Финансовый кризис в России и мире

Тема в разделе "Обо всем", создана пользователем Spin, 8 окт 2008.

  1. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    :offtopic::besh::besh:
     
  2. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Нифига не офтоп. Мы разрабатываем стратегию по выживанию в условиях кризиса и того, что за ним может последовать.

    Ламер, а на сколько в Литве упали цены на бензин по сравнению с июлем? У тебя же вроде есть машина, должна знать.
     
  3. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    Она в Литве была года так три назад :)
    Ну мож по переписке вкурсе)
     
  4. Kaido

    Kaido The Bad

    Сообщения:
    4.943
    Симпатии:
    440
    Баллы:
    343
    Ахаха. Ты даже не знаешь, как ты прав! Новогодний подарок Автоваз
     
    Paninaro нравится это.
  5. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Не верю. Ламер патриотка своей страны и ни на какую другую её не променяет. Там ведь так хорошо живётся без ига русских теперь.
     
  6. Дмитрий У

    Дмитрий У Дурачко форумское

    Сообщения:
    10.967
    Симпатии:
    1.892
    Баллы:
    623
    хе-хе))))
    Иногда случаюцо случайности :)
     
  7. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ламер, скажи что ДУ просто завидно и что это не так.
     
  8. EnKoRe

    EnKoRe New Member

    Сообщения:
    5.074
    Симпатии:
    313
    Баллы:
    0
    Цены на бензин и ДТ примерно как в России, но по ЕС акцизный налог на топливо высокий. В США где он низкий например: с лета 4 $ за галон(3.785 литра) упали до 1.70 $, т.е. литр бензина в США стоит порядка 13 -14 рублей, в России тоже самый бензин, стоит 22 рубля, вот тебе и нефтедобывающая страна :D
     
  9. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Ну что поделать, приходится кормить запад у ущерб своим гражданам. Мы ведь добрые и заботливые, блин, а этого никто не ценит.
    А почему у вас всё-же цены не упали вслед за нефтью? Мне вот Дракула объяснил, что бензин из нефти делают и что цена на него должны следовать за нефтью.
    В Белоруссии вот цена упала в 4 раза по сравнению с летом.
     
  10. dracula_x

    dracula_x about:robots

    Сообщения:
    3.456
    Симпатии:
    265
    Баллы:
    183
    Эээ Лекс, я тебе такое не говорил :) То есть цена упала, но не настолько.
    У нас к ценам на бензин такой же подход как у вашего гос-ва. То есть правительство разницу набивает к себе в карман, а уж как потом с ней распоряжается - одному богу известно.
     
  11. Лекс

    Лекс РАЖДЁН, ШТОБ ЖРАТЬ

    Сообщения:
    16.815
    Симпатии:
    550
    Баллы:
    523
    Верно, не говорил. Ты спрашивал меня почему у нас бензин не упал вслед за нефтью. Ну, я подумал что раз спрашиваешь - значит у вас-то точно всё в порядке.
    Я думаю тут всё сложнее. Цены не росли так сильно как росла нефть, а потом не падали. Рынок бензина куда инертней. А приводить в пример Америку с её ценами я думаю не стоит. Все мы теперь знаем чего стоит американская финансовая система.
     
  12. Wendigo

    Wendigo Залип в SnowRunner

    Сообщения:
    9.879
    Симпатии:
    1.580
    Баллы:
    523
    У нас цены на бензин и не только на бензин такие идиотские, потому что ФАС не работает.
     
  13. Stratege

    Stratege Мне всё пох

    Сообщения:
    4.840
    Симпатии:
    287
    Баллы:
    223
    А я где-то говорил, что это не прибыльная вещь? Нет не говорил, однако это не отрицает тезиса о том, что это самый простой и действенный способ избавиться от избыточной денежной массы. По вполне понятным причинам.
     
  14. dreamer

    dreamer Well-Known Member

    Сообщения:
    393
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    68
    чуток расскажу о положении дел в своей конторе:
    работаю в консалтиговой компании (чуть больше года), довольно известной на рынке. Офис у нас находится на Краснопресненской набережной в одной из знаменитых высоток. Нормальная контора, хорошие з/п. Клиенты - одни из самых известных зарубежных компаний на фарма-, хай-тек и ритейловых рынках. Ровно год все нравилось и устраивало.
    После событий на мировом финансовом рынке, руководство срочно созвало собрание и было сказано, что будет сделано все, что бы кризис нас не затронул. И он, правда, нас не затрагивал.. Ровно один месяц.
    Но с ноябре стали предприниматься нехорошие (для персонала) меры:
    - для начала всем срезали з/п, кому на 15, кому на 20%,
    - затем стали ходить слухи, что за грядущие Новогодние праздники никто ничего не выплатит (читай ещё - 20%-25% от январской з/п),
    - с этого месяца начали увольнять сотрудников (буквально каждый день по одному).
    В связи с данными мерами никто толком не знает чего ждать, как говорится - не знаешь когда за тобой придут. Гнетущая обстановка, народ в сметении. Под новый год без работы никто не хочет остаться, с другой стороны - получить пол з/п после нового года, когда траты максимальны, тоже не особо улыбается.
    С одной стороны я понимаю руководство, у нас некоторые клиенты (что поменьше) серьезно съежились в размерах, других вообще не стало. Крупные компании стали уменьшать бюджеты проводимых мероприятий.
    И только Фарма компании с иностранным капиталом пока не сбавляют оборотов.
    Но народу от этого не легче, кое-кто добровольно срулил, кто-то сгоряча написал отпуск на пару месяцев. Остальные в подвешенном состоянии, надеюсь доживем хотя бы до лета..
     
  15. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    dreamer, объясни мне тупому - у вас иностранная контора ? Белая ? Big 4 ?
    1."для начала всем срезали з/п, кому на 15, кому на 20%" - оклады ? Или бонусы ? Если первое - то на каком основании ?
    2."затем стали ходить слухи, что за грядущие Новогодние праздники никто ничего не выплатит (читай ещё - 20%-25% от январской з/п)" - это бред, если компания "белая". Так делать не имеют права. Если сделают - зовите в гости трудовую инспекцию.
    3."с этого месяца начали увольнять сотрудников (буквально каждый день по одному" - на каких условиях, если не секрет ? Ищут повод и "сливают", либо по хорошему с 2 и более окладами ?

    Просто интересно.

    Фарма ясен хрен никуда не денется. Равно как и FMCG и ритейл.
     
  16. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Luigi - дример работает в KPMG :)
     
  17. Luigi

    Luigi Well-Known Member

    Сообщения:
    1.887
    Симпатии:
    232
    Баллы:
    123
    Забавно. Тогда вопросы еще более актуальны. Я уже писал про Келли Сервисез и как они сейчас себя ведут. Интересно - это все таки исключение из правил было, или многие иностранные конторы начали "придуряться".
     
  18. Xevus

    Xevus Kamelasa med syggelekokle

    Сообщения:
    1.243
    Симпатии:
    58
    Баллы:
    93
    Про KPMG я не знаю, но русский офис Келли Сервис, практически полностью независим от материнской компании, считай одно название. Никто не заботился над внедрением там нормальной корпоративной этики.
     
  19. vultraz

    vultraz New Member

    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Пил всегда любивый сад. на 5 р дороже стал
     
  20. leonidleonov

    leonidleonov Well-Known Member

    Сообщения:
    399
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    73
    Странно. А говоришь - Европа. Вот в Европе (на Кипре я имею в виду) за последний месяц цены снизились с 1,3 евро за литр 95-го до 0,8 евро за литр. Цена на нефть отслеживается аккуратно.