PS2 Проблема с чипованной PS2 50008

Тема в разделе "PlayStation 5", создана пользователем Nakata, 25 фев 2006.

  1. Nakata

    Nakata Well-Known Member

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Совсем недавно стал замечать что приставка издаёт странный скрежёт при включении, загрузки дисков, в самой игре итд... Впринципе работает всё нормально, но порой игрушки подвисают, скрёжет усиливается и приходится просто ресетить консоль... Пробовал и на лицухе, и на простых болванках, и на штамповке - везде одинаковые результат... Что это может быть?

    PS Приставке 1 год, название чипа не знаю, но отличительной чертой является срезанный экран в PS1 играх...
     
  2. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Скрежет издает головка когда перемещается по направляющим при позиционировании. Причин как минимум 2.
    1. грязь которая налипла на смазку (разобрать и почистить нужно)
    2. умирает лазер и поэтому возникают проблемы с позиционированием (менять или подстаивать нужно)

    но скорее всего 2я причина, так как подвисающие игрушки свидетельствуют что они не могут считать данные :(

    От чипа это никак не зависит я думаю. А чип твой скорее всего М-Chip 3 (MP-388)
     
  3. Georg

    Georg Well-Known Member

    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Да прям! Чипов полно всяческих! Не факт, что "М-Chip". Моделей чипов множество разных. Если приставка читает хоть что-то из неоригиналов, есть надежда, что возможно ее еще как-то реанимировать. Чистка, смазка,легкая регулировка. Ежели нет, то, все сложнее и безысходнее...
     
  4. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.878
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    523
    Смазать надо и продать.
     
  5. аlex

    аlex Well-Known Member

    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    68
    Так не мучай ее и сдай в ремонт пока не доломал.
    у меня было подобное при включении трещала ужасно и игры висли
    сдал в ремонт и все исправили.

    P.S. скажи мастеру симтомы болезни и он оценит стоимость ремонта консоли
     
  6. Nakata

    Nakata Well-Known Member

    Сообщения:
    122
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    Короче открыл я её, почистил головку, обнаружил 2 трупа таракана под лазером, двухсантиметровый слой пыли, какие-то непонятные хлебные крошки и волосы.... Пребывая в легком шоке от увиденного я собрал консоль и начал гонять Fifa Street 2, к моему удивлению треска не обнаружилось... продолжаю тестить...
     
  7. dred

    dred Well-Known Member

    Сообщения:
    32
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    а у меня такое же было , начала жутко трещать с играми которые постоянно обращаются к диску (с def jam все началось) . Игры которые редко обращаются к диску читались нормально . Понес к мастеру , ну что он мог сказать - как обычно что стал садиться лазер и подкрутил резистр на лазерной головке . На некоторое время (2-3 месяца) помогло , сейчас опять бывает потрескивает с некоторыми играми . Несколько раз открывал приставку , прочистка головки не особо помогала а вот всякие шаманские действия с механизмом который диск принимает и крутит вроде давали какой-то результат - приставка при чтении не трещит . Может и не так но кажется что лазер перестает правильно позиционировать диск из-за постоянной вибрации некоторых дисков во время чтения и проблема больше похожа на механическую
    Эх если бы был нормальный мастер который мог бы правильно продиагностировать и устранить проблему то без проблем бы заплатил, а так нет наверно такого - сразу говорят что головку надо менять или еще чего дорогостоящее и не факт что это поможет
     
  8. аlex

    аlex Well-Known Member

    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    68
    А как ее открывать то? я ее вертел крутил но болтов не нашел нифига :(
     
  9. Georg

    Georg Well-Known Member

    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Болты находятся под резиновыми и пластмассовыми заглушками на днище корпуса, но предупреждаю, что некомпетентное вскрытие консоли чревато!...
     
  10. аlex

    аlex Well-Known Member

    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    68
    Так обьсни пожалуйста как окуратно ее открыть что бы потом собрать можно было.
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    На старом форуме был материал с фотографиями, как рабирать приставку. Я его выложу, когда найду у себя все картинки.
     
  12. аlex

    аlex Well-Known Member

    Сообщения:
    324
    Симпатии:
    16
    Баллы:
    68
    Заранее спасибо, буду ждать :)
     
  13. Asker

    Asker Well-Known Member

    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    61
    Ребята есть предложение, основанное на частых обращениях подобного рода. Если приставка ваша еще читает, но трещит (скрипит, скрежещет и т.д.) вы лучше состыкуйтесь со мной. Делов как правило на копейки, но клиенты часто "добивают" консоль , пытаясь её почистить, смазать. Два последних случая.
    1. У человека проблемы с чтением, приставка старая и очень грязная. Он её аккуратненько разобрал и почистил головку чистящей жидкостью. Крындец...
    2. Второй сделал веселее. Зная, что приставку надо смазать он ВЕСЬ привод (и голову в том числе) полил маслом для смазки швейных машинок. Масло в принципе хорошее, но зачем же весь???

    Кстати, предлагаю месяц чистых приставок. Только в течение марта чистка ,смазка и диагностика вашей приставки - БЕСПЛАТНО.
     
  14. Chook

    Chook Дерусификато

    Сообщения:
    1.677
    Симпатии:
    85
    Баллы:
    93
    Asker, о вот и ты объявился :)
    Кстати я так и так залез давно уже в приставку до твоих гроздных предупреждений и поднял головку 2я белыми шестернями. Диски стали читаться лучше. Но подумав я вернул все в зад и записал игры на диски по лучше. Это дешевле чем менять лазер :)
    Так что народ, лучше правда самим не лезть, если не собираетесь приставку покупать новую или толком не знаете что и как делать. Вы же свои сотовые не разбираете от нечего делать? :)
     
  15. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.878
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    523
    Воистину, человеческая глупость бесконечна.