Помощь по PC!

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем american, 12 авг 2007.

  1. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Тьфу ты, какой хаб действительно. С "мозгами" вообщем свитч нужен просто.
     
    The I нравится это.
  2. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    А мне может кто-нибудь показать пример свичера? Не могу найти ничего. И что за роутеры такие л3?

    In Yu we trust.
     
  3. Chewie

    Chewie Well-Known Member

    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    223
    L1, L2, L3, это всё уровни OSI - стандарта сетевой архитектуры (типа ГОСТа для сетей). Все роутеры работают на 3 сетевом уровне (l3), так что не заморачивайся)

    А свитч, я думаю, подойдет абсолютно любой дешманский http://www.dlink.ru/ru/products/1/1872.html
     
    The I нравится это.
  4. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Кажись, понял. Завтра куплю. Спасибо, товарищи. Я б один долго парился. -)

    In Yu we trust.
     
  5. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    да, свечку самую обычную бери, непрограммируемую. можно на гигабит если только раскошелиться
     
  6. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Это самое, только нюанс. Если шнурок провайдера приходит в отдельный порт роутера (типа WAN), раздать инет с роутера на стандартной прошивке будет сложно. Лучше кинь модель на всякий.
     
  7. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    почему? объясни про что ты?
     
    RussianSwine нравится это.
  8. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Обычно у роутера есть 2 виртуальных интерфейса для маршрутизации, один - для внутренней сети (с сетью типа 192.168.0.0/24 и т.п.), один - для внешней, для подключения провайдера (DHCP, PPPoE, PPTP/L2TP и прочие ТП :). Соответственно, "чтобы был интернет" используют NAT для транслирования запросов из внутренней сети во внешнюю. Если у Зая только один WAN-порт, который занят шнурком от провайдера, то свитч по идее надо будет подключать к этому же порту, но NAT там работать не будет (он будет работать только для портов LAN). Сейчас нарисовать попробую.

    [​IMG]

    Т.е. если подключить свитч в LAN-порт роутера - он не подключиться к интернету. Если в WAN - есть вероятность, что он не сможет "раздать интернет" на ПК Зая.

    Поэтому я его и прошу уточнить модель роутера на всякий.
     
    Chewie и The I нравится это.
  9. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Опа, а у меня другая затея была. Я хотел кабель из стены в свитч, потому что у меня рядом комп стоит, а потом уже из свитча в комп и на роутер. Однако мне сегодня вот такой как раз ботаник с картинки у тебя объяснил, что сперва должен быть роутер, а потом уже хаб. Мне это не надо, мне легче один провод тогда от роутера к компу протянуть, что я и решил сделать. Геморроя много, но другого пути нет ведь. =(
     
  10. SnV

    SnV Человек Труда!

    Сообщения:
    17.990
    Симпатии:
    3.682
    Баллы:
    623
    Тебе для чего картинку нарисовали? Нубашлёпус. Ток я не пойму, зачем роутеру на картинке экстада раздавать инет на пеке, если инет от провайдера будет на комп заходить через свич, роутер - это уже другое звено, не влияющее на комп. Просто действительно мак-адрес добавить на страничке провайдера, пекешный, в смысле.
     
  11. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Если так можно - без проблем.
     
  12. The I

    The I Всеми любимый троллератор

    Сообщения:
    16.061
    Симпатии:
    1.400
    Баллы:
    623
    Паренек в магазине меня сбаламутил. Да пофиг, шнур брошу пока. Он сказал, мне надо провайдеру позвонить, уточнить стоит ли у них роутер где или нет. Я так понял, это как-то с мак адресом и связано? Вы тут сложно все объясняете как-то. Только картинки выручают. -)

    In Yu we trust.
     
  13. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Вообщем тебе нужна сетевая приблуда с мин. одним WAN портом, двумя LAN, и MAC адресом. Залез в инет и оказалось что проще купить второй роутер и отключить на нём Вай-Фай (ну или оставить, по желанию) - чисто проводные приблуды только на большое кол-во портов на рынке есть.

    Они запросто могут за это бабок запросить.
     
    The I нравится это.
  14. Chewie

    Chewie Well-Known Member

    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    223
    кстати да, можно вместо свитча купить роутер (выйдет в половину дороже, но все равно копейки) подрубить его в другой роутер и просто чтобы они в одной подсети были.
    23.png
     
    The I нравится это.
  15. extrad

    extrad Well-Known Member

    Сообщения:
    940
    Симпатии:
    404
    Баллы:
    188
    Да, оптимальный вариант, имхо.
     
  16. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.599
    Симпатии:
    2.930
    Баллы:
    523
    Есть вопрос насчет подключения материнки. Подключаю провода передней панели, там есть 3 пары проводов Power Switch, Reset Switch и HDD LED, и еще есть два разделенных неподписанных проводка на плюс и минус, это, как я понимаю, провода Power LED. Провода которые идут парами нормально влазят на контакты, а эти двое отдельных нет, т.к. пластмассовые наконечники на них толще, таким образом, я не могу поставить их по аналогии с парными проводами, т.е. только лицевой стороной с надписями или только оборотной стороной. Но если один из них поставить боком, то они прекрасно влазят на контакты. Если я их так и оставлю, то все нормально запустится, главное же ведь, чтобы были правильно поставлены плюс и минус, а какой стороной пофиг или нет? И если я вообще не подключу проводки Power LED, то это же просто не будет гореть кнопка индикатора питания?
     
  17. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Правильно - без разницы. И да, ЛЕД это лампа и все - главное оба Switch'а подрубить.
     
    Ken Rosenberg нравится это.
  18. Youra_ha

    Youra_ha Не простой смертный!

    Сообщения:
    7.355
    Симпатии:
    3.194
    Баллы:
    523
    Чуваки , у меня есть лям рубёв..соберите мне комп !
     
  19. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.878
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    523
    Хахаха. Комп за лям. Хахаха. Нормальные часы стоят 37 лямов, если ты не знал. А ляма даже на нормальный коврик не хватит.
     
    extrad и Chewie нравится это.
  20. Chewie

    Chewie Well-Known Member

    Сообщения:
    2.904
    Симпатии:
    463
    Баллы:
    223
    не, ну на нормальную пепельницу денег хватит http://www.mvideo.ru/products/siste...;reff=yan_tov_krd_dD20_c20402_g204020104_m685 а вот на комп надо подумать уже