PS2 Самодельный VGA-кабель

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем romka, 22 дек 2005.

  1. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Микросхема кодера УЖЕ преобразует RGB+Sync из видеопроцессора в PAL-сигнал RGB (Y Cb Cr), S-VIDEO и Композит, идущие одновременно на выход. Так что никуда не деться.
     
  2. GothicMANiac

    GothicMANiac Well-Known Member

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Вопрос к тем кто смог собрать чудесный VGA box - где найти чертову el1881? в магазинах не найти. Может откуда снять можно? Или может какие аналоги есть русские? заранее спасибо!
     
  3. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Оффиц. страница производителя. LM1881 - Video Sync Separator
    Выпускается в разных подмоделях: N, MX и т.д., смотри на этой странице. Также там есть даташит (datasheet, download) - PDF-файл с описанием, характеристиками, типовыми схемами включения, распиновкой и прочей полезной инфой. Вот прямая ссылка http://www.national.com/ds.cgi/LM/LM1881.pdf
     
  4. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Где найти? www.dessy.ru , например. Проходим по ссылке "поиск радиотоваров". В поле "название" вбиваам "LM1881". Цена в районе 50 российских рублей, видимо, подделка. Именно от них товар надо ждать два месяца.
    В чип-дип (для жителей столицы) прайс по 100р. Думаю, оно того стоит. Кстати, тут же и бывают EL1881, которые чуть дешевле (другой производитель), вот сейчас их нет.
     
  5. GothicMANiac

    GothicMANiac Well-Known Member

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Спасибо конечно но про Datasheets я знал давно,в столице не живу, заказать и у нас в магазине можно где то два месяца ждать, а просят сейчас vgabox. У меня на работе полно поломанного барахла (работаю в компьютерном сервисе), думал может откуда выпаять. Перебрал коробку со старыми видеокартами - не нашел.
     
  6. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Чтобы на видеокарты ставили 1881 ??? Ну нет, это нерентабельно.
    И бокс из неё получится, чтобы работать с прогрессив-скан картинкой на мониторе, где нету "sync on green".
    Ещё. Посмоотрел несколько схем в этой ветке, и в разных схемах по-разному подсоединён 13 и 14 входы ВГА-коннектора. Так что пробовать и пробовать.
     
  7. GothicMANiac

    GothicMANiac Well-Known Member

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Да понятно что не будут ставить, просто там целый ящик у нас со всякими девайсами - видео, звучки, сетевые карты, KVM переключатели... Надеялся на удачу - мало ли.. Ну да ладно, нашел у нас - в магазине через знакомого заказал - сказали к 22 августа будет - подожду. Целый день искал отечественные аналоги в интернете - ничего нет. Пока что плату уже сделал, поставил все детали, корпус от модема приспособил, осталось только дождаться lm1881.
     
  8. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Тогда отписывайся. И также посмотри на схемы c элементом 7404.
     
  9. GothicMANiac

    GothicMANiac Well-Known Member

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Конечно отпишусь, и делать буду именно с 7404.
     
  10. GothicMANiac

    GothicMANiac Well-Known Member

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Небольшие продвижения - скорей всего к среде уже будет у меня lm1881. Остальное все готово. Небольшой вопрос к знатокам - у меня чип Modbo4, в настройках чипа есть функция вывода изображения в VGA. Вопрос: нужно его выставлять при подключении к VGA-box? Если нет то зачем вобще эта опция имеется?
     
  11. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Опция бесполезная. Даже не думай ставить в этот режим, картинка пропадёт вовсе. Возможно, не удалось им сделать из этого что-то рабочее. Либо сделали для галочки.
    Для работы с твоей поделкой игру надо перевести в прогрессив-скан, нажав треугольник+крест при старте. Из моей колллекции в прогрессиве точно работает Syphon filter 4 NTSC, а GT4 лицуха, хреново, что PAL...
     
  12. GothicMANiac

    GothicMANiac Well-Known Member

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    То есть получается все равно придется прогрессив включать? Я думал что плюс VGA box именно в том что он позволяет запускать игры без прогрессива. Или тут вся фишка получается в том чтобы вся эта приблуда работала с мониторами без поддержки SOG за счет 1881 который сам синхронизирует по зеленому? Покруче есть девайсы чтобы отображались игры в интерлейзе?
     
  13. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Из схемы так и понятно, что если выкинуть 1881, то получится обычный кабель для мониторов с SOG под прогрессив-скан картинку. Вот в PS3, думаю, заюзать можно на всех играх.
    А чтобы перерабатывать интерлейс в ВГА это надо схемы с микроконтроллером, памятью, да и на интерполяцию картинки силы нужны, короче, на что фантазии хватит.
    Этим и отличаются дешёвые ВГА-боксы за 30 баксов от навороченных автономных ТВ-тюнеров с компонентным входом.
     
  14. GothicMANiac

    GothicMANiac Well-Known Member

    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Ну собрал я это чудо, подключил и .. Нифига не увидел :) Моник lg1720s, горит лампочка зеленым что есть чигнал, и черный экран. Проблема в том что я незнаю что в настройках соньки стоит(видеовывод и тд). А телека нет. Пытался в слепую запустить прогрессив в Black, но ниче не получилось. На днях пойду к корешу, у него есть телек, и такойже моник, там точно проверю все.
     
  15. Novaspace

    Novaspace Well-Known Member

    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Видеовыход должен быть RGB, ещё на разных схемах путают 13 и 14 выводы вга-коннектора. И схему надо экранировать... короче будь изначально готов к полностью нерабочей схеме )))
     
    The REAL нравится это.
  16. MEGALOAD

    MEGALOAD Well-Known Member

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Привет всем!
    Спаял кабель по схеме в первоп посту..
    И есть очень интересная странность.. Включаю соньку - изображения нет (для проверки использую linux rte). если соединять\разъединять 5й и 10й контакт на DSUBе, то изображение может появиться, причём можно тыркаться от одной минуты до часа, как повезёт.. Т.е. просто включил и работает - такого нет.
    Что может быть? Монитор Dell, спаяно всё хорошо, ничего не отходит..
     
  17. Fury-Wellfedded

    Fury-Wellfedded Well-Known Member

    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    93
    Судя по примечаниям в таблице SoG-совместимости мониторов, иногда нужно выключить/включить монитор.
     
  18. MEGALOAD

    MEGALOAD Well-Known Member

    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    55
    Пробовал любые комбинации - не работает..