Кровь и Кости (Сай Йочи, Такеши Китано)

Тема в разделе "Кино, аниме и музыка", создана пользователем Ace, 20 май 2006.

  1. Ace

    Ace Scorpio

    Сообщения:
    2.099
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    123
    Кровь и кости (Chi to hone) Япония 2005 Режиссер Сай Йочи, в ролях Такеши Китано, Джо Одагири, Томоко Табата

    Название фильма ссылается на старую корейскую песенку, вольный перевод которой гласит: «Моя кровь досталась мне от матушки, а кости – от папаши». Это работа по автобиографической повести известного в Японии писателя Согиру Яна.

    В начале 20-ых годов прошлого века из Кореи в Японию вместе с эмигрантами в поисках лучшей жизни отправляется Ким Шунпеи. Но новая земля принимает чужака неласково. Пытаясь сохранить традиции, культуру своей страны, он ожесточается. Под градом жизненных неудач любовь превращается в ненависть. В бессильной ярости Ким Шунпеи ломает жизни окружающих его людей. Он — воплощение власти. Муж, отец, шеф — все эти разные социальные роли в его понимании сливались в одну — Хозяин. Тиран. Любые его желания должны воплощаться, любые приказы немедленно выполняться, а за неподчинением всегда следует наказание. Ни снисхождения, ни жалости, ни понимания, ни любви. Он насилует, избивает, предает, продает, убивает и зарабатывает.

    Шикарный фильм. Главный герой, сыгранный блистательным Такеши Китано - жестокий, сильный духом и телом, уверенный в себе и своевольный человек, непризнающий противодействия своей воле, но в то же время благородный, искренний и справедливый хозяин. Во время просмотра я наслаждался образом созданным Китано, его энергетика просто приковывает к экрану. Так великолепно сыграть в принципе отрицательного персонажа может только этот актёр! Каждое движение, каждый взгляд несёт в себе бурю потаённых эмоций, его фразы обрывисты и не многословны, но конкретны и не оставляют ни выбора ни сомнений. Хозяин судеб...
    Фильм рассказывает о жизни Ким Шунпея и его семьи... семей точнее. То, как этот человек влияет на их жизнь на протяжении многих лет, как относятся к нему люди и как воспринимает их он. Мрачный эффект создает чувство неизбежности всего происходящего на экране. Никакой "узкоглазой достоевщины". Только неприкрытая жестокость, только искреннее сочувствие. Таких ярких характеров я не видел в фильмах уже давно. Я горжусь тем, что живу в "эпоху Китано!" Смотреть всем!
     
  2. NITRO

    NITRO Well-Known Member

    Сообщения:
    545
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    68
    Отменный,крепко сбитый фильм.
    Китано,как всегда, на высоте.