MS Saga: A New Dawn (Вау! Роботы!!!)

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем romka, 20 мар 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    В конце февраля 2006 года в Штатах появилась новая jrpg от Bandai - MS Saga: A New Dawn. Несмотря на наличие букв MS в названии, ни к MicroSoft, ни к Xbox игра отношения не имеет. :) Это всего лишь игра про роботов. Японское название игры - Gundam True Odyssey: Shitsu Warate G no Densetsu.

    Известно, что в Японии пользуют популярность как минимум две вещи - jrpg и роботы. Bandai соединяет две эти вещи в одной игре - MS Saga: A New Dawn. Какой из этого получился результат, я пока окончательно судить не буду, но в общих чертах расскажу.

    Сеттинг игры носит постапокалиптический характер. - Случился большой взрыв, и на повсюду царит разруха .... но кругом роботы, роботы, роботы, большие роботы, клёвые роботы. Ваауууу !!! ....

    Сюжет игры на вид вполне типичный для игры жанра jrpg. Суть его примерно следующая: молоденький паренёк с другом находят большого боевого робота - Mobile Suit, чтобы отомстить врагам, которые при помощи других больших роботов, что называется, "сожгли родную хату" в самом буквальном смысле.

    Игровой процесс выглядит как довольно рядовая jprg с пошаговыми боями с той лишь разницей, что вместо самих героев тут зачастую действуют большие роботу. То есть, достаточно представить себе другую среднюю игры того же жанра, только поставить на место персонажей роботов. Если в других jprg протогонист обычно ходит по лесу и бьёт бандитов в перемешку маленькими зверюшками, то в MS Saga: A New Dawn ходит робот типа Mobile Suit и бьёт другие Mobile Suit в перемешку с заблудшими танками, которые тут заменяют мелких зверюшек в виду своих небольших, по сравнению с роботами, габаритов.

    Впрочем, в городах ходят уже сами герои, а не большие роботы, но предполагаю, что бои тут будут только с их участием. Иными словами, ничего похожего на Xenogears/Xenosaga я в игре пока не заметил. По духу мне данный проект чем-то напомнил MegaMan X: Command Mission, хотя MS Saga: A New Dawn не очень на него похож. Реализация боев почти такая же, как и в других jprg. Роботы могут стрелять, а могут и вступать в ближний бой с врагом. Правда на Front Mission всё это не похоже, так как отсутсвует возможность самому двигать роботов по полю боя. Их позиции заранее распределены, как и в других играх с подобной боевой системой.

    Остальное в игре, на первый взгляд, тоже вполне стандатно для жанра. Серьёзных инноваций мной не замечено, хотя я смотрел только самое начало. Глядя на оценки зарубежных изданий, складывает впечатление, что игра является своего рода "серийным изделием" соотвествующего для такой массовой продукции качества. Сделано всё вроде неплохо, но в то же время, нет ничего выдающегося.

    Графика в MS Saga: A New Dawn тоже не представляет из себя ничего выдающегося. Нечто среднее. Однако своеобразен дизайн роботов - я знаю, что они взяты из Gundam или ещё откуда-то в этом вроде, но, по большому счёту, мне на это плевать - мне они кажутся комичными. Их дизайн мне кажется несколько смешным, они не похожи на тех же ванзеров из Front Mission или роботов из Xenogears/Xenosaga. Роботы в MS Saga: A New Dawn скорее похожи на героев совсем детского мультильма.

    В общем, игра прежде всего заинтересует фанатов роботов, а уж потом - поклонников jrpg и лишь затем всех остальных. Поскольку я не разбираюсь, какие роботы считаются большими, какие - не очень большими, какие - средними, а какие - маленькими, я не могу точно сказать, про каких работов данная игра. Но на вид роботы MS Saga: A New Dawn выглядят немаленькими. ;)
     

    Вложения:

  2. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    А чего напрягаться-то, стараясь сделать выдающуюся игру, японцы и так купят что угодно со словом Gundam в названии. :)
     
  3. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Эту игру можно спокойно пропустить. Ну не получаются у японцев научно-фантастические РПГ, хоть тресни :)
     
    realavt нравится это.
  4. AAP

    AAP Well-Known Member

    Сообщения:
    344
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    66
    Я фанат роботов :))
    И думаю что игра про средних роботов...

    Вот только интересно, это единственная игра или часть серии...
     
  5. DeaD

    DeaD -

    Сообщения:
    2.399
    Симпатии:
    63
    Баллы:
    113
    Вполне возможно, что это игра, где наличие знания серии Gundam, к которой она принадлежит не обязательно. Дело в том, что охватить всю историю данного сериала и в Японии-то могут далеко не многие. Так что скорее всего она ничего общего с другими играми не имеет, самодостаточная игра. А вот разные Gundam'ы вроде довольно часто выходят. Это один из самых стабильных источников капусты Bandai.
     
  6. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Я до сих пор продолжаю ностальгировать по Vanguard Bandits,так что MS возьму хотя бы на волне этой ностальгии :) А там глядишь и понравится...
     
  7. Spider

    Spider Well-Known Member

    Сообщения:
    312
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    68
    Ну так как игра то ? Люди расскажите...что и как?
     
  8. Storm Dragon

    Storm Dragon Well-Known Member

    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    63
    цепляет

    вроде ничего особенного - графика средне, сюжет средне, пошаговые бои на роботах... а цепляет :)

    музыка очень хорошая :)

    чем-то на dragon quest 8 похожа :D

    правда, дошёл где-то до середины и отложил в сторону, чтоб допройти когда время будет :)
     
  9. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.474
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    303
    И как в итоге? А то я недавно пробовал - и забросил после первого курортного городка, из которого посылают базу местных бандитов уничтожить. На этом моменте рандом энкаунтеры становятся невменяемо частыми, а набегающие бандиты используют яд, стремительно разъедающий моих роботов - в итоге, с учетом нарочито детсковатых дизайнов всего и вся, а также прохладного отношения к Гандамам, я решил что пока этого хватит.
     
  10. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    Херня в итоге. Посмотрел и забросил. Ничего общего с Vanguard Bandits.
     
  11. realavt

    realavt Справедливый

    Сообщения:
    3.474
    Симпатии:
    622
    Баллы:
    303
    Хех, ну так-то сложно было ожидать подобное, меха-рыцари по-моему на ПС1 все остались (были еще какие-то не переведенные тактики) и на следующих поколениях этого уже не найти. Хотя вот скачал образ "Run=Dim as Black Soul" для дримкаста, буду пробовать, по виду вроде похоже.