"HDTV ready" - к старту не готов ?

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем romka, 28 фев 2006.

  1. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    На прошлой неделе организация AACS LA, созданная для защиты авторских прав, утвердила условия лицензирования для производителей бытовой электроники и компьютерных комплектующих. Для продуции, использующей страндарты Blu-Ray и HD-DVD, обязательным условием выхода на рынок является соответствие спецификациям AACS (ADVANCED ACCESS CONTENT SYSTEM). Окончательная версия лицензионного соглащения ещё не появилась, но производители уже могут выпускать техника, соотвествующую принятым спецификациям. А что же будет с ранее выпущенными HighDefinition-устройствами ?

    Принятые спецификации Advanced Access Content System (AACS) ограничивают разрешение при просмотре видеозаписей высокой четкости на существующих HDTV телевизорах. Ведь не просто так на многих из них нарисовано "волшебное" слово - "HDTV Ready". Впрочем теперь им, видимо, так и несуждено стать носить гордое имя HDTV.

    Устройства вывода изображения (телевизоры, мониторы, панели и т.д.), с компонентным видеовходом, будут получать HDTV-сигнал с максимальным разрешением 960x540, что в два раза меньше, чем полноценное HDTV-разрешение (1920x1080), но по крайней мере лучше, чем у нынешних проигрывателей DVD с прогрессивной разверткой (720x480). Посмотреть кино в разрешениях 720p и 1080i смогут только владельцы аппаратуры с цифровыми HDMI или DVI входами, так как защита HDCP (High-Bandwidth Digital Content Protection) поддерживается только при цифровом соединении.

    PS: Всё это очень не приятно для людей уже купивших "HDTV", но, с другой стороны, можно ожидать снижения цен на существующие HDTV-телевизоры. А ведь их, пожалуй, можно будет использовать для игр. Надеюсь, что у приставок не будет проблем с разрешением в играх при использовании традиционного компонентного кабеля. ;)
     
  2. vova

    vova Фьючераст Команда форума

    Сообщения:
    25.522
    Симпатии:
    3.847
    Баллы:
    623
    Так, допустим, я скоро куплю HD телик самсунг (тот который рекомендован для Х360) и он получается не HD?
     
  3. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Общий смысл тут простой - если на телевизоре нет DVI или HDMI, то "кина не будет". То есть кино будет, но на DVD или в несколько более лучшем качестве, но совсем не то, что люди ждут от Blu-RAY.
     
  4. -Я-

    -Я- Well-Known Member

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    А интересно, что ж, по компоненту с приставок в хорошем разрешении теперь тоже хрен поиграешь?
     
  5. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    На Xbox (первом) есть небольшое количество игр с поддержкой режима 720p, но ни HDMI, ни DVI-выхода у него нет.
     
  6. -Я-

    -Я- Well-Known Member

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Да, я знаю. Я имею в виду - что, теперь и в игры в 720р не поиграешь по компоненту на том же Х360? Получается так...
     
  7. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Xbox 360 на данный момент не поддерживает ни HD-DVD, ни Blu-RAY, так что его эти спецификации не касатся вообще не должны.
     
  8. -Я-

    -Я- Well-Known Member

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Вот блин, мелкомягкие, опять всех перехитрили.
    На самом деле 960х540 очень даже неплохое разрешение)
    http://www2.moretosee.com/ru/pal.html
     
  9. Shtrih55

    Shtrih55 Well-Known Member

    Сообщения:
    4.458
    Симпатии:
    280
    Баллы:
    223
    Если из-за этого подешевеют HDTV телевизоры, то я только рад.
     
  10. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.878
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    523
    Остаётся только порадоватся за тех, кто уже купил HDTV телевизор с целью попонтоватся.
     
  11. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    Подешеветь могут только нынешние модели телевизоров, которые теперь оказались не настроящими HDTV. И брать их имеет смысл, если не очень хочется настоящий HDTV-телевизор для просмотра кино в самом лучшем качестве, но хочется играть на приставке в высоком разрешении заплатив поменьше, чем за нормальный HDTV. Не могу дать нормальный прогноз по ценам, но предполагаю, что надо будет "поймать волну", когда цены на эти телики начнут резко падать (а в России этот момент может наступить со значительной задержкой). Теперь, скорее всего, ряд моделей "некондиционных HDTV" будут снимать с производства, и в какой-то момент их начнут распродавать, чтобы избавится от остатков. Впрочем, не исключено, что какие-то модели просто переведут в другой (более дешевый) ценовой диапозон при некотором снижении себестоимости, так как некоторые производители уже вполне могли поставить выпуск таких телевизоров на поток.
     
  12. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.878
    Симпатии:
    1.579
    Баллы:
    523
    В россиянских реалиях этот процесс может не наступить вообще. "Некондиционные" HDTV телевизоры просто впарят ушлым покупателям, которые и знать ничего не знают.
     
  13. -Я-

    -Я- Well-Known Member

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    У нас в России 90% населения (а может, и больше), вообще ни о каком HDTV не слыхали и вряд ли отличат компонент от композита, не говоря про HDMI и др. Многих даже устраивает VHS, поэтому кассетная продукция пользуется спросом. Так что о резком удешевлении телевизоров мечтать вряд ли реально. А по большому счету, на самом деле 90% продаваемых и выпускаемых сейчас телевизоров тоже не могут быть названы полностью готовыми к HD, т.к. не имеют цифрового тюнера и не поддерживают 1080р (про плазмы в этом аспекте я вообще молчу - там, наверно, этот процент составляет 99,99%).
     
  14. GRIZZLI176

    GRIZZLI176 Well-Known Member

    Сообщения:
    1.927
    Симпатии:
    99
    Баллы:
    93
  15. -Я-

    -Я- Well-Known Member

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Телек, конечно, неплохой. Но, как -Я- уже раньше упоминал, нет в нем цифрового тюнера (можно будет докупить) и нет поддержки FullHD-1080p.
    Выводы делай сам.
     
  16. Game_Cubber

    Game_Cubber Well-Known Member

    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Насколько я понимаю, под определение "настоящий HDTV" попадает только такой телевизор, который удовлетворяет двум требованиям:

    1. имеет HDMI разъем
    2. имеет разрешение повертикали в 1080 точек

    все остальные телевизоры неспособны отображать картинку в 1080i, и в следствие этого полноценными HDTV считаться не могут.
     
  17. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Думаю такая поддержка потребуется очень, очень не скоро.
     
  18. romka

    romka Очень главный

    Сообщения:
    4.450
    Симпатии:
    184
    Баллы:
    203
    С одной стороны, у него есть возможность HDMI-подключения, но смущает другое "Разрешение экрана: 1366 x 678".
     
  19. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Я думаю - это просто опечатка. Вместо 768 написали 678. Надо просто посмотреть инструкцию к телевизору или на официальном сайте. Собственно - стоит глянуть в инете и можно убедиться, что я прав. Это опечатка.
     
  20. -Я-

    -Я- Well-Known Member

    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    60
    Кому как...

    720р этот телек поддерживает, а что смущает в разрешении?
    А..678 - это ошибка, там 768, ясное дело. :)
    http://www.sony.ru/view/ShowProduct...w_ru_RU&pageType=Overview&category=TVP+LCD+TV