Обязательная ссылка на новость!

Тема в разделе "О работе сайта", создана пользователем cir, 30 авг 2006.

  1. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Всё больше и больше натыкаюсь на сообщения пользователей где пишутся вроде как факты, новости, но откуда они и насколько правдивы понять зачастую не реально. Поэтому предлагаю ввести правило с обязательной ссылкой на новость, то есть по сути любой новый факт должен подтверждаться исходником. Конечно речь не про тотальное цитирование новостей за последнии 10 лет, а про те сообщение где человек преподносит свой пост как новость-факт. Таким образом читатели будут ограждены от ошибок перевода или ещё хуже выдумок автора.
     
  2. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Замечательное предложение. Я давно давал объявление, что на любую новость должна быть ссылка, но пользователи, вероятно, это позабыли :)
    А вот про новый пункт правил я не подумал :)
    Хорошая идея.
     
  3. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
    всегда так делаю;)
     
  4. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    Такие вещи должны оставляться исключительно на усмотрение автора. Перевирать ли информацию, указывать ли источник - его личное дело. Будет на его, так сказать, совести.
     
  5. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    То есть на читателей в данном случае наплевать? Нет, домыслы писать может кто угодно, и как угодно, говоря об этом обязательно. Но когда человек цитирует новость или вообще её пишет, я считаю что надо обязать давать ссылки.
     
  6. m|m

    m|m next stage radio

    Сообщения:
    4.951
    Симпатии:
    412
    Баллы:
    293
    А у читателей должна быть своя голова на плечах.
     
  7. cir

    cir Заяц

    Сообщения:
    5.515
    Симпатии:
    384
    Баллы:
    303
    Тогда на чашу весов встаёт два варианта:
    - Голова на плечах казуального читателя.
    - Требование ссылки в новостях

    На мой личный взгляд правильней будет выбрать второй вариант, потому как читатель не обязан знать всё и должен иметь возможность доверять ресурсу. А вот автор пишуший новость как раз должен отвечать за свои слова. Вся отвественность в данном случае на пишушей стороне, значит и контролировать нужно её. Для чего правила и придуманы, для контроля отвественной стороны.
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Если уж не прямую ссылку давать, то можно написать "взято с ......"