOW-1983-RCA-GERMANY-1ST-PRESS-ND-70084-VERY-GOOD-RARE-/271082315727?pt=Music_CDs&hash=item3f1dc3dfcf

    1ST PRESS - знаеш что значит ?
     
    Medeival нравится это.
  11. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.334
    Симпатии:
    9.229
    Баллы:
    623
    Пиши нормально значит, откуда мне знать что вы там с папкой все на ибэях скупаете и на полочку складываете? А то говорит у папки есть, а как они там хранились 30 лет до этого одному богу известно, может в сейфе у кого-то пролежали. И общайся впредь пожалуйста более интеллигентно, у тебя еще объяснялка не выросла чтобы мне что-то "объяснять". Сразу какая-то дурная агрессия, злоба.
    PS у меня есть CD с альбомом Depeche Mode "Speak & Spell" стоит копирайт (с) 1981 Sire Records Company. Как это понимать? Первый компакт вышел в продажу в 1982 году. Почему откровенно звездишь про "более 30 лет"?
     
  12. Картежник

    Картежник Well-Known Member

    Сообщения:
    1.031
    Симпатии:
    57
    Баллы:
    93
    Zografa, папаша у тебя трушный металист)
    мне вот когда все музло надоедает, включаю старые альбомы Металлики :music:
     
  13. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    Это так, воспоминания..Первый муз.центр с СД айва вроде, купил гдет в 1991 чтоль, диски покупал токдаж, были они левые и на 100% тоЧно из Болгарии:rolleyes:
     
  14. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    Как то лет 7-8 назад, когда Кадафи еще был жив, а Ливия якобы процветала (по словам Ваана и прочих верующих), познакомились (по работе) мы с одним болгарином, работающим по контракту там. Пришлось отправлять ему диски с данными почтой (с инетом там у них еще тогда было почти никак), так вот он вдруг вежливо попросил положить ему в посылку диск Тани Булановой!
    С тех пор уважаю Таню Буланову)
     
  15. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Да никакой ибей тут ни причом, диски ети покупали мы в Германии и США и да все время они у нас ДОМА и хранятся.Раньше он сам, потом и я уже покупал.Ето первые, самые первые диски что ВООБЩЕ выходили когдато от етой групы.Именно немецкой RCA они издавали пластинки (vinyl) и ети сами диски.Ксати и пластинки имеются и они тоже в чудесной сохранности.
    Лично я ети диски храню больше чем 15 лет, раньше они были у папы и сам он их хранил.Последние два из альбомов Scorpions я сам купил чтоб дополнить/завершить колекцию, одного из Мюнхена , другой в Франкфурте купил когда на их концерте был.
    Все было так как я и написал, диски хранятся у нас дома, все ети года, более чем 30 лет.И пример с Scorpions не самый и удачный, есть и постарше диски от Deep Purple / Rainbow и т.д.

    Проще было поверить в мои слова "у меня есть диски которым больше 30-ать лет ..." а не спорить.

    Второй раз тебе говорю, там виден код, по етому коду можно определить когда пресс делан.Все ети диски автентичны и старые, не только старые е просто первые.

    Про левые болгарские диски ето тоже правда, но ,у меня нет ни одного из них.Фирму что их делала звали UNISON и клепала подделки как могла, тоже извесный факт.Ни один из етих дисков не играет как положено, у ник всех лауднес выкручен по максимуму, грязная работа никто из истинных меломанов ети диски и не держит.
     
  16. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    За столько лет прослушивания они должны быть в миллионах мелких царапин, а коробки так вообще. Или вы их просто храните?
     
  17. Snake_rus

    Snake_rus Well-Known Member

    Сообщения:
    1.666
    Симпатии:
    149
    Баллы:
    103
    Перебор . У меня тоже есть CD штамповки 91 года , ни фига с ними такого не происходит.
    Естественно что днями напролёт их в проигрывателе не гоняю.
     
  18. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Нечего им там царапатся, как вчера куплены, ну если в машине человек их слушает произходит рано или поздно с ними беда.Я уже несколько поцарапал в машине, то урониш, то стоптаеш, то ктота сверху чтота поставит и поцарапает.

    Царапаются CD-R/RW диски, структура у нех такая, да и они не предназначены для долгой жизни.
    Вот сами CD проигрыватели они и помирают (оптика дохнет), я если правильно помню уже 4-5 поменял за все годы.3-4 CD проигрывателя, 3 усилителя они тоже дохнут, у них высохают (не знаю как по руски слово, на инглиш capacitor, на болгарски кондензатор.) и два комплекта Speakers, они не померли но я их просто апгрейдил.
    А музыка как сидела так и сидит, ничего с ней не случается.Другой разговор , стоит ли она етого? 16-бит дигитал напротив аналога, лучше пластинки хранить.Но ето совсем другой разговор.

    Из игр, если чесно то самые зарапающиеся которые имею ето диски ПС2 и бокса, у бокса ДВД диски вообше тихий ужас, они тонкие, дешевые и царапаются абсолютно не понятно как, Skyrim уже весь в царапинах а я его почти не трогал, даже из бокса почти не вынимал.На ПС2 чуть получше но тоже царапаются лехко, наверное сам ДВД как носитель такое, ...го*но.Не знаю.
     
  19. GGrinch

    GGrinch Well-Known Member

    Сообщения:
    3.153
    Симпатии:
    931
    Баллы:
    303
    А чё им будет, он винил 70-х жив-здоров, у родителей в этом году нашёл кучу, всё играет. Даж нашёл любимый сборник детства от Балкантон 77-го года, там отель калифорния и другое :)
     
  20. Zografa

    Zografa Луд Умора Няма !

    Сообщения:
    4.174
    Симпатии:
    1.127
    Баллы:
    473
    Про Балкантон я бы не очень радовался, ета контора не имела лицензии да и права не имели, пластинки делать и все их винилы качество ровное нулю.До них не доходили мастер-носители и нарезали винил из чего попало, там ленты, касеты, что под руки попало винил делали.Никакой стоимости они не имеют.Мусор.