Не пойман не вор

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем GRIZZLI176, 24 апр 2006.

  1. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
    Фильмы Спайка Ли, всегда считались, стоящими в стороне от основного потока голливудской продукции, как более серьезные, а проблемы, раскрывающиеся в них, более злободневными.
    Поэтому криминальный триллер, в моем понимании, должен был стать настоящим "откровением".
    Скажу сразу, я был разочарован. Фильм начинался с конца, главный герой (крайне модный, Клайв Оуэн) сидит в камере и рассказывает зрителям про то, как он сюда попал, далее мы видим профессиональное ограбление, захват заложников и осада в здании банка, грабители проводя какие-то приготовления, подозрительно уверены в себе, что свидетельствует о "козыре в их рукаве", лица их закрыты масками и до конца фильма, мы так и не узнаем кто они.
    Неплохое начало, но далее начинается сущее истязание зрительских нервов, на протяжении полутора часов экранного времени, перед нами разворачиваются переговоры полицейского (Дэнзел Вашингтон) с преступником, попутно раскрываются подробности нелегкой жизни сыщика и его отношений с окружающими.
    Перетягивание одеяла на себя, между Вашингтоном и Оуэном поначалу затягивает, но когда конца и края этому не видно, начинается поглядывание на часы и по сторонам, и ты уже думаешь, скорей бы конец.
    Более того и после логического завершения ограбления, картина не желает заканчиваться, она все идет и идет, вот тут-то мы и понимаем, что непредсказуемой концовки ждать не стоит, все закончится очень обычно, и без всяких неожиданностей.
    Режиссер,конечно, пытался отойти от основной сюжетной линии, обращаясь к проблеме чрезмерного насилия в обществе, на примере маленького мальчика, играющего в ПСП, но сделал это очень неубедительно, оставив на первом плане ограбление.
    Вобщем, по собственному мнению, фильм на 4- или 3+.
     
  2. LiT

    LiT Well-Known Member

    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    61
    Я честно говоря немного разочаровался, ожидая от фильма что-то брутальное в стиле 25th Hour Спайка Ли или Training Day и Man On Fire с Дензелом Вашингтоном. Но вобщем фильм смотрится интересно, несмотря на некоторые предсказуемые ходы, на Вашингтона всегда интересно смотреть, да и Оуэн не подкачал, сюжет весьма оригинальный, вобщем 8 из 10. И какому тупому идиоту пришло в голову запустить в российский прокат такой "перевод" названия :thumbdow: