DS Флешки для DS

Тема в разделе "3DS", создана пользователем gendo, 26 дек 2005.

  1. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Займемся восстановлением полезных тем, погибших вместе со старым форумом.

    Собсно нормальных флешек для DS имеется всего две на настоящий момент: M3 и SuperCard(SC). Обе существуют в двух исполнениях: Compact Flash(CF) и Secure Digital Card(SD).
    Общепринятое мнение: M3 лучше. Уж почему я не знаю. Считается, что M3 имеет лучшую совместимость с GBA играми.
    Сам могу поделиться опытом общения лишь с SC CF. На самом деле это вовсе даже не флешка, а всего лишь переходник с CF на GBA интерфейс.
    То есть для игры потребуется еще и обычный CompactFlash, желательно как можно более скоростной(сам я пользуюсь Transcend 80x) и кард-ридер, ибо другого способа залить на CF информацию нет.
    Просто так залить ромы на флешку тоже не получится, ничего работать не будет. И GBA, и DS ромы необходимо предварительно пропатчить. Для DS ромов понадобится еще дополнительно указывать, куда игра будет сохранять сейвы: туда же на флешку или на DS картридж. В принципе сейчас для абсолютного большинства игр есть возможность сохраняться прямо на флешку, по крайней мере мне не встречалось таких игр, которые бы не патчились удачно. Весь необходимый софт, включая GBA Player, позволяющий с помощью SC смотреть видео, читать книжки, просматривать картинки, можно скачать с сайта: http://www.supercard.cn/eng/index.htm
    Там же находится последняя версия прошивки для SC, патчер и известная в узких кругах программа-оболочка MoonShell. Кстати SC поставляется без софта в комплекте, только коробочка с переходником.
    В M3 есть, насколько мне известно, вшитая очень продвинутая программа-менеджер файлов, book-ридер, плеер. На SC встроен лишь менеджер ромов/сохранений. Все остальные программы устанавливаются на флеш.
    И еще: для запуска GBA игр не понадобится больше никаких устройств и модификаций консоли.
    А вот для запуска DS игр дополнительно понадобится устройство PassKey/Passme/SuperKey, вставляемое в слот для DS картриджей. Либо можно перепрошить DS(Flashme-сейчас доступна 5-я версия), однако для перепрошивки также понадобится Passkey. Без него просто не удастся запустить программу перепрошивки с флешки. Самый простой способ отдать консоль на перепрошивку знакомому владельцу пасскея или попросить кого-нить с форума.
    M3 и SC вставляются в GBA разъем DS-а. Но сейчас уже стали появлятся переходники c SD на DS интерфейс, но вот цена на них кусается, да и вопрос совместимости с огромной библиотекой GBA игр остается открытой.
     
  2. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    И сколько стоит всё это чудо - SuperCard и "устройство PassKey/Passme/SuperKey"?
     
  3. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    SC CF ~$60 M3 ~$100
    Passkey ~$20
    CF 512Mb 80x ~$35
    card reader ~$10

    У меня пасскея нет, мне знакомый перепрошивал консоль. И здесь тоже существуют подводные камни. Некоторые консоли не перепрошиваются. Особенно часто такие DS-ы попадаются среди европейских версий и разноцветных. У меня японский черный DS - все в порядке.
    Также нет никаких гарантий, что и пасскей заработает на той или иной консоли.
     
  4. inkvizitor

    inkvizitor Well-Known Member

    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    У меня DS с пятой прошивкой, M3 (сейчас поставил 14, до этого была 13, менеджер в основном 2.6, но проблемные игры пробовал пропустить через 2.7), карточка Compact Flash 2Gb RITEK. RIDATA (FC02GB) 80x.
    В целом большинство игр и программ работают, но возникли вопросы:
    1. Если записывать в Fast Boot Format, то идут игры, записанные только на первой скорости! Записанные на четвёртой виснут, экраны белые. В нормале идут все, но если игра больше 32 мб, сами понимаете, она не записывается. Что делать?
    2. В общем, на четвёртой скорости записываются только в нормале и вроде все идут, кроме демки Метроида и Trace Memory.
    Если записывать через Fast Boot Format, то идут игры только на первой. Большинство больше 32 мб работают. Но есть и исключения. Не работают Harry Potter and the Goblet of Fire, Tom Clancy's Splinter Cell Chaos Theory и Кирби. В Кастельвании тормозит заставка.
    3. Как запустить будильник Alarma?
    4. Ест ли нормальный эмулятор SNES для DS? А то который у меня нормально запускает только Черепашек, и то небольшие графические глюки. Существует ли эмулятор MD2? Дайте, пожалуйста, ссылки на эмулятор GBC.
    5. Как сохраняться в играх от NES? Я пропускал через эмулятор игры, причем все входили как один файл, только он перекрошился через менеджер как NDS игра. Но игр записано 15, а файл один. Вопрос можно ли так сохранять и не пропадёт ли сейв от одной игры если сохраниться в другой?
    6.Какие музыкальные форматы можно запустить на DS? К примеру не идут MIDI, можно его запустить или перезаписать в другой формат? Если не трудно дайте ссылки на сайты с музыкой, из игр и фильмов, которая пойдёт на DS.
    Заранее спасибо!
     
  5. inkvizitor

    inkvizitor Well-Known Member

    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    7. Картинки, каких форматов можно смотреть использую М3? Есть возможность, как нибудь посмотреть JPEG?
     
  6. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    C помощью М3 можно смотреть картинки следующих форматов:
    jpeg/BMP/PNG
    Поможет в этом славная прога - Moonshell
     
  7. KuKzz

    KuKzz Well-Known Member

    Сообщения:
    681
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    68
    На днях будет новый апдейт прошивки, будет _очень_ много интересного (оконная система. mp3, jpg, тач-скрин и т.д. :)). Ждем.
     
  8. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    Давно пора было выпустить серьезное обновление прошивки для M3, адаптированное под возможности ДС. А то NDS Player, который на самом деле слегка измененный GBA Player, смотрится несколько архаично.

    У меня вопрос к специалистам. Предполагает ли возможность обновления прошивки нового Passkey 2 его совместимость в будущем с новыми моделями DS?
     
  9. inkvizitor

    inkvizitor Well-Known Member

    Сообщения:
    255
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    63
    Читай:
    "В связи со скорым выходом (через несколько дней) прошивки Е16 и нового менеджера, список обновлений впечатляет:
    3. Increased audio frequency document broadcast the and so on the MP3, MIDI, OGG direct support;
    4. Increased picture document browsing the and so on the JPG, GIF direct support;
    5. Increased to the MOONSHELL DPG video frequency form document broadcast direct support;
    6. Increased touches the screen direction operation support;
    7. Increased to the NDS system date, the time, the temperature demonstration;
    Вкратце - мы получаем полноценный moonshell, встроенный в прошивку + как всегда багфиксы ромов и т.д.
    Так что скоро М3 будет весьма рулить по встроенным функциям"
    KuKzz

    http://www.gbx.ru/index.php?showtopic=9837&st=0&p=116018&
     
    vova нравится это.
  10. Sandro2005

    Sandro2005 Well-Known Member

    Сообщения:
    190
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    63
    Народ подскажите мне непросвящённому плиз...
    У меня щас ГБА СП вот хочу брать ДС и мне надо взять девайс чтобы он был и с ГБА СП совместим и с ДС желательно такой вариант чтобы игры с карты запускать у меня валяется ММС карта на 512 мег без дела какой девайс надо купить чтоб через неё играть? Или скажите что лучше брать для того чтоб игры качать и не покупать дорогостоящие игры и желательно с местами и ценами где можно преобрести в Москве...
     
  11. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    И M3 и Supercard совместимы с GBA/GBA SP/GBA Micro.
    Существуют CompactFlash и SecureDigital Card версии.
     
  12. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    по идее - то , что совместимо с SD - должно быть совместимо и с MMC .
    Но нада проверять .
     
  13. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Это по какой-такой идее???
     
  14. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Скажем так - все кардридеры для компа имеют комбинированный SD/MMC слот . И всё это дело замечательно читается. Тот же смарт - Motorola MPx200 имееn SD слот (и SD карту в комплекте ) , но при этом спокойно читает MMC .
    А вот если слот только под MMC - то SD туда ну никак не впихнешь - MMC карты заметно тоньше .
    Соответственно M3 и SC под SD должны жрать и ММС карты , если в инструкции к ним не указано , что они поддерживают ТОЛЬКО SD .
     
  15. Atthasit

    Atthasit Well-Known Member

    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    18
    Баллы:
    63
    Проверяли. Не работает. По крайней мере, с SuperCard'ом ММС несовместимы.
     
  16. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну, на то они и картридеры :).
     
  17. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
    С ним, как впрочем и с M3, даже далеко не все CF/SD карты совместимы :) Где-то в сети есть список совместимости, если найду - выложу. На gbx.ru ссыла была.
     
  18. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    у меня вопрос по M3 .

    Как я понял , оно по дефолту может следующие вещи :

    1.картинки смотреть (jpeg и тп )
    2.тексты читать (txt , doc и прочая )
    3.играть gba ромы без всяких перепрошивок DS и тп .
    4.мп3 играть .

    так ?

    И еще вопрос про него же .. он только в одном варианте существует ? А то размерчик его .. и то как он из консоли выпирает - откровенно не радуют .
     
  19. gendo

    gendo DS самурай

    Сообщения:
    740
    Симпатии:
    322
    Баллы:
    138
  20. RGB Nameless

    RGB Nameless Well-Known Member

    Сообщения:
    2.264
    Симпатии:
    139
    Баллы:
    123
    Пасиб . Посмотрел .Почитал . Сайт гипертормозной кстати ..