360 Подключаем Х360 и комп к одному монитору

Тема в разделе "Xbox Series X", создана пользователем Лекс, 1 дек 2006.

  1. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    То, что Xbox 360 можно подключить к монитору через D-Sub - это здорово. Даже очень.
    То, что обычно у мониторов один вход D-Sub и почти у всех есть дома комп, который завязан на этот монитор - это уже не очень здорово.
    Т.е. чтобы поиграть на Боксе надо выключить комп, выдернуть провод от компа, подключить провод от Бокса. Потом всё это проделывать довольно часто, что мало того, что неудобно, так ещё и не очень полезно для разъёма в мониторе.

    Как мне казалось из этого есть простой (хоть и не дешёвый 850-2000 рублей) выход - KVM-Switcher. К этой коробочке подключаются два мониторных шнура от двух РС, а отходит один шнур. Покупать надо электронную версию устройства (сейчас почти все такие). Переключать можно прямо "на горячую", т.е. выключать комп или приставку не надо. Всё выглядит очень удобно. Но практика оказалась хуже.

    Сначала выяснилось, что переключение компьютеров производится с... клавиатуры. Дело в том, что свитчер этот коммутирует не только мониторные шнуры, но и шнуры для мышки и клавы, т.е. в итоге получаем один монитор, одну клаву и одну мышь на два системных блока. Причём мышь и клава должны быть PS/2. Вы видели в Х360 разъём для клавы, да ещё PS/2? Я нет.
    Ладно, оказалось, что есть один свитчер с кнопочкой. Да ещё самый дешёвый (850р, как раз из-за того что он с кнопкой, а значит проще). Обрадовался я и купил.

    Рано радовался.

    Прикол оказался в том, что если не подключить клаву или мышь от компа - свитчер этот не видит второй комп (т.е. в данном случае Xbox 360). Какой умник до такого додумался - не понимаю. Второй прикол - в сам свитчер не втыкается провод от клавы или мышки от системного блока. Там всё сделано по уму. От свитчера к системному блоку идёт только один качель, которым на конце делится на 3 кабеля - D-Sub и два PS/2. Это на самом деле очень удобно... если цель скомутировать два компа. А вот я встал в тупик.

    В итоге - выход был найден (но ещё не проверен). В Х360 втыкается его родной D-Sub шнур. В него втыкается переходник D-Sub типа мама-мама. В переходник втыкается шнур от свитчера. PS/2 разъём от этого шнура втыкается в комп (в гнездо для мыши, благо мышь у меня USB). В итоге всё должно работать, но получается жутко громоздкая система, а сигнла от приставки будет идти через три провода, переходник и свитчер. Плюс придётся делать удлинители для двух колокольчиков по которым идёт звук от приставки в телеку.

    Короче, хотел как лучше, а получилось как всегда :(.

    Может у кого есть иные идеи на этот счёт?
     
  2. Storm Dragon

    Storm Dragon Well-Known Member

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    Dvi - комп
    D-sub - x360

    На многих жк есть оба разъема. Жаль, x360 плохо живет с 4:3.

    А у описанной тобой конструкции только 2 минуса
    1) громоздкая (на это просто можно забить)
    2) сигнал от приставки будет идти через три провода, переходник и свитчер - но если ты не видишь никакой разницы в изображении, то значит её и нет. Качество может, но не обязано ухудшаться.
     
  3. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну, я всё решил заменой свитчера, благо в питерской фирме Кей есть манибэк в течении трёх дней без объяснения причины почти на все товары. Правда другой я тоже у них купил.
    Новый свитчер сделан под 4 компа, но зато в самом свитчере есть гнёзда под PS/2. В итоге у меня от компа идёт к свитчеру VGA шнур, PS/2 шнур от клавы, а PS/2 шнур от мыши идёт в гнездо для мыши для второго компа, в его VGA вход воткнут шнур от Бокса. Таким образом я запитал второй вход в свитчере. Минус всё равно есть - приходится щёлкать 3 раза переключатель компьютеров, чтоб переключиться с приставки на комп, ну и побольше сам свитчер размером. Но зато всё работает.

    Кстати, переходник типа D-Sub - D-Sub мама-мама есть в комплекте с родным VGA кабелем для Х360, видимо для подключения ЭЛТ мониторов, у которых обычно нет D-Sub входа (в них шнур намертво прикреплён к корпусу).
     
  4. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Если уж подключать 360 к монитору, то монитору широкоформатному 20". Сейчас такие мониторы стоят в районе 15-20 штук. Одним махом убиваем двух зайцев.
    Сейчас даже у мониторов за 6000р. есть оба входа.
     
  5. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Гм... и правда :).

    Однозначно. Просто дело в том, что я подключал не совсем к монитору, а к телеку 23" Samsung (чёрненький такой, лакированый) и у есть два входа - HDMI (совместимый с DVI) и D-Sub. Позже выяснилось, что мало того, что переходник HDMI-DVI стоит больше тысячи, так ещё и телевизор не поддерживает этот разъём для подключения РС :(. Так что пришлось изголяться со свитчером и подключать и комп и Х360 через D-Sub.
     
  6. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Лекс
    Так ты таким гемором занимаешься потому что монитора нет?
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Был 17" ЭЛТ. Надо было что-то покупать для Х360. Менять свой 29" ЭЛТ телек на ЖК телек очень не хотелось, т.к. ЖК телеки сливают вчистую по качеству показа обычного ТВ. Ставить в комнате второй телек 32" только для Х360 мне просто некуда. Вот и было принято решение заменить монитор на телек 23". И ЭЛТ остался, и монитор купил новый и для Х360 купил вполне подходящий телек + мне реально не нравится высокое разрешение, которое предлагают 20"-ые мониторы (ни в РС режиме ни в качестве использования их для Х360). А так получил идеальное разрешение как для РС (на мой вкус) так и для Х360.
    Минус такого решения - 23" - это вам далеко не 32" и играть приходит не на кресле, а на стуле, как обычно за компом. Зато телек для жены свободен. Ну и цена телека 23" немного повыше, чем моника 22".
    Может со временем что-то изменится. Хочу большую плазму. Но это не скоро...
     
  8. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Сливать-то они сливают, но можно подключить кабельное. Только всё равно там смотреть нечего.
    Жене надо было купить маленький телек и засадить его на кухню. И она довольна и в комнате шуму меньше.

    Это не жизнь.
    У каждого свои заморочки. Мне, например, не нравится изображение на плазме. Поэтому буду брать ЖК 23"-26".
     
  9. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    На кухне висит на стене новенький 20" дюймов ЖК Филипс (4:3 конечно). Жену на кухню выгнать сложно :). Кстати, очень хорошая модель - вешается на стену без кронштейнов, прямо в корпусе есть дырки для этого.

    И не говори :(.... На да я привычный.

    А я так в восторге от него, особенно когда дело не касается HDTV. Тут они по полной программе заруливают ЖК. Плюс не HDTV плазму можно купить огромную диагональ за 50-60 тысяч. С ЖК такая фишка не прокатит. Только вот беда.... огромную плазму при нынешней обстановке комнаты мне тоже некуда ставить...
     
  10. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    У нас с тобой разные вкусы. Я готов пожертвовать диагональю в пользу чёткости.
    Если не секрет, то какая у тебя площадь комнаты, а так же её длина и ширина?
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Чёткость в ТВ эфире или в DVD фильмах??? Может я не туда смотрел? Я вижу, что ЖК только портит SDTV картинку. Причём очень сильно это делает.

    Не секрет. Просто не знаю (меня это как-то не интересовало никогда). Могу фотку вечером кинуть.
     
  12. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Чёткость в играх на некстгенах. ТВ эфир обычный даже на 15 дюймовом жк выглядит убого т.к. у них разрешение слишком высокое для такой диагонали.
    У меня подключено кабельное и смотрю его на обычном 21" ЭЛТ телеке, так картинка выглядит как на хорошем двд.
    Кинь пожалуйста, интересно посмотреть. Я в своей комнате раз 8 делал перестановку мебели, что бы добиться максимального удобства.
     
  13. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я слишком ленивый для таких подвигов :). Мне чтоб подвинуть сервант на пол метра пришлось разбирать его час, потом надо как минимум два человека, чтоб его подвинуть, подом обратно всё собрать. Проще выкинуть.
     
  14. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Типа вот. Комната и собственно сам свитчер. Свинарник свой я разгребать не стал, так что приношу за него извинения. У четвёртой стены стоит диванчик.
     

    Вложения:

  15. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.868
    Симпатии:
    1.573
    Баллы:
    523
    Комната у тебя чуть больше моей, метров 14-16.
     
  16. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Во, уточнил у жены - и правда 16.
     
  17. BIZZON

    BIZZON missing in action

    Сообщения:
    650
    Симпатии:
    42
    Баллы:
    73
    Взял свич, как у Лекса, всё так же подключил + тюнер ))
    Помимо громозкой конструкции сразу же заметил ещё один недостаток. Качество изображения упало. А именно четкость, впечатление такое, как будто сидел на вга и перешёл на компонент. А так, ничего, сойдёт. Всёравно скоро моник придётся брать, там думаю через компонент буду втыкать, если, конечно моник подходящий с комонентом найду.
     
  18. USSRxMrKOT

    USSRxMrKOT Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    Лекс, была у меня такая проблема. один в один)) и брал я тоже D-Link на два компа. в нашем с тобой случае нужно было подавать питание на разъём для мышки, только тогда он переключал бы. но это лишнее уже.

    для меня проще купить моник с двумя разъёмами. если таковые есть.
     
  19. Piggy Pie

    Piggy Pie Well-Known Member

    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    58
    не подскажите, какие нужны провода что бы подкл. ящик360 к монику и к самому компу.
    Вощем что мне нужно будет купить?
     
  20. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Есть. Но для меня не проще.

    Меня от этого спасла автоматическая подстройка изображения монитора.

    Вопрос как я понимаю не по теме. Или я не понимаю вопроса.