Wii Nintendo Wii FAQ

Тема в разделе "Switch", создана пользователем Stratege, 24 май 2007.

  1. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Первая версия моего FAQ’a по Wii. Прошу прощения за корявый местами язык и возможно повторяющиеся вопросы, FAQ рождался медленно и мучительно. В дальнейшем планирую его расширить и улучшить. Хотя бы объединить однотипные вопросы в группы и добавить новые. На текущий момент тут собранны только ответы на интересные мне вопросы по системе.

    Версия: 1.0.1.1

    Общие технические вопросы:
    1. Есть ли региональное ограничение на игры у Wii?
      Да, все игры для Wii разделяются на те же 3 региона, что и игры для Gamecube – Япония, Америка и Европе. Игр со свободным регионом нет, тоже самое, и касается игр для Gamecube – они сохраняют свои региональные ограничения.
    2. Какого цвета сейчас есть приставки?
      На текущий момент в продаже есть ТОЛЬКО белые приставки Wii. Однако Nintendo не раз говорила, что до конца 2007 появятся новые цветовые решения.
    3. Куда я должен положить свой Wii Sensor Bar?
      «Wii sensor bar» может быть расположен как над телевизором так и под ним. Как показывают эксперименты если ты играете в Wii из сидячего положения лучше расположить его над телевизором, это позволит избежать необходимости задирать высоко руку чтобы Wii Remote нормально позиционировался.
    4. В Wii есть функция родительского контроля?
      Да, в Wii есть встроенная поддержка родительского контроля.
    5. Что такое Wii Каналы (Wii channels)?
      Wii каналы названы так по аналогии с обычными TV каналами. Фактически это главное меню приставки Nintendo Wii выполненное виде множества телевизоров. Входя или запуская один из каналов, вы активирует нужную игру или функцию приставки. В частности, существуют каналы работающие с интернетом (новости, браузер, погода, обмен сообщениями, голосования и др.), с играми. Выбор канала производиться при помощи Wii Remote.
    6. Для чего нужны пустые канал в меню Wii?
      Со временем эти телевизоры заполнятся новыми каналами. Вы можете ускорить это процесс покупая игры в Virtual Console, каждая игра оттуда занимает свой канал.
    7. Какого размера диски для Nintendo Wii?
      Они размером со стандартный 12см диск CD или DVD.
    8. Могу я проигрывать свои DVD или CD на Wii?
      Нет. Wii не сможет проигрывать аудио или видео диски. Ходят слухи, что в будущем такая возможность появится, но пока она только на уровне слухов.
    9. Мне нужно покупать карту памяти чтобы хранить сохранения?
      Нет, у Wii есть встроенные 512Мб флеш памяти, которых хватит на огромное количество игр. Однако если она закончится вы всегда можете использовать любу карточку памяти SD чтобы перенести на неё лишние игры.
    10. Могу ли я подключить свой USB Flash\Hard диск к Wii?
      Нет, на текущий момент, приставка не распознает его.
    11. Могу ли я использовать карту памяти SDHC на Wii?
      Нет, на текущий момент приставка не распознает карты памяти формата Secure Digital High Capacity, поэтому, покупая карту для Wii объёмом более 4Гб, проверяйте чтобы она была стандартной картой, а не SDHC.
    12. Можно ли поставить Wii вертикально или только горизонтально?
      Систему Wii можно устанавливать как вертикально, так и горизонтально.
    13. Это правда, что лоток у дисковода Wii светится синим?
      Да. Дисковод Wii светится синим почти точно также как и на всех ранних картинках. Однако без различных ухищрений он светится, только когда вы получаете новое сообщение или запускает систему. Хотя народные умельцы нашли возможность, заставить его святится всё время.
    14. Могу ли я использовать две свечки вместо сенсорной плашки?
      Так как Wii sensor bar светит в ультрафиолетовом спектре, на который и позиционируется Wii Remote, то да, если правильно поставить две свечки то можно получить тот же эффект, однако это способ не совсем практичный.
    15. Я слышал, что обновление прошивки системы может сломать её?
      Да, в начале американского запуска была проблема с прошивкой приставки которая приводила к её поломке. Однако Nintendo уже давно исправила её и теперь все в безопасности.
    16. Если моя Wii зависла можно ли её спокойно перезапустить?
      Да, но только если в этот момент вы не делаете обновление прошивки системы. Во время обновления дождитесь окончания обновления и только после это выключайте систему.
    17. Можно ли я использовать USB клавиатуру на Wii?
      Да, после августовского обновления системы вы можете использовать USB клавиатуру на Wii. Она будет работать в «Shop Channel», «Settings» и «Message Board», однако в «Internet Channel» она работать не будет.
    18. Моя приставка мигает синим, что с этим делать?
      Это означает, что вам ждёт сообщение. Включите систему и приставка перестанет мигать.


      Подключение приставки к телевизору:
    19. В комплекте поставки Wii идет компонентный провод?
      Нет, в комплекте поставки приставки идёт обычный композитный провод.
    20. Можно ли подключить Wii к телевизору высокой четкости(HDTV)?
      Да, но для этого придётся купить достаточно редкий компонентный кабель(провод от NGC/N64/SNES и т.д. не подходит). Только по компонентному подключению можно получить картинку 480p. Кабель состоит из 5 «тюльпанов» два для звука и три для видео изображения. Выглядит вот так.
    21. Есть ли в продаже RGB SCART кабель для Wii и насколько лучше изображение по нему, чем по композиту?
      Да, в продаже есть специальный RGB SCART провод для приставки. Однако данное подключение из-за особенностей спецификации SCART не позволит вам получить картинку 480p, только 480i. Однако RGB SCART провод позволит получит более четкую картинку с улучшенной цветопередачей. RGB SCART провод для Wii выглядит вот так.
    22. Поддерживает ли приставка Wii широко форматное изображение в играх?
      Да, приставка поддерживает изображение в формате 16x9 в разрешение 480i/480p.
    23. У приставки Nintendo Wii есть оптический выход для звука?
      Нет. Так как приставка поддерживает только формат Dolby Pro-Logic 2, у неё отсутствует необходимость в цифровом контролере для звука.

      Контроллеры и управление
    24. У Wii Remote аккумуляторы или мне нужны батарейки?
      В комплекте к Wii Remote идут не аккумуляторные батареи, однако вы можете купить отдельно аккумуляторы для него.
    25. Как долго будет работать один комплект батареек в Wii Remote?
      В среднем нормальные батарейки работаю 30-40 часов, это время может изменяться в зависимости от того используете ли вы вибрацию и встроенный динамик.
    26. Если у Wii Remote вибрация?
      Да. У Wii Remote есть вибрация, а также встроенный динамик.
    27. На каком расстоянии от приставки может работать Wii Remote?
      Официально Nintendo гарантирует качественный приём на расстоянии 10 метров, хотя в сети есть подтверждения работы устройства и на больших дистанциях.
    28. В комплекте ко всем Wii Classic controller идет бесплатные Wii Points?
      Нет. Хотя в некоторых регионах продаются комплекты из Classic controller и Wii Points однако они не бесплатные так как такой комплект стоит дороже.
    29. Как много Wii Remotes можно подключить к приставке?
      К одной приставки одновременно может быть подключено не более четырёх контроллеров.
    30. Wii Classic Controller является беспроводным или я должен включить его в приставку?
      Нет, он не является беспроводным, его нужно подключать к вашему Wii Remote вместо место Nunchuck.
    31. Могу ли я использовать свой Wavebird котроллер с Wii?
      Да, просто подключите приёмник к порту Gamecube контролера на «боку» приставки и он будет работать.
    32. Я купил новый Wii Remote, а он не работает с моей приставкой что мне делать?
      Вам нужно отрыть отсек с батарейками на новом Wii Remote и нажать на кнопку «Sync». Четыре синих диода на контролере должны начать мигать. Теперь вам нужно отрыть крышку под дисководом Wii(ту куда вставляется SD карта) и наддать там тоже кнопку подписанную как «Sync». Всё теперь ваша приставка будет дружить с вашим Wii Remote.
    33. Это правда, что Wii Remote умеют выпрыгивать из рук и разбивать телевизоры?
      Только в том случае если люди не пользовались ремешком. Нужно всегда использовать ремешок чтобы Wii Remote не мог вылететь из руки.
    34. Когда я нажимаю кнопку выключения на моём Wii Remote, приставка, почему то не выключается?
      Чтобы выключить приставку, нужно зажать кнопку выключения приставки и подержать её в таком состоянии какое-то время.
    35. В Wii Remote встроек микрофон?
      Нет, в нём встроен только маленький динамик.
    36. Какие аккумуляторы можно вставить в Wii Remote?
      Официально Nintendo рекомендует использовать только Nickel Metal Hydride(NiMH) аккумуляторы.


      Интернет и сетевая игра:
    37. Что такое WiiConnect24 и что он делает?
      Идеология WiiConnect24 позволяет приставке Wii всегда быть на связи с сетевым сервисом – даже когда система находится в режиме ожидания. Это позволит ей получать обновления, загружать игры и делать многое другое даже когда система не используется.
    38. Как определить что приставка подключена к WiiConnect24 когда она в режиме ожидания?
      Для того чтобы определить соединена ли приставка с WiiConnect24 достаточно посмотреть на диод на передней панели. Если он желтый значит приставка в режиме ожидания и подключена к WiiConenct24, если он красный значить приставка не соединена с WiiConenct24.
    39. Могу ли я смотреть web страницы при помощи Wii?
      Да. Nintendo предлагает пользователям Wii специальную версию браузера Opera которая во много сложа по функционированию с компьютерной версией программы. На текущий момент она бесплатная, однако Nintendo говорила что позже за использование браузера придётся платить.
    40. Как я могу подключить Wii к Интернету?
      Можно воспользоваться встроенным Wi-Fi адаптером, если же у вас дома нет Wi-fi то придётся купить специальный отдельный USB 2.0 Network Adapter который позволит вам подключить Ethernet кабель в Wii.
    41. Будет ли работать Nintendo Wi-Fi USB Adapter с Wii?
      Да, вы можете использовать свой Nintendo Wi-Fi USB Adapter вместе с Wii.
    42. У меня есть проблема с настройками моего сетевого соединения – моя приставки не видит мой беспроводной маршрутизатор. Есть ли возможность исправить это?
      Есть две основных рекомендации, которых следует придерживать для уменьшения проблем. Прежде всего установите ваш маршрутизатор на 11 канал. Также включите на нём шифрования с WEP ключом и правильно введите ключ в приставку(избегайте открытых соединения сними приставка ведёт себя плохо).
    43. Могу ли я поменять регион в приставке чтобы получить доступ к магазину другого региона?
      Нет, каждая приставка имеет доступ только к своему региону. И попасть в другой возможности нет.


      Обратная совместимость:
    44. Смогу ли я играть в игры для Nintendo Gamecube на Wii?
      Да, но для этого вам понадобится карта памяти от Gamecube, а также джойстик от него.
    45. Маленькие диски от Gamecube нужно как-то по особому вставлять в Wii?
      Нет. Без разницы с какой стороны лотка вы их подсунете приставка нормально «заглотит» диск от Gamecube.
    46. Работает ли FreeLoader от Gamecube на Wii? Смогу ли я с его помощью запускать игры для Gamecube другого региона?
      И да и нет. До выхода официальной прошивки 3.0, FreeLoader от Gamecube работал на Wii, однако после установки обновления на приставку он перестаёт работать.
    47. Возможно ли играть в игры с Game Boy на the Wii?
      Официально нет, так как «Game Boy Player» от GameCube не работает на Wii, так как на последнем отсутствует слот для его подключения. «Advance Game Port» - аналог «Game Boy Player» от Datel также не совместим с Wii.
    48. Могу ли я играть в свои диски с Turbografx-16 CD и Sega CD на Wii?
      Нет, на текущий момент это не возможно. Также Nintendo никогда не говорила о планах такое сделать.
    49. Система Wii умеет играть картреджи от NES, SNES, Genesis и TG16?
      Нет. Все классические игры могут быть загружены только через сервис Virtual Console, а затем сохранены на внутреннюю память системы или SD карту.
    50. Могу ли я использовать карту памяти от своего Nintendo Gamecube на Wii?
      Да, у игровой приставки Wii есть два слота под карты памяти от Gamecube которые используются для Gamecube игр.
    51. Смогу ли я использовать джойстик от своего Gamecube для Wii?
      Да, у Wii есть 4 порта для джойстиков от Gamecube.
    52. Смогу ли я использовать Classic Controller для игры в Gamecube игры на Wii?
      Нет. Для игры в игры с Gamecube можно использовать только джойстик от Gamecube.

      Mii и всё с ними связанное:
    53. Как много Mii может жить в одной приставке?
      На текущем момент лимит составляет 100 Mii, на одну систему. Хотя существуют различные способы чтобы его обмануть.
    54. Могу ли изменить цвет одежды моих Mii?
      Нет. Цвет одежды меняется в зависимости от типа Mii. Красную одежду носит ваш избранный Mii, а синюю Mii ваших друзей который зашли в гости.

      Вопросы по Virtual Console:
    55. Какие игры доступны на Virtual Console?
      Всего на текущий момент есть 4 основных региона Virtual Console. Для каждого из регионов существует свой набор игр. Список постоянно обновляется и дополняется новыми играми. Посмотреть полный список всех доступных игр можно в Wikipedia: Список игр в Америке, Список игр в Европе, Список игр в Австралии и Новой Зеландии, Список игр в Японии.
    56. Сколько стоят игры на Virtual Console?
      Цены для игры установлены в унифицированных единицах, цена одной такой единицы в локальной валюте различается, посмотреть курсы всех текущих регионов можно в Wikipedia. Унифицированная цена в «Wii Points» ниже.
      NES Games - 500
      SNES Games - 800
      Genesis Games – 800(600 в Японии)
      TurboGrafx 16 Games - 600
      Nintendo 64 Games – 1000
    57. Могу ли я использовать Японские\Американские карточки с Wii Point для оплаты европейского Virtual Console?
      Нет карты оплаты как же как и игровые диски привязаны к региону где они куплены.
    58. Куда я могу сохранить игры загруженные с Virtual Console?
      Вы можете сохранить их как на встроенные 512Мб памяти так и скопировать их на внешнюю SD карту памяти. Однако для того чтобы вы могли в них снова игра, вы будите должны сначала скопировать их во внутреннюю память Wii.
    59. Могу ли я сохранить игры загруженные с Virtual Console на CD или DVD?
      Нет. Привод приставки умеет только читать диски, поэтому записать что-то с его помощью на CD или DVD будет не возможно.
    60. Могу ли я скопировать несколько игр Virtual Console на SD карточку и пойти поиграть в них на приставку друга?
      Нет. Все игры с VC закодированы и могут быть запущены только на той системе Wii для которой были скачены.
    61. Могу ли я использовать свои игры VC на своей Nintendo DS Lite?
      Нет. Игры с Virtual Console можно играть только на Nintendo Wii.
    62. Игры для Virtual Console работают в 480p или как и оригинале раньше только в 480i?
      Если установлено чтобы приставка выдавала сигнал в 480p, то да игры будут идти в 480p однако так как игры представлены в том виде в каком они были когда-то они не могут использовать все возможности прогрессивной развёртки. Таким образом, если вы подключите приставку к HDTV, игры, загруженные с Virtual Console будут выглядеть замечательно, но не лучше чем в те бородатые времена, когда они ещё были новинками. По мнению многие лучше всего выглядят игры с TurboGrafx 16.
    63. Игры на Virtual Console работают и выглядят лучше чем на оригинальных системах?
      Глобально, да они работают лучше. Например, текстуры и прокрутка в Super Mario 64 идёт плавне когда в игру играешь через Virtual Console. А Sonic the Hedgehog вообще можно сказать летает.
    64. Могу ли я использовать Wii Remote или Gamecube джойстик для игр скаченных с Virtual Console?
      Да, в большинство игр можно играть с Wii Remote, Classic Controller или Gamecube джойстика, однако в некоторые игры можно играть только Classic Controller или Gamecube джойстика, и совсем в единицы исключительно с использованием Classic Controller. Подробнее прочить раскладку кнопок и джойстиков по системам можно в Wikipedia.


      Nintendo Wii и Nintendo DS:
    65. Будет ли возможность объединить DS и Wii в каких либо играх?
      Nintendo заявила что в будущем будут игры которые позволят использовать все возможности обоих системе. Однако пока ни каких конкретных анонсов сделано не было.
    66. Как я смогу соединить мой DS и мой Wii?
      Они будут общаться по wi-fi никакие дополнительные провода не понадобятся.
     
    Лекс, Bugenhagen, vova и ещё 1-му нравится это.
  2. zhilitron

    zhilitron Well-Known Member

    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    SD 4GB Nintendo Wii raspaznajot!Mozhna smotretj foto i MP3
     
  3. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    zhilitron,
    Уж извините, но я в продаже SD кард не SDHC на 4Гб в России не видел. Хотя понятно что если она не SDHC читать её будет.
     
  4. Medeival

    Medeival Кен Розенберг

    Сообщения:
    4.643
    Симпатии:
    1.167
    Баллы:
    473
    Можно ли подключить Wii к телевизору высокой четкости(HDTV)?

    Вот тут можно подробней, чтобы не лезть в Гугл - изучая что такое "компонентный кабель" - опишите их - это пять-тюльпанов???
    А РГБ-скарт кабеля бывают для Вии?
     
  5. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Medeival,
    Ок, распишу и добавлю картинок. :)
     
    Medeival нравится это.
  6. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    РГБ скарт существует, я вчера его купил за 1520 руб.
    Изображение улучшилось и стало четче. Кабель из комплекта залез обратно в коробку от WII :D
     
  7. SiNeTeZ

    SiNeTeZ Well-Known Member

    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    57
    Как узнать каким чипом чипована Вии? Ато купил уже чипованную?
     
  8. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
    так что по поводу Secure Digital High-Capacity (SDHC)
    распознаёт (объём) ? а то в продаже уже на 8 гигов карты .
     
  9. Gravemaker

    Gravemaker Хозяин синего дракона

    Сообщения:
    3.057
    Симпатии:
    94
    Баллы:
    143
    в инете пишут что поддерживает
     
  10. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Где это пишут? Последний раз когда я проверял – это было в начале года она 4Гб SDHC не поняла. Возможно, что-то поменяли в прошивку, но сейчас на руках у меня нету SDHC чтобы проверить еще раз. Хотя в планах и есть покупка такой карточки на 8Гб для фотика.
     
  11. isupov

    isupov Well-Known Member

    Сообщения:
    267
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    61
    а вот если купить японскую(ну или американскую) приставку,то не будет ли проблем с онлайн службами? Можно ли на такой приставке создать российский аккаунт?
     
  12. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Нет, нельзя.
     
  13. Bugenhagen

    Bugenhagen New Member

    Сообщения:
    2.557
    Симпатии:
    78
    Баллы:
    0
    можно-ли подключить Classic Controller к кубу и будет-ли он работать с играми ? :hatena:
     
  14. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Bugenhagen,
    Как? Там разъёмы разные, если же об использовании CC в играх для куба, то см 12 вопрос ответ.
     
  15. Антошкин

    Антошкин Well-Known Member

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    Как я могу подключить Wii к Интернету?
    Можно воспользоваться встроенным Wi-Fi адаптером, если же у вас дома нет Wi-fi то придётся купить специальный отдельный USB 2.0 Network Adapter который позволит вам подключить Ethernet кабель в Wii.

    USB 2.0 Network Adapter - я как ни посмотрю где Wii продают лежит и эта штучка, цена 1700(!!!). Наверняка же есть и более дешёвые аналоги?
     
  16. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Антошкин,
    Есть аналоги, например, Datel LAN Adapter он на 10$ дешевле родного, есть ещё пара совместимых с Wii USB адаптеров от компа, но ни одной из моделей в России я не видел.
     
  17. Антошкин

    Антошкин Well-Known Member

    Сообщения:
    99
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    63
    Вот про Datel я и писал, стоит он 1700 (в геймпарке). Значит получается дешёвых аналогов пока нет.
     
  18. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    Антошкин,
    Ну не знаю, это обдираловка продавать его за столько при цене его родной в 30$.
     
  19. John Davis

    John Davis брутал брейкдаун

    Сообщения:
    2.561
    Симпатии:
    134
    Баллы:
    123
    Как и с играми PS2, игры Wii можно ведь переписать на компьютер Alcohol 120%, и потом записать на другой диск, или я ошибаюсь?
     
  20. Poma

    Poma Well-Known Member

    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    47
    Баллы:
    73
    Лицензионный обычными путями - нет.Его нужно дампить на определённых приводах.
    Пиратский переписует CloneCD без проблем, на моём ASUS 1608P3S