DS Размышление на тему Super Сarda для DS

Тема в разделе "3DS", создана пользователем Santos, 21 янв 2006.

  1. Santos

    Santos Well-Known Member

    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Всем привет! Стал счастливым обладателем Super Сarda(SC) и хочу поделиться с вами своими ощущениями:
    1.Всё не так просто.
    2.Всё просто, когда во всём разберёшся.
    Итак ,я опишу порядок установки,возникновение проблем и их решение.Надеюь,что смогу кому-нибудь помочь.Возможно,что у вас будет по другому.
    Консоль-USA NTR 001. Supercard CF+Passkey. CF Transcend 80-x 512Mb SC менеджер(v 2.50)

    1. После записи на CF игр(DS и GBA) и их запуска, DS-ка стартовала в обычном режиме.При выборе старта с гбашного слота загружалось меню SC,но DS-ных игр не было.
    Решение-после включения консоли одновременно нажать ABXY.Достаточно сделать это один раз,потом DS-ка сама будет стартовать в нужном режиме.Игры появились.

    2. При выборе DS-ных игр они начинали грузиться,но потом зависали(точнее всё это происходило до самой загрузки игры(белые экраны)).GBA-шные грузились нормально,но горел нижний экран.После долгого лазанья в SC менеджере(он же патчер) и изменения различных настроек мне удалось всё-таки запустить игры.Игры на 512Mbit(64Mb) грузились довольно долго(процесс типа проверки памяти при загрузке компа),но всё заработало.Потом я перепрошил SC до версии 1.6,поковырялся в SC менеджере и в результате игры стали грузится практически моментально.Второй экран в GBA режиме погас.Сегодня привёз человеку другой SC ,вставили мой CF с играми, включили и опять всё тоже самое-игры не идут.Приехал домой и начал тестить(благо было ещё пару комплектов SC ).Менял Passkey и SC местами и т.д и т.п.Короче дело оказалось не в железе,а в софте.Точнее в патчере.Когда вы добавляете ром с игрой нужно выбрать св-ва этого рома.Для DS-ных игр там всего 2 св-ва:
    1 Saver patch(куда сохраняться) выбираем CF.Как я понял этот параметр остаётся постоянным.
    2 Rom Position Patch.Вот здесь и была проблема.Изначальная прошивка (v 1.53) не поддерживает параметр "СF Card",надо ставить "Supercard".Игры грузятся,но долго.Видимо в прошивке v1.6 включили поддержку параметра "СF Card"(к сожалению я не смог долго поюзать v 1.53, так что мне не с чем сравнивать).При его включении игры грузятся практическимоментально(GBA-шные грузятся также как и до этого).
    Вывод-прошивайте до v1.6 .
    Вопрос?-а с прошитой DS-кой "FlashMe" и прошивкой SC v1.53 были такие траблы?(я ещё не прошивал свою).Если были,то тогда 1.6 очень реальная вещь.

    3.Чтобы перепрошить Super Сard надо на флэшку бросить файл с новой прошивкой (.bin),потом выбрать его в меню Super Сardа и подвердить нажатием кнопки. Всё.

    4.Сейвы:
    1 DS-ные-просто сохраняетесь как обычно.
    2 GBA-шные-здесь всё позапарнее.Существует 2 вида-RTS( в реальном времени) и нормальные.В первом случае вы можете сохраниться в любом месте(аналог быстрого сохранения) с помощью комбинации кнопок.Все комбинации вы можете просмотреть в Helpe загрузчика( только для GBA).Во втором перед тем как выключить консоль вы должны переписать их на CF.Делается это так- после того как вы закончили игру(не выкл.консоль!) перезагружаетесь комбинацией R+L+Start+Select в начальное меню,там
    выбираете пункт saver.Для GBA режима для каждой игры по два сейва-вы сохраняетесь в первый(.sav)Второй для сохранений в RTS,нам он не нужен.Вот и всё.Можете смело выкл. консоль-ваши сейвы не пропадут.

    5.Все игры (и DS и GBA) перед заливкой надо обязательно пропатчить.После патча для DS- игр получится 2 файла (игра и сейв),для GBA- 3( игра, сейв и cейв в реальном времени).Все эти файлы вы должны переписать на СF .

    6.В режиме теста вы можете узнать состояние памяти,а также версию прошивки.Войти в режим теста-после вкл. консоли нажать и держать L+R

    Рекомендую ознакомиться с мануалом /www.supercard.cn/eng/manual/index.htm ,там есть ответы практическина все вопросы.
    Хотелось бы услышать дополнения,исправления,замечания а также ответы на вопросы.

    P.S.Вывод-довольно таки рулезная вещь.Самый главный плюс-независимость от носителя.На сколько купишь,столько и будет и причём не Мегабит,а Мегабайт!!!Это не XG-Flash на 128 Mbit.Теперь хоть в Kingdom Hearts поиграть можно.
    P.P.S Из игр впечатление произвёл Lost in Blue.Пока особо не играл,но есть чуство,что игра то что надо.
    Что-то очень напоминает- уж не ICO ли?! Кстати чтобы получилось из ICO на DS-ке? Я думаю получилась бы игра всех времён и народов!!!
    Ещё раз привет и надеюсь,что кому-нибудь я помог.
     
  2. Kamrad

    Kamrad Well-Known Member

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Как все геморойно с пиратчиной на DS :( даже не розобратся без поллитры =) Например на PSP с этим все проще, без всякиз там PassMe, WiFi Me и каких-то Pass хренов. Думал возьму, но буду ждать пока дизайн поменяется.
     
  3. anddre

    anddre Well-Known Member

    Сообщения:
    484
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    66
    И самое главное -"портативность"!
    С таким комплектом играть не дома-
    довольно не удобно.
    Также цена "кусается" .Да и не
    все разберутся.
    Думаю или ждать когда картриджи
    "левые" появятся (если появятся)
    или что то более компактное выйдет.
    А пока играть в лицензию (хороших)
    игр не так много ,меняться и покупать
    б/у-дешевле будет.
     
  4. Kamrad

    Kamrad Well-Known Member

    Сообщения:
    81
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Вот Вот самое реальное ждать пиратских картридже как на GBA -)
     
  5. Patrul

    Patrul New Member

    Сообщения:
    3.624
    Симпатии:
    157
    Баллы:
    0
    Они уже есть. =)
     
  6. Santos

    Santos Well-Known Member

    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    Ну насчёт портативности всё решается прошивкой Flash Me.Сразу становится ненужным выпирающий Passkey.Остаётся только слегка выступающий CF (для версии SD уже практически ничего не выступает).
    Конечно DS крупноват-в карман его уже засунуть тяжеловато будет,но
    проблема легко решается покупкой хорошей напоясной сумки.Когда у
    меня только появился DS ,я долго не мог к нему привыкнуть(после GBA SP).Даже думал его продавать,но потом привык и всё стало ОК.Конечно в плане портативности самый лучший вариант-GBA SP (Micro тоже).Но DS или GBA SP мне нравятся ещё и тем,что выполнены в форм-факторе раскладушки.Очень практичная и удобная тема.Но самая главная фича-
    это конечно же два экрана.При наличии фантазии у разработчиков я думаю без хороших игр мы с вами не останемся.
    Что касается гемора с софтом и железом ,то он всегда был,есть и будет.Причём происходит это на всех консолях без исключения.Не хочеш гемора- покупай лицензию.
    Что касается пиратских катриджей,то они тоже не панацея.Вспомните
    сколько было бракованных для GBA в которых не работали сейвы или зависали игры.А в некоторых вообще не было батарейки.Я думаю,что
    ситуация вряд ли изменится.
    Так что как мне кажется-всё не так уж и плохо.
     
  7. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    Ага, а еще на ПСП есть прошивка 2,0,1 и выше, на которых пиратчина не прет. Так что не все так просто. :)

    Ага, а потом мучаться с неработающими сейвами. Нет уж, увольте, натерпелся я этих поганых штампованных картриджей китайских, не надо даром их.
    И ходить как челнок какой-то. :) Напоясная сумка - зло.

    Не знаю насчет удобства раскладушки, но могу предположить, что если между экранами попадет, скажем карандаш и вы, не заметив его станете закрывать крышку будет не очень смешной результат. :)
     
  8. Santos

    Santos Well-Known Member

    Сообщения:
    485
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    66
    DeaD Этож в каком состоянии надо быть чтоб словить карандаш-то?
     
  9. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    Варинт а: человек в подпитии
    Вариант б: человек невнимательный

    P.s. Это у меня у знакомого с карандашом было, тока он так мобильник сломал.
     
  10. Sidel72

    Sidel72 Well-Known Member

    Сообщения:
    240
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Вариант в,г,д и т.д. - человек идиот! :lol:
    Сломать можно всё... ;)
     
  11. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Учитывая весьма недорогую стоимость б/у игр на DS (у меня их 7 штук, куплены от 700 до 800 руб), такого рода геморрои не особо нужны.
    Для меня схема купил/поиграл/продал/поменял предпочтительней :D
    Во всяком случае на данном этапе, пока для DS нет такой классной вещи, как флеш-карта для GBA(работающая в режиме plug`n`play).
    Плюс рынок б/у лицензии для DS весьма широк, в отличие оного для GBA.
     
  12. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    На деле все гораздо проще. В программе-патчере ромов разберется и умственно отсталый. А замуты со всякими лоадерами на псп - вот, где головная боль.
    И что вас так всех на геморое заклинило? :) Наводит на мысли.
    Недостатки твоего подхода:
    (1)Замучаешься ждать, пока кто-то захочет продать интересующие тебя игры, они могут и совсем не появиться в продаже. В новинки будешь играть через полгода-год после их выхода
    (2)Многие игры даже на лицензии невозможно купить и в магазине. Забудь о японских играх, среди которых встречаются довольно интересные.
    (3)Покупая лицензию, рискуешь нарваться на фуфло, а с флешкой можешь бесплатно поиграть в игру и уж потом решать стоит ли она покупки.
    (4)Что ты имеешь в виду под флеш-картой для GBA? Существующие ныне флешки для ДС предельно просты в эксплуатации. А если ты имеешь в виду, что скажем для суперкард нужна еще CF или SD флешка и кард-ридер, так можно возразить: ты всегда волен купить флешку большего объема, чтоб не только на игры, но и на музыку/фильмы хватало места. А ридер стоит всего $9 и пригодится для других дел, кроме как закачивания игр.
     
  13. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    На ДС всё гораздо проще чем на псп. И работает 100% игр :)
    А с родными картриджами...у нас с этим геморрой. Пиратских кстати говоря пока нет.
     
  14. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Пиратки , фигатки .. фтопку .
    С помощью суперкарда можно книжки почитать или кино глянуть ? музыку послушать ? И что для этого надо , кроме самого суперкарда и флешки .
     
  15. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Все эти вещи делает замечательная прога под названием Moonshell. Есть еще универсальный для GBA/DS Gameboy player
     
  16. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    которые ставятся на флешку , которая подрубается посредством суперкарда .. так ?
     
  17. Atthasit

    Atthasit Well-Known Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    Естественно.
     
  18. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Вот спасибо ... [делает пометку на полях : купить суперкард]
    P.S последний вопрос . Какого обьёма SD поддерживает supercard и какого обьема CF ?
     
  19. Atthasit

    Atthasit Well-Known Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    На http://www.supercard.cn касаемо CF написано "..Capacity: 16 M- 2 G..". Предполагаю, что с SD ситуация такая же.
     
  20. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Сейчас поглядел цены .. в общем это может и не очень эстетично , но
    2 гигабайтная CF стоит баксов на 30 дешевле чем SD . Отсюда вывод .. SC надо брать под СF .