Final Fantasy XIII

Тема в разделе "Впечатления от игр", создана пользователем The I, 17 дек 2009.

?

Ваше мнение о Final Fantasy XIII

  1. Отлично

    11 голосов
    16,4%
  2. Хорошо

    19 голосов
    28,4%
  3. Средне

    10 голосов
    14,9%
  4. Плохо

    17 голосов
    25,4%
  5. Ужасно

    10 голосов
    14,9%
  1. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    623
    На костёр его (вместе с Викингом)! Один всё время ноет, другой слюнотделяет - ну куда это годится, а? :D
     
  2. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Тебя в топку... не играл, а квакаешь:)
    я объективно смотрю на вещи...есть плюсы есть минусы, а Тидус : "игра шедевр"!!!
     
  3. Каин

    Каин Crimper

    Сообщения:
    19.785
    Симпатии:
    3.996
    Баллы:
    623
    Успеется, если Demon's Souls до меня не доедет :)
     
  4. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Начитавшись негативных отзывов вообще не хотел покупать игру, но все таки рискнул, и не пожалел.

    Понравилось практически все, во первых конечно графика, одни только CG ролики стоят того чтобы купить диск с новой FF, выглядят они сногсшибательно, сейчас ничего подобного уже не делают. Игровая графика тоже отличная, если говорить о модельках героев, то они вообще вплотную подошли к CG, а ведь игра разрабатывалась в первые годы жизни PS3, когда у приставки была доступна только половина памяти, а о железе практически ничего не знали. Так что когда разработчики Versus13 говорят что достигли графики уровня CG, это не пустые слова, после FF13 в это уже легко поверить.

    Вообще порадовала не только графика, но и все что касается внешнего вида игры, начиная от менюшек, заканчивая пейзажами, все настолько стильно и красиво, что просто влюбляешься в игру, даже несмотря на ее недостатки.

    Самой неоднозначной частью FF13 является боевка, в целом она неплоха, но могла бы быть куда лучше. Сама задумка просто отличная, превратить устаревшую пошаговую систему, во что то более современное и энергичное. С визуальной точки зрения разработчики задачу полностью выполнили. А вот что касается геймплея все куда печальнее, лично меня больше всего расстроил пункт auto-battle, мало того что игрок контролирует только одного героя (остальные целиком управляются AI), так еще и этот контроль ограничивается только нажатием на кнопку auto-battle. Особенно обидно то, что на ранних скриншотах этого пункта не было вообще, а это очень сильно улучшило бы геймплей. Также разочаровывает отсутствие каких либо настроек для остальных членов группы, вы можете только выбирать профессию, и больше ничего, все герои делают то что считают правильным и поменять это невозможно. Вполне можно было сделать хотя бы минимальные настройки для боя, ведь в FF12 это отлично работало.

    Не надо думать что боевка плоха, под конец игры нужно так активно управлять командой, что никаким пошаговым RPG и не снилось. Боевка нормальная, а если бы не тотальная автоматизация, была бы шедевральной.

    В остальном же FF13 это именно Final Fantasy, с тем же масштабом, с офигительной картинкой, и интересными мирами, со всем что должно быть у некстген проекта.
     
    Dr.Who и klubok нравится это.
  5. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    за сколько ты прошел игру?
     
  6. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    40 часов, почему то все финалки начиная с 7, я прохожу ровно за 40 часов :)

    Это пожалуй самая длинная игра этого поколения, и как мне кажется самая сложная.
     
  7. Nergal

    Nergal Well-Known Member

    Сообщения:
    4.446
    Симпатии:
    470
    Баллы:
    293
    Вот честно не понимаю, чем так устарела пошаговая боевка? Вот стрелять из автомата в шутере не устарело, а пошаг в jRPG почему-то устарел. Может, чистый пошаг и не был превалирующей чертой всех jRPG, но присутствовал во многих хороших представителях жанра и многим геймерам полюбился. Лично я считаю, что лучше бы они не о модернизации боевой системы думали, а над сюжетом и персонажами работали хорошо, новые сеттинги пробовали, привлекали писателей-сценаристов талантливых, если свои идеи исчерпали.

    Demon's Souls переплюнет? :)
     
    Redeemer нравится это.
  8. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    В Demon's Souls почти всех боссов можно победить хитростью, плюс в онлайне за тебя могут играть другие люди, в FF13 никаких хитростей нет, если не прокачался до определенного уровня заключительную часть игры просто не пройдешь, да и если прокачался все не просто.
    Если говорить об основной сюжетной линии, я бы сказал что усилий нужно потратить одинаково, хотя сравнивать довольно сложно...

    Играющим рекомендую вот в этом месте задержаться, пока не прокачаетесь по полной

     
  9. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.997
    Симпатии:
    3.078
    Баллы:
    623
    О, круто, еще одно адекватное мнение об игре. А то реально так залошили проект этой массовой истерией о том, что жанр умер и превратился в попсу, что аж тошно. Я уже 30 часов наиграл, и чем дальше играю, тем больше нравится :). Офигенная вещь. Главное не подходитьк ней с требованием - здесь полюбасу далжны быть гарада, а иначе игра фуфло и попса :).
     
  10. Nec

    Nec Well-Known Member

    Сообщения:
    1.404
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    103
    Тот же АвтоБатл, который тебе не понравился, иногда спасает твою ж...пу, т.к. боевка реалтайм, пока ты будешь выбирать способности получишь по хрюльнику парочку раз. Не понравилось то, что управляешь только одним персом, почему я не могу переключиться на другого перса? Что сложно было сделать, чтобы я мог переключиться на другого персонажа, а то лидер сдох и геймовер - тупость, даже могли бы сделать, чтобы АИ союзник тебя воскресил, но нет, геймовер нах! Всю первую часть игры можно пройти одни автобатлом, вот только, где начинаются большие локации и на некоторых боссах, только там наконец то тебе одним автобатлом не пройти, надо включать мозг. Картинка хорошая, не спорю, но они так надолго затянули выпуск игры, что сейчас такой картинкой не кого не удивишь, есть и лучше, да и не в графике дело...
     
  11. -A-

    -A- Well-Known Member

    Сообщения:
    15.997
    Симпатии:
    3.078
    Баллы:
    623
    Дело не в графике, а в работе художников, дизайнеров и моделлеров. По этим аспектам у игры почти нет равных. Я бы даже сказал, что на данный момент равных ей точно нет. Тот же GoW по технологиям может и выигрывает, но проигрывает в проработке и кажется в сравнении с сабжем слегка трешевым. Хотя конечно, люди с менее развитым, чем у меня восприятием этого скорее всего не заметят. Я бы назвал картинку идеальной даже.
     
  12. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Местами тупо на локации смотрю с открытым ртом.
    Я очень люблю рейзажи облаков и неба. В игре есть уровень на летающем корабле....это АХРИНЕТЬ просто, я наверно минут десять камерой крутил вокруг себя. Красота, аж плакать хочется.
     
  13. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Есть вопрос! В 9 главе наконец дают менят комманду.
    Должен ли я задрачиватся со всеми, или могу спокойно качать оружие и аксесуары только на троих? Есть ли какие-то отличия кого качать, на данный момент Саз, Сноу и Ванилль у меня слабее...можно забить на них.
    Не столкнусь ли я с трабла в будущем?
     
  14. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    Так ведь очки все равно всем дают.
     
  15. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Да но луты на оружее и шмотки на шестерых не потянуть.
    Да и впадлу мне со всeми персами по рельсам в Кристалиуме ездить...очень унылое занятие.
     
  16. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    У меня в команде обязательными были два мага, и два медика, т.е. Lightning, Fang, Hope.
     
  17. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    О так у меня такая же команда образовалась.
    Просто наслышан про какие-то крутые особенности Ванилль, которые упрощают жизнь.
     
  18. VaaN

    VaaN Stella Maris

    Сообщения:
    20.807
    Симпатии:
    2.230
    Баллы:
    623
    У Ваниль раньше открывается Curaja, я ей по началу лечился.
     
  19. VIKING

    VIKING Well-Known Member

    Сообщения:
    6.762
    Симпатии:
    439
    Баллы:
    343
    Блин Сид Рейнз скотина!
    6 раз проиграл ему и из-за чего, как думаете?
    Потому-что игра заканчивается при смерти героя которым вы руководите!
    Уроды блин. У него остаётся жалкие 7000хп и он целенаправленно проводит серию на ГГ, и всё конец. 10 минут коту под хвост....и так 6 раз. Прошёл короче, но злой что пиzzzzdez!
     
  20. Kiryu

    Kiryu Robo-Ky

    Сообщения:
    4.163
    Симпатии:
    167
    Баллы:
    203
    дают ли возможность после конца игры побегать по миру квесты поделать?