Phoenix Wright: Ace Attorney

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем gendo, 24 дек 2005.

  1. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Снова DS удивляет геймеров необычными проектами. На этот раз это симулятор адвоката :)
    На самом деле за этим определением скрывается смесь двух близких по духу жанров: квеста и японской интерактивной книжки.
    Игра состоит из пяти глав. Каждая глава это отдельная история, история о преступлении и о его раскрытии, чем и предстоит заняться игроку.
    Совершено убийство. И дураку ясно, что человек, которого в нем обвиняют, невиновен :)) И за дело берется молодой, неопытный, но от этого ничуть не менее гениальный адвокат Феникс Райт. Для начала, необходимо собрать улики и обосновать защиту. Для этого мы должы посетить несколько менст, от офиса адвокатской конторы, места преступления до полицейского участка. Вся игра двумерна, локации представлены рисованными картинками. Нужно просто кликнуть по названию места, и оно тут же становится доступно для исследования. Поиск улик представляет собой кликанье по подозрительным деталям места преступления. Обнаруженные улики и информация заносятся в инвентори. Кроме того нужно побеседовать со свидетелями, кликая на различых вариантах вопросов. Как только вся необходимая информация собрана(игра определяет это сама), начинается самое интересное - заседание суда. Обвинитель вызывает свидетелей, и они дают показания- все как в настоящем суде. Задача игрока - пробить брешь в свидетельских показаниях, найдя в них противоречия с фактами. То есть грубо говоря, нужно предъявить суду улику, найденную во время предварительного обследования.
    Разумеется в игре есть несколько сопутствующих миниигр. Например, снятие отпечатков пальцев: кликая стилусом по отпечатку, сыпем на него специальный порошок, а затем дуем в микрофон до проявления отпечатка.
    Фактически эта игра - это очень интересный, затягивающий, рассказанный с большим чувством юмора детектив. Игра просто переполнена смешными и отнюдь не пошлыми шутками. Герои колоритные и запоминающиеся, настоящие личности.
    В общем рекомендую всем! :) Игрушка стоящая.
     
  2. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    То, что стоящая, в этом сомнений нет никаких. Я ещё на GBA от них, даже в японизированном варианте, тащился. К сожалению, грядущая сессия грозит крайне серьёзными потерями для моего кошелька, но как только учебные заботы схлынут и появится свободная наличность - так сразу хапну DS, исключительно ради этой игры.
     
  3. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    А не расскажешь по-подробней про GBA игры? Вчера ночью закончил последнее пятое дело. Еще хочу!! :wub:
     
  4. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    В оригинале игры этой серии называются Gyakuten Saiban, и вышло их всего три. Первую из них портировали на DS, добавив в процессе новые дела и заточив геймплей под специфику данного ханлхелда. Это, собственно, и есть Phoenix Wright: Ace Attorney - единственная на данный момент доступная на нормальном языке игра серии. Будем надеяться, что и остальные в последствии портируют/локализуют. Ну насчёт первого сомнений мало, ибо в Японии Gyakuten Saiban - почти что мега-хит, а вот судьба серии за пределами родины зависит от того, как столь неординарную игру там восприняли. Хочется верить, что восприняли хорошо, ибо возлагать надежды на энтузиастов-переводчиков бессмысленно - некий товарищ создал инструментарий для быстрого и эффективного перевода текста внутре всех трёх игр, но вот желающих разбить языковой барьер как-то пока не нашлось.
     
  5. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Спасибо :)
    На японском к сожалению играть невозможно, ведь вся суть в информации и диалогах. Как можно оспорить показания, если не понимаешь, о чем идет речь. В Ace Attorney даже неправильное построение фразы свидетеля может служить ключем к разгадке.
    Но все равно третью часть GBA-шной Gyakuten Saiban я сейчас скачал, пытаюсь разобраться с солюшеном, и все равно очень интересно.
    Обнаружил кстати, что в игре(Phoenix Wright) активно используется микрофон: можно выражать протесты во время заседания суда воплями "Objection" и "Hold it!" А я прошел игру просто кнопки нажимая
    :))))
     
  6. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Однако ж. :) Стоило мне заявить, что надеяться на энтузиастов бессмысленно, как занимающийся переводом чувачок объявил, что первое дело третьей игры полностью переведено. Следует ожидать появления в скором времени патча.
     
  7. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
  8. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Гениальная игра.
    Must have.
    Необходимо хорошее знание английского, дабы вкусить всю прелесть диалогов.
    Кстати, пошловатые шутки там присутствуют :D
     
  9. Marader

    Marader Ла-Ли-Лу-Ле-Ло

    Сообщения:
    2.393
    Симпатии:
    1.149
    Баллы:
    403
    А я вот все разбераюсь, так как некоторые фразы не могу перевести полностью. :(
     
  10. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Бери словарь - и вперед.
    Там специфической(т.е. ненужной) лексики практически нет.
    Многие так и начинают язык учить.
     
  11. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.515
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Начал играть, прошел пока только первое дело.
    На суде напряжение такое же как и в симуляторе хирурга, хорошо хоть время не идет :) а то я долго думаю :)
    Отличная игра.
     
  12. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Играть в эту игру второй раз - это все равно, что перечитывать интересную книгу.
     
  13. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Gendo
    Не сомневаюсь.
    Благодаря суперхаризматичным персонажам в первую очередь.
    Эту игрушку я никогда не продам из своей коллекции.
     
  14. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Ыхх .. недавно только дорвался.. Собсна всё написали выше ..
    В общем +1 ко всем. Пойду в мариошоп лицуху заказывать наверно ..Оно того стоит .
     
  15. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    У меня DS с апреля месяца. Я так и не грузил на нее Phoenix Wright. Игра всем хороша, я это понимаю, но с английском плохо дело.
    Все-таки надо попробовать, заодно язык может подучу немного %)
     
  16. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.515
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Пробуй, пробуй :) Спешить там не надо, сел спокойно, взял словарик и переводи :)
     
  17. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Да-а, офигенно много драйва, со словарём играть.
     
  18. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.515
    Симпатии:
    3.846
    Баллы:
    623
    Ну, это крайний вариант, если языка не знаешь :) А какой драйв слова читать, читать их быстро что ли? :)
     
  19. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    Попробывать нужно обязательно. Игра просто супер, я такого не ожидал. Какое непряжение во время Cross-examenation'a (допроса свидетеля)! :)
     
  20. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Ощущение драйва складывается из множества аспектов, необходимость со скрёжетом продираться через языковой барьер в их число не входит.