Компьютеры Apple

Тема в разделе "Персональный компьютер", создана пользователем Kiryu, 2 окт 2009.

  1. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Up time моего iMac 27 - 3 месяца 47 дней. Вообще не перезагружал.
     
  2. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    Со многим не согласен, но спорить лень:) Ты профессионал, ты зарабатываешь разработкой софта/контента, ты можешь работать и в ДОС-е. Разговор о стабильности, удобстве для обычного рядового юзера. Он не полезет в реестр, не будет писать скрипты (хотя в Mac OSX все это очень удобно реализовано). Просто купит комп, поставит и будет работать годами без переустановок оси, обновления дров, лишь изредка систему обновлять. Все эти разговоры про кол-во софта просто смешны. Каждый из вас РЕАЛЬНО пользуется 15-20 прогами, и всем этим прогам есть аналог или альтернатива на Маке. Когда начинаешь глубже заниматься Маком, то понимаешь, что единственно чего меньше на нем из софта, так это игр. Но это малоактуально для приставочников :)
     
  3. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Ок, а знаете ли вы, что вся кино и муз индустрия работает на маке? Причем Софт на котором редактирут, монтируют и тд 70% "блокбастеров" Голивуда это разработка Apple. На Windows только один аналог - Sony Vega. Но ей пользуется токо Sony Pictures/Colambia Pictures и т.д.
     
  4. Ken Rosenberg

    Ken Rosenberg Well-Known Member

    Сообщения:
    7.599
    Симпатии:
    2.930
    Баллы:
    523
    Да мы про рядовых пользователей, а не про Columbia Pictures and etc :).
     
  5. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    +1, полупиратская Win7 это наше всё)

    dimm, чем С# компилить то? у меня 50% проектов по него щас :D Так шо какой там дос\мак)
    Да че спорить, если винда так плоха, то Бил Гейтс был бы давно банкротом, а винда не стояла бы на 90% персональных ПК :D
     
    Ken Rosenberg нравится это.
  6. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    Ну про ДОС это образное сравнение :) Скажем тебе предложат приличные бабки за написание драйвера на ассемблере для управления каким-нибудь устройством, а плата управлением сделана на шине ISA и стоит в IBM AT286. Будешь работать в досе и там отлаживать свою прогу :)

    Средства разработки от MS не имеют себе равных, тут я с тобой полностью согласен.
    Под маками и никсами существует фрэймворк Mono (открытый аналог .NET), так, что в нем можно компилить C#. Другое дело, что пока это еще костыли.
     
  7. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    ну тут ситуация как с андройдом, винда ставится на все подряд ноуты, пк и т.д официально, а леопард только на apple... поэтому такое количество и набирается, она доступнее, скажем проще...
     
  8. The REAL

    The REAL Only On NEOG

    Сообщения:
    12.321
    Симпатии:
    1.422
    Баллы:
    623
    пока в ближ будущем требуется пилить кое что под айфон, поэтому уже смотрел и моно, и родную среду под обжекс с+.. ядььь)))

    даа, знаком, ацкая штука) Вообщем не тема этого топика это осуждать)
     
  9. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    Кстати, по оценкам аналитиков Mac OS X и iOS продаются лучше чем Windows в последнее время:
    http://www.iphones.ru/iNotes/138884
     
  10. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Вообще Рил ты не прав, не 90%, а примерно 94% у БГ (согласно википедии), еще 4% у эпала, который на втором месте)))Конкретно про стабильность - *nix - ориентированы на сетевость, вычесления и т.д. Т.е. если у вас сервак на фре, то он не будет нуждаться в перезагрузке при праивльной настройке, в отличии от виндовского. О серваках на маке я не слышал, так тч онимогу ниего сказать) Это вся стаильность в сетях, как она распростраянется на дом компы - не знаю, откуда прблемы с виндой - тож е не понимаю, так как у меня конечо не бешенный аптайм, но все переутсановки винды связаны в последжние 4 года у меня с покупкой новых жд, и неудачный эксперемент с 7 (выяснилось, что дрова не оч подходят к моей звуковухе, но это дерьмо от мауидо, а не от ОС).
    Счас у корефана спросил, у него на работе комп не выключается, аптайм - год + 2 месяца))) так что тут получается что винда в 4 раза стабильнее мака)))
    не вся) и это маки (про музло) пережиток еще с PowerPC или как их процыы там назывались) А счас это превосходство утерено, так как инетл инсауд) Я не уверен, но читал что все видео обрабатывается на Adobe Premiere (кажется так), который есть и на винде и на макосе, которй является разработкой адоба, а не эпала)

    Меж тем попытка установки аокси на мой писикак нависла надо мной) надо болванку закупить)
     
  11. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    Ну Премьер это только видеоредактор. То есть он может быть только частью комплекса по разработке видео-контента.
    Сама Apple разработала два очень хороших профессиональных продукта, Final Cut Studio (для видео) и Logic Studio (для аудио).
    Это целые комплексы, в которых есть все для производства видео и аудио материалов соответственно. Видеоредактор, композитинг, компрессор, корректор цвета и т.д Многие небольшие студии и куча музыкантов юзает их по всему миру. Насчет 70% использования Final Cut в Голливуде - это вряд ли. Но помню, что какие-то фильмы на нем точно монтировали. В крупных студиях вообще используются какие-то свои собственные программные разработки.
     
  12. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    у меня винда просится перезагрузиться после каждого пука, а если этого не делаешь то он либо виснет либо тормозит, мне страшно представить как работает винда, которую год не перезагружали, наверное открывает папки по 15 минут и браузер по 30;)
     
  13. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    ой, да конечно, там еще не люди, а спец марсиане работают)))) те же протулс и редко кубейз))
    ибо там все на примьере)))) Хотя написано на википедии что до 49% "of the US professional editing market". Хотя конечно "это не ОС записывает музыку и не програма", возможно это инететсрно конечно, но не зхнаю) опять же, они входят в ожну группу по потребителям - http://en.wikipedia.org/wiki/Comparison_of_video_editing_software#Target_market
     
  14. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    Я вообще-то про КИНОстудии говорил, а не про музыкантов. Так же как геймдевы создают свои собственные тулзы для работы помимо всяких Maya, 3DSMAX и тд. И к простым смертным эти утилиты не попадают.
     
  15. sorrowfun

    sorrowfun Well-Known Member

    Сообщения:
    553
    Симпатии:
    19
    Баллы:
    68
    Зачем изобретать велосипед? Программное обеспечение для работы с 3D-моделями, созданное для внутреннего использования - дикая редкость. Наверное ты имел в виду инструментарий для работы с движком :)
     
  16. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    Наверно :) И не только. Cкриптовые языки, встроенные в серьезные 3D-пакеты используется ими по максимуму. Допустим при разработке God of War на PS2, весь рабочий фреймворк был реализован на скриптах Maya, созданными программерами Sony Santa Monica. Этих скриптов мы никогда не увидим. А так да - обычная Maya Ultimate, каждый себе купить может имея 3000 баксов:)
     
  17. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Ох, пробую устновить хакинтош на свой писикак, но чот какие-то проблемы возникли))) нету у нас спецов в этом деле?
    вот что у меня в биосе (пробовал всевозможные конфигурации)
    [​IMG][​IMG]
    и вот что я получаю пир установке:
    [​IMG]
     
  18. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    dikh,
    Чо за сборка хака?
     
  19. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.336
    Симпатии:
    9.230
    Баллы:
    623
    Я ставил сборку iDeneb (1.3 и 1.5) на разных компах и ноутах, вроде такой проблемы не было. Но я выставлял разные фиксы на чипсет и еще что-то, перед началом инсталляции.
    Ошибка возникает, когда загрузчик не может найти (подмонтировать) устройство загрузки (раздел с системой).
    Возможные пути решения:
    http://www.lifeoftech.net/?p=2692
    http://macpages.ru/pages/still-waiting-root-device-oshibka-montirovaniya
     
  20. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    Hazard 10.6.6, потом могу про свою специикацию написать,счас с телефона,не получилось с первого раза:-(
    Ок, фенкс, попробую:)