Розница опускает цену на PS3! Почему?

Тема в разделе "Новости игровой индустрии", создана пользователем cir, 10 май 2007.

  1. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я и не утверждал, что демпинг для того, чтобы избавиться от консолей. Я привёл цитату, на которую дал ответ про демпинг.
     
  2. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Нет, ты не утрерждал, а вот Cir в этом уверен.
     
  3. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну, он объяснил на чём построена его уверенность и я в общем-то склонен его поддержать. Если бы консоль расхватывали как горячие пирожки - то не факт, что кто-нибудь решил бы заниматься демпингом.
     
  4. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Все кто хотел горячих пирожков, расхватали их сразу после выпечки. Продавцы же, следуя совету самих пекарей, сняли все сливки и теперь продают остывший товар без большой наценки.
     
  5. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Еще как избавляются. :D Совсем недавно разговаривал со знакомым продавцом. Говорит, что до официального старта PS3 в России консольки шли хорошо (US и JAP), а после появления PAL продажи встали… (говорит, что пока все не продам, закупаться не буду)Так на том же Совке, по слухам, можно было купить PS3 по цене ниже закупочной (!!!!!) Была версия, что ворованные – оказалось, что просто людям надо было скинуть 10 штук (мелкий продавец купил перед стартом и приставки зависли – а ему стало необходимо получить оборотные средства на закупку другого товара и на оплату аренды ) Надеется получить свои деньги назад, даже чуть потеряв (не говоря уж про прибыль), но от товара избавиться. Следующий раз купит уже на 15 штук, а 3 на точку – пусть стоят, продаются, а держать в стоке 20 дорогостоящих приставок ему не под силу … Ну с рынками там все сложнее – на данном этапе PS3 PAL еще конкурирует и с PS3 JAP (у них закупка разная + старые стоки) вот цены и падают, а вот насчет магазинов не совсем понятно….., хотя держать большой сток и им невыгодно. :(
     
  6. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Bahamut, повторю специально для неровно дышащих в сторону Sony и отказывающихся читать или верить в написанное выше:
    "всего на 10-20$ дороже оптовой закупочной"
    В отличие от розничный, оптовая цена для всех примерно одна. И я об этом узнал от оптового склада. И в СофтКлаб звонили совсем не потому чтобы спросить "а нам так можно", а чтобы предъявить притензию.

    Ещё раз повторяю - GamePark снизил цену за счёт своей прибыли и сократил её примерно до жалких 10-20$ за консоль. Придумывайте что хотите, но исходите из этой ситуации, а не из того того бреда, что опт 17000 и официальный продавец на консоли зарабатывал по 200$:D.

    Есть другие аргументы за вычетом бредовых предположений о цене? Во-первых закупочную я знаю. Во-вторых согласен что в России скидывать цену чтобы слить консоль это большая редкость. В Европе это нормально, но у нас ты прав - лучше пусть она до второго пришествия стоит, но цену никто не сбросит даже когда у конкурента за углом будет ниже.

    Тут сталкиваются 2 фактора - один это маленькая разница между оптом и розницей, и другая что продавцы у нас довольно тормозные и на такое как правило не идут. Это противоречие - но если представить что GamePark закупил на себя скажем 500 консолей и по истечению 1.5 недель продал не больше 100, то для консоли стоимостью 750$ штука даже для такой сети стояк очень не приятный. Тем более что они возможно уже заказали вторую партию и после майских ждут ещё пару сотен консолей. Плюс не забываем что у них наверняка остались остатки более дешёвых японских консолей, да и собственно на Горбушке самой много точек которые могли бы продавать привезённые консоли, а они сейчас дешевле русских.
     
  7. aladd

    aladd プレイステーション

    Сообщения:
    2.587
    Симпатии:
    67
    Баллы:
    113
    лично я рад снижению цены на пс3 - таким образом народ будет покупать ее, а не глючный х360... чем ниже цена на нее будет - тем больше людей сможет ее себе позволить купить...
     
  8. Avon

    Avon Well-Known Member

    Сообщения:
    543
    Симпатии:
    41
    Баллы:
    73
    А то наличие пиратской продукции, на них не влияет ни коим образом.;)
     
  9. Fenix

    Fenix Злой Гений Базара

    Сообщения:
    4.118
    Симпатии:
    200
    Баллы:
    223
    Только чтоб ее стали покупать больше чем "глючный" х360 она должна стоить по крайней мере не дороже чем он. Про цены на игры - умолчим, это обсуждается в другой теме.
     
  10. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Ну этому все рады… (кроме Sony, которая продолжает терять деньги на каждой проданной консоли – чем ниже отпускная цена, тем выше потери SCE….,были бы игры – тогда да, убытки можно покрыть (или снизить) за счет продажи игрушек, а пока и софт и хард продается одинаково плохо, да , еще в разработку игр тоже надо немалые деньги вкладывать.., чтобы конкурировать с глючным x-boxом) Ну а когда Sony еще и «ломанут» и появится «пиратка":pirate: , как на недоделанном и глюкавом боксе, тогда мы все вообще ликовать начнем….. :D
     
  11. Bahamut2k

    Bahamut2k shpongled

    Сообщения:
    10.147
    Симпатии:
    936
    Баллы:
    523
    Зная моногих частных предпренимателей и продавцов, хочу сказать, что за такие деньги никто связываться не будет. 20% это нормальная накрутка на любой товар (на некоторый можно запросто и 500%, но это совершенно другой товар и другая тема).
    Конечно я не очень знаком с принципом, по которым крупные сети будут продавать товар с выгодой в 2%, но я не вижу никакой выгоды. Такой товар будет только место занимать. Особенно интересно на этом фоне смотрятся "беспроцентные кредиты", которые составляют до 80%, и которые говорят, что ничего дешёвого не бывает, особенно у серьёзных фирм.
     
  12. plumber2

    plumber2 Геймер-Энтузиаст

    Сообщения:
    1.262
    Симпатии:
    120
    Баллы:
    103
    Связываются… :) Из-за имиджа и престижа (ассортимент поддержать) В России игровой бизнес не очень прибыльный (до сих пор почти весь держится на энтузиастах), выгодней, конечно, водкой и нефтью торговать..
     
  13. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Именно об этом я и говорю - о том что если у нас снизили при такой оптовой цену в рознице, то это лишь означает насколько острой была ситуация. Так просто на такие шаги никто не пойдёт.

    Около 750$.

    P.S. А цену похоже начали понижать многие:
    www.gamestation.ru - 19800 Руб
    www.offo.ru - 19700 руб.
     
  14. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Очень сильно сомневаюсь..... Озвучь тогда ее, а мы с калькулятором посчитаем, кто и сколько теряет и теряет ли вообще. Только не уклончиво (типа на 20 баксов дешевле), а конкретную цифру в любой валюте.
    Это глупость отдельно взятых и не в меру жадных продавцов. Мы же говорим о тенденции на рынке реализации PS3. И это подразумевают общую причину снижения цен, а не частные условия...
    Снижение цены - нормальное явление на любой продукт, который с каждым днем морально устаревает, уменьшается себестоимость производства, внедрение новых технологий и т.п.... Плюс на товарообороте всегда прибыль выше и лучше, чем на марже (довольно высокой) отдельно взятого товара.

    сколько можно пережевывать одно и то же и при этом подавать, как истину первой свежести?...
    Начнем с отпускной цены. Отпускная цена для европейских консолей одинакова для всех стран PAL, а вот конечная зависит от многих факторов (внутренний налог страны, таможенная очистка, пошлины уес.). И Сони глубоко плевать, какая стоит отпускная цена в отдельно взятой стране - ее интересует объем продаж. А если реализаторы лезут сами себе в карман, снижая остаточную стоимость на консоль, для Сони нет никаких потерь.
    Продолжим с отпускной ценой. Себистоимость изготовления PS3 снижается с каждым днем (о причинах я говорил выше), рентабельность соответственно растет. Но держа рентабельность на уровне стартового производства, можно постепенно снижать себистоимость и соответственно отпускную цену для реализаторов. Всё дело в том, что на старте в прошлом году Сони имела на продажах PS3 отрицательную рентабельность, сейчас имеет нулевую (допустим), а через полгода будет иметь положительную. Через два-три года (с учетом роста технологий) она выйдет на 100%-200% рентабельности. Но это просто задел на будущее, так как ощутимым отбиванием денег будет являться продажа игр и аксессов.
     
  15. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Странная закупочная цена. Либо реализаторы работают по схеме обычных челноков (какая нафиг дистрибьюция), либо тебе дали неверную инфу.
    Обсудим на среднеевропейском примере. SCEE реализует продавцам в Европе (допустим в Германии) приставки по цене, меньше рекомендуемой в 499 Евро. То есть цена х=499 минус все государственные накрутки (налоги). Возьмем условно цену в 400 евро. Из-за разнообразности налогообложений и прочих тарифов, в каждой стране к условной "400 евро" добавляется затраты на налоги. И получается в итоге 499 Е, 530 Е, 580 Е и так далее. Но закупочная цена от Сони не меняется - она остается 400 евро. А разницу ложит в карман себе государство. А конечную цену формирует оффпредставитель или оффдистрибьютер. И тут ты светишь "закупочную" цену в 570 евро..... Странная ситуация...
     
  16. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Это закупочная цена не у Sony перед ввозом в Россию, а у дистрибуторов Sony. То есть это конечная оптовая цена ввезённого товара по которой большинство и берут. Твой пример я вообще не понял, потому как в любом случае PS3 везде продаётся локально, и по идеи сеть или магазин получает консоль ввезённую представителем или дистрибутором. Они же не пишут в Европейское отделение Sony и просят им привезти 200 консолей. Притом в таком случае получается что растаможкой, гарантией, документацией они занимаются сами;).
     
  17. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Мой пример просто плавно перетек из "потерь Сони" в " закупочную цену".
    Прочитав твой ответ, я понял, что налицо двойное посредничество, причем контролировать наценку "дистрибьютеров" никто не может и не хочет?... Дистрибьютер торговой марки должен действовать и представлять продукцию на уровне всей страны, а не отделно взятой сети магазинов или фирм-посредников. Значит имеет место быть крупный опт, минимальные цены льготы налогообложения.
    В итоге, становиться ясно, что возможность уменьшения цены на PS3 - есть, она не лежит за гранью понимания и логики, а всё дело в том, КТО и КАК хочет и может делать бизнес, имея при этом свой кусок.
     
  18. Леонид

    Леонид Центурион

    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    73
    казуистика и словоблудство ЗВероbou ,будь проще и люди к тебе потянутся...чего проще позвонить в Софт Клаб и Веллод и уточнить у них оптовую цену на ПС3...на всякий случай уточняю, Веллод 750, Софт Клаб 748 долларов...
     
  19. 3Bepobou

    3Bepobou пингвин разпочинился!

    Сообщения:
    4.535
    Симпатии:
    377
    Баллы:
    253
    Спасибо за совет, Леонид, только от ТЕБЯ я в них НЕ нудждаюсь. Если ты "ниасилил многа букф" - это твои личные проблемы, читай литературу по экономике...
    Меня мало интересует, какую закупочную цену назовут Веллод и Софтклаб - истина всегда будет где-то рядом...
     
  20. Леонид

    Леонид Центурион

    Сообщения:
    556
    Симпатии:
    49
    Баллы:
    73
    Совет это твой, я тебе его просто возвращаю=)
    К чему нести "околоэкономический" бред в теме которая проста как 5 копеек?
    Есть дистьбюторы в России, их оптовая цена известна, есть отдельно взятая сеть магазинов которая опустила цены практически до оптовой цены...