Японский язык

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем eugene77, 14 янв 2006.

  1. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    Удачи приятель. Легче выучить на слух. Чем иероглифы мучить.
     
  2. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    Возможно, но попробовать стоит, тем более если душа к этому сама тянется.
     
  3. Thunder Gnoom

    Thunder Gnoom Администратор

    Сообщения:
    712
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    78
    В японском языке обычно одновременно используется и хирагана, и катакана, и кандзи. :) В GIII, естественно, тоже полный набор. :)
     
  4. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
  5. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    Спасибо за инфу, значит и катакану прейдется, думал одной достаточно будет :(
     
  6. eugene77

    eugene77 ArkhAngel

    Сообщения:
    2.052
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    108
    А как ты собрался это делать. Где возьмешь словарь. Есть ссылка.
     
  7. Mag

    Mag Celestial Arms

    Сообщения:
    600
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    простите за оффтоп, но меня спровоцировал он же выше)) пробовал начинать изучать японский и поверьте - это гораздо сложнее чем тут описано. катакана-хуригана, это все здорово конечно! но вот поиск в словаре по количеству палочек в иероглифе может занять много времени даже у опытного человека. япоснкский очень сложный язык.
     
  8. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Ещё бы. Я начинал не один раз. Пробовал пойти на курсы но на бесплатные не прошёл по анкете на платные денег сложно найти. Да и времени нет...
     
  9. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    В хирагане и катакане всего по 46 знаков, впринципе это не так уж много и скажу честно мне доставляет удовольствие разучивать начертание этих "букв". Небольшое учебное пособие я нашел в сети на каком то дальневосточной сервере, там описываются основы японского ну и канешна примеры и тренинги + азбука и правила начертания, еще я покупал диск самоучитель по японскому языку, включал пока один раз, там уже диалоги , т.е. без азбуки никуда не уедешь! И еще там всё озвучено, что тоже хорошо. Пока мне не кажется что японский оч. сложный язык, грамматики не так много как например в немецком, может быть это так по началу, ладно, главное чтобы не остановится на пол пути.

    з.ы. А еще словарики и разговорники по японскому я видел в Ленинке на первом этаже там где книги продают.
     
  10. Mustik

    Mustik Nintendoman

    Сообщения:
    4.792
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    343
    у меня сестра в институте изучала его два года, чтобы сдать экзамен на самую низшую ступень. Причём иероглифы учит каждый день и из-за этого не может даже на работу устроиться :) Потому, как она говорит, иероглифы очень быстро забываются, а их нужно знать не меньше 2000 штук, а их вообще около 4000...
    у меня есть дома разговорник и небольшая брошюрка, которая помогает читать иероглифы основываясь на образах, но граматики там нет, как и в разговорнике. Без хорошего учебника и самоучителя в изучении языка не обойтись, к тому же учитель нужен тоже, так как язык ищё основан на интонациях...там есть одинаковые в написании слова, в которых ударение стоит в разных местах и означают они разные вещи...
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Самое сложное в изучении японского языка - его невостребованность в повседненой жизни. ;) Очень трудно запоминать иероглифы, если видишь только иногда. То есть надо основательно погружаться в японский язык, что сделать непросто, так как надо постоянно играть в игры на японском, читать что-нибудь на иероглифах, смотреть фильмы или телеэфир. Но ... заниматься этим просто неинтресно до тех пор, пока нет какого-то минимального уровня знания языка. ;)
     
  12. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Самая срань это то что жутко забывается. Даже у казалось бы такого параноика японских игр как я - не хватило запала чтобы всё это осилить. Самостоятельно изучить японский практически нереально ввиду кандзи - как правильно сказал мустик так нужно знать тыщи 3 иероглифов. И это минимум.
     
  13. Mustik

    Mustik Nintendoman

    Сообщения:
    4.792
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    343
    Самое прикольное, что у них нет буквы "Л", они её даже прознести не могут :)
    А вообще язык, конечно, пипец, очень сложный и самое сложное в том, что они сразу могут использовать 2 азбуки и иероглифы - хрен разберёшься.
    У них ученик закончивший начальную школу должен знать 300 иероглифов. Закончивший среднюю - около 1000. А учащийся ВУЗА должен знать не менее 2000, так как тогда не сможет читать книги в библиотеке :lol:
     
  14. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    по поводу практики, можно читать сайты, смотреть аниме и фильмы,играть в игры в принципе моя цель не постичь язык в совершенстве, а чтобы можно было понимать , вышеизложенное.
    На самом деле я думал что можно обойтись только двумя азбуками, а иероглифы с их огромным кол-вом это для китайцев, если это не так очень жаль.
     
  15. Dark Sol

    Dark Sol New Member

    Сообщения:
    3.227
    Симпатии:
    87
    Баллы:
    0
    Японский и произошёл из китайского. Кандзи это основа всего.
     
  16. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Он по основе больше родственен монгольскому и корейскому и от китайского не происходил, а лишь был под его влиянием.
     
  17. Mustik

    Mustik Nintendoman

    Сообщения:
    4.792
    Симпатии:
    531
    Баллы:
    343
    как раз из китайского и позаимствован
     
  18. Marader

    Marader Ла-Ли-Лу-Ле-Ло

    Сообщения:
    2.395
    Симпатии:
    1.158
    Баллы:
    403
    Я в своем городе вхожу в клуб любителей аниме, там у нас преподают японский(кому надо и кто хочет).Я считаю, что это уже болезнь.Изучать японский, только из-за того, что тебе нравиться аниме.

    З.Ы. есть в клубе одна особа, она в японию каждое лето ездит, изучает культуру и все такое.Я как то раз спросил, нах тебе это, она ответила, что она анимешница и должна все знать про японию - сумашествие.... :wacko:
     
  19. boxer

    boxer 전사

    Сообщения:
    2.713
    Симпатии:
    489
    Баллы:
    223
    Этот факт я знал, (цитата из пособия по яп.языку):
    Также написано что знаками азбуки хирагана можно записать все японские слова, в том числе и те, которые записываются иероглифами.Кроме того в Японии принято рядом с иероглифами (сверху если иероглифы записаны в ряд слева направо, и справа, если записаны сверху вниз) записывать прочтение данных иероглифов символами азбуки, что очень облегчает чтение письма иностранцами.

    2 Marader Не являюсь большим поклоником аниме. И все таки язык хочу выучить потому что нравится, как бы это выразить, его эмоциональная окраска, интонация и что-то ещё.. Также просто интересна культура страны, симпатия к особам женского пола :worthy: Я не могу даже объяснить откуда такой неподдельный интерес вызывает у меня эта страна, может быть в прошлой жизни я был ипонцем :)
     
  20. Marader

    Marader Ла-Ли-Лу-Ле-Ло

    Сообщения:
    2.395
    Симпатии:
    1.158
    Баллы:
    403
    boxer, Ну насчет японцев женского пола я согласен, есть красивые...:)