Помощь по PC!

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем american, 12 авг 2007.

  1. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    батарейкин , тоже считаю, что не стоит овчинка выделки. под твое железо с головой хватит САТАшного ССД. у меня система еще старше твоей: 1156й сокет с 3440 ксеоном, 12гиг оперы и 1050ти. так вот, там стоит обычный сата ССД самс 850. так вот, проблем с какими то лагами вообще нет. руки чешутся апнуть это вроде бы старье, но свои задачи типа ютуба, браузинга, эмулирования старых консолей, стимовской индюшатины и прочих несложных задач выполняет на отлично.
     
  2. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Стоит сата ссд. Как это не городить? А поизвращаться? Напихать невпихуемого и вообще по максимуму.
    Ага, штатно мсата, кстати тоже не пустой. А вот на счёт поддержки NVME ошибаешься.
    Есть. Не будет. Ибо мсата делит один порт сата2 от контроллера с вытекающими скоростями.
    Ну да, а что такого? Pci-e есть, значит вперёд и с песней, волосы назад. Что слот m.2 pci-e, что слот на плате pci-e, однохерственно, вопрос переходника, электрически одно и то-же по линиям данных.
    Не, реально конфликт был по IRQ, решил. А с контактами спасибо за идею, спирт и т.д.
    Зря
    ssd_nvme.PNG
    Сата так не может, как ни крути.

    Да и лагов никаких не было, были глюки. Ладно, это всё лирика.
    На данный момент всё побеждено, всё починено, всё работает. И звук на месте, и ссд все на месте и в системе и в бивисе, всё грузится откуда надо мне и вообще всё хорошо. Впихнул невпихуемое, хотя оно имхо вполне впихуемое, что выше на скрине и подтверждено.
    Всем спасибо за советы и выраженные мнения.
     
    RussianSwine нравится это.
  3. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.949
    Симпатии:
    3.062
    Баллы:
    623
    Так а в чем проблема в итоге-то была? Что ты сделал, чтобы починилось?

    Ну и в целом. респект. А 5-ое поколение получается тоже можно тупо воткнуть в порт от 4-го? Там же, если не химичить, идет обычно обрезание по скорости.
     
  4. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    ок, не может, спору нет. но где реально это ощущается при использовании? где сата так сильно тормозит также как по цифрам в бенчмарках по сравнению с PCI-E х4 ?
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
  5. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    Да банально всё, переставил ссд из 4х в 8х слот.
    хз, если честно, но по идее должны быть обратно совместимы
    Да даже если химичить всё равно будет падение скорости. Если камень или мать не держит версию шины ссд, то он и будет работать на максимально поддерживаемой матери/проца. Я этот ссд изначально проверял на материнке, у которой потолок pci-e 2.0, соответственно скорости при замерах в два раза меньше.
    эээ... везде? ну кроме бивиса
    везде, где надо запихнуть в память большие объёмы данных? Спору нет, в большинстве обычных ситуаций рядовому пользователю пк, как то сёрф, ютуб там или почта к примеру, пофиг на скорости, запускается и хорошо. Но возьмём к примеру игры, тут уже сравнение sata ssd vs nvme ssd решает, особенно в проектах, которые используют потоковую загрузку данных, майнкрафт или кенши. особенно кенши. да, кенши - это кривое неотимизированное говно, но на nvme всё хорошо, на ссд бывает захлёбывается, на обычном хдд вообще тоска.
    Или взять банально тот-же фотожоп, 3дмакс, майю, блендер, криту, дрова, премьер и т.п. особенно софт для работы с видео, тут nvme вообще цветёт и пахнет.
    Опять же, специализированный софт для разработки и прошивки микроконтроллеров от атмел, монструозная многогиговая херобора, запуск на хдд уныл и печален, на сата ссд секунд 10, на nvme - чпок и запустился.
    Да чего далеко ходить, современные браузеры, которые превратились в многожопых монстров тоже весьма лояльно относятся к запуску с наиболее быстрого носителя, особенно если открывается много сохраненных вкладок с предыдущих сессий.

    Короче. Некоторое время тому назад завершил некий проект под кодовым именем "мусорный пк", в котором изначально стоит nvme ssd в числе прочих. И доложу я вам, весьма впечатлительно заработала данная машинка, что и привело к возникновению идеи по запихиванию вроде как невпихуемого в основной пк. Да, железо не самое молодое, да нету всяких модных фич и свистоперделок, но железо лично для меня и моего круга задач вполне годное и пуркуа бы и не влить скоростей с применением новых технологий? Выжать максимум из платформы?
     
  6. pharmchemist

    pharmchemist химик-сонибой Команда форума

    Сообщения:
    6.124
    Симпатии:
    1.695
    Баллы:
    523
    неужели ты эти эти проги реально юзаешь на этом железе?? для них nvme чуда не сотворит, если только в скорости начальной загрузки, а дальше в дело вступает проц и видюха. тоже самое и игр касается.
    сразу вспоминается видос Лайнуса где они в слепом тесте угадывали ССДишки и никто не смог четко различить
     
    Последнее редактирование: 9 янв 2023
  7. батарейкин

    батарейкин дважды будда

    Сообщения:
    2.200
    Симпатии:
    903
    Баллы:
    273
    некоторые иногда да, почему бы и нет, если требуется, не последние версии естессно.