Игра в инвестора

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем vova, 1 фев 2020.

  1. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Банки и хэджфонды это разные вещи, ничего страшного не будет. Они такими же схемами ебут друг-друга постоянно, сейчас же кто-то из крупных инвесторов просто еще интернет хомячков за собой притянул. Вот и весь кейс.
     
    Kolina нравится это.
  2. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Они много акций разогнали, примерно 20 штук.
    У меня тоже какая-то мусорная хрень в моменте взлетела с 30 до 48.
     
  3. dimm

    dimm Administrator Команда форума

    Сообщения:
    30.332
    Симпатии:
    9.222
    Баллы:
    623
  4. Redeemer

    Redeemer Дрессировщик тупых греков!

    Сообщения:
    5.764
    Симпатии:
    1.475
    Баллы:
    523
    :tom::nice:
     
  5. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Так как появились "лишние" деньги от белой ЗП, решил часть вкладывать тут в РФ, подумал об ИИС для налогового вычета. Они вообще в природе бывают в РФ, где ты сам собираешь портфель? Если бывают, то где? Смотрел в Альфа Банке и Сбере, там только ИИС где их собственные пакеты которыми они сами управляют и берут 2% от объема портфеля, что полная шняга. Ну либо они так далеко запрятали самостоятельное управление, что я не смог найти.

    Или собственный портфель только через брокерский счёт? Там как-то оформляются налоговые вычеты?
     
  6. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Надо открыть брокерский счёт, ИИС откроют автоматически. Вычет оформлять через налоговую (я ещё не делал). Сбер не даст покупать иностранные акции.
     
    Shizo нравится это.
  7. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Где его увидеть? Я открыл счёт в Альфе, но нихера не вижу ни слова про ИИС.
     
  8. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Хрен знает где в альфе, может у них специально надо открывать. У меня в втб всё разом открыли.
     
    Shizo нравится это.
  9. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Послушал твой совет, открыл брокерский счёт, в итоге пишу в чат поддержки, мол где искать ИИС. Ответили, что зря я открыл счёт, ИИС нельзя открывать тем, у кого есть их брокерский счёт. Чтобы открыть ИИС которым ты сам управляешь, нужно писать в чат в приложении Альфа Банка, и только тогда его открывают новым клиентам. Типа "ИИС" для текущих клиентов у кого брокерский счёт добавят в 2021 году. Пиздец конечно дно.

    :KEKW2:

    Альфа в говно скатывается какое-то, приложения регрессируют, из приложения убрали ночную тему, сука, УБРАЛИ. Я на Альфе сижу, только потому что можно карты свободно привязывать с одного счёта на другой, удобно если покупаешь в валюте за границей.
     
  10. dikh

    dikh ^my religion^

    Сообщения:
    15.888
    Симпатии:
    2.211
    Баллы:
    623
    невозможно скатиться туда, где ты был всегда)
     
    GGrinch нравится это.
  11. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Да вроде норм было до этого, функция перемещения карт с одного счёта на другой крутая, в Сбере, например, таакого нет. Да и в 2017 году приложение у Альфы было лучше, чем у Сбера. Теперь наоборот, у Сбера всё очень не плохо в целом. В 2020 году "обновили" приложение, сделали его хуже и убрали блять ночную тему. В Сбере наоборот, сделали приложение лучше и добавили ночную тему.

    :pepe_fuck:
     
  12. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Ну закрой тогда у них счёт))
     
  13. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    В Сбере точно нельзя покупать акции оностранных компаний? Даже если они на Московской бирже представленны?
     
  14. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.492
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    А как же убер пакет smp500? Не канает больше?
     
    Redeemer нравится это.
  15. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Чак, я заметил, что тебя коробит по поводу и без на топики связанные со мной, уже не в первый раз замечаю от тебя какие-то гнилые комменты в мой адрес. Что я тебе сделал, как обидел? Или просто кризис среднего возраста вкупе с чём-то мне не понятным? Я вроде тебя никогда не обижал, даже на форуме или в Чате мы с тобой почти не общаемся, даже на игровые темы.Я по моему с тобой напрямую последний раз общался больше года назад.

    Не понятно откуда в последний момент от тебя эта гниль появилась. Ну да ладно.

    Если нужен серьезный ответ, S&P500 нельзя купить в РФ, как и Вангард, у меня он уже есть через мой LLC в Гонконге. Меня интересует, куда девать фантики полученные тут, чтобы хотя бы инфляцию побороть, ибо даже после трат повседневных, у меня будут оставаться некие деньги от доходов в РФ.
     
  16. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Тыж только недавно хотел ипотеку брать?)
     
  17. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Я подумывал, может быть, через пару лет взять ипотеку, но с учетом роста цен на недвигу в 2020 и процентные ставки по ней, передумал, ибо с роста того же ИИС за 3 года я смогу спокойно покрыть аренду с хвостом большим, если мне дадут ИИС самому собрать, если динамика роста на рынке акций сохранится даже на половину от роста в 2020 году.

    Я вскользь мысль упоминал в чате, или опять у вашей-шайки лейки вскользь упоминание просто мысль о возможности покупки - это свершившийся факт? Причем я упомянул, что начал задаваться этим вопросом, кредитным рейтингом и т.д., в итоге забил, когда стало понятно, что даже кредитку новому гражданину взять геморно, для буста этого самого рейтинга. Я потом полностью забил на этот вопрос.

    Ну ладно с СнВ мы срались 5 лет назад по поводу его револьций на форуме и он злопамятный, но хейт и гниль вообще из ниоткуда от тебя, Чака и Рида (хотя мне кажется он просто за солидарность с СнВ) ничего кроме недоумения и печали не вызывает. Ну ок, злорадствуйте.
     
  18. Chakie

    Chakie Lucha Pablo

    Сообщения:
    18.492
    Симпатии:
    6.636
    Баллы:
    623
    Ой-ой-ой :kekwait:
     
    Redeemer нравится это.
  19. RussianSwine

    RussianSwine Главный по нафталину

    Сообщения:
    10.809
    Симпатии:
    3.978
    Баллы:
    623
    Ипотеку на квартиру получить проще чем кредитку под нормальный процент, ее даже багкротам дают, потому что в случае невыплаты просто заберут квартиру и уже выплаченную сумму.
     
  20. Shizo

    Shizo Undisputed Destiny 2 Champion

    Сообщения:
    11.520
    Симпатии:
    3.928
    Баллы:
    623
    Ну брать под конский процент ипотеку нах не надо, даже при адекватной цене на недвижимость, наличие кредитной истории может снизить процент значительно.

    Так или иначе, это уже вопрос прошедший, я хочу ИИС открыть которым мог бы самостоятельно управлять, считай 50к "халявные" в год только на возвратах налоговых если пополнять на 400к, как раз через 3 года там будет видно, можно или нет что-то в ипотеку взять и будет ли желание.